Технологическая карта урока "Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных в форме множественного числа" 4 класс

Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской СОШ Кимовского района Тульской области
1
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме:
«Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных в форме множественного числа»
Организационная информация
Тема урока
Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных в форме множественного числа
Предмет, УМК
Русский язык, «Школа России»
Класс
4 класс
Автор урока (ФИО, должность)
Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Бучальская средняя общеобразовательная школа
Методическая информация
Тип урока
Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Цели урока
Деятельностная цель: формирование навыка, отработка способов действия.
- поиск нужной информации на странице учебника, «считывание» информации с рисунков, моделей;
понимание знаков, символов, моделей, приведенных в учебнике, задаваемых вопросов;
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
- систематизация знаний обучающихся о правописании безударных падежных окончаний имён
прилагательных:
в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме;
на основе анализа и сравнения группировать материал по заданному основанию;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
иметь представление о возможном разнообразии способов решения учебной задачи;
соотносить изучаемый материал с собственным опытом.
Задачи урока
Образовательные:
определять изученные признаки имени прилагательного;
классифицировать слова по частям речи на основе изученных признаков;
систематизировать знания о правописании безударных падежных окончаний имён прилагательных;
отрабатывать алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен прилагательных (известный
с помощью опорной таблицы);
Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской СОШ Кимовского района Тульской области
2
вывести новый способ проверки безударных падежных окончаний имен прилагательных на основе
наблюдения за языковым материалом;
применять усвоенные знания и способы учебных действий в условиях решения учебных заданий;
выработать у обучающихся последовательность действий при правописании безударных падежных
окончаний имён прилагательных в форме множественного числа.
Развивающие:
развивать способность осуществлять самостоятельный поиск информации;
развивать образное мышление, связную речь обучающихся;
формировать умение аргументировать своё мнение.
Воспитательные:
развивать у младших школьников желание и умение работать в коллективе;
способствовать развитию представлений о возможности существования различных точек зрения;
воспитывать уважение к мнению собеседника; поощрять желание использовать в общении правила
вежливости;
развивать любознательность и интерес к учебной деятельности.
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы
Формы представления учебной задачи: наглядный образ (презентация), рисунок, схема, слушание, чтение.
Технологии формирования УУД
1) проблемно-диалогическая технология
2) организация учебного сотрудничества
3) технология оценки образовательных достижений
4) информационно-коммуникативные технологии
Методы:
1) метод проблемного изложения в обучении
2) частично-поисковый метод обучения
3) исследовательский метод обучения
Организационные формы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая работа
Время реализации урока
45 минут
Планируемые результаты
(универсальные учебные действия),
которые актуализируют,
закрепят обучающиеся в ходе урока
Предметные универсальные действия
- знать и правильно употреблять термины и понятия темы;
- наблюдать за прилагательными в форме множественного числа и устанавливать особенности их
грамматических признаков;
Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской СОШ Кимовского района Тульской области
3
- правильно воспроизводить образцы выполнения заданий, безошибочно применять алгоритмы и правила при
решении учебных задач - отрабатывать алгоритм проверки (известный – с помощью опорной таблицы);
- различать окончания имен прилагательных с твёрдой и мягкой основой;
- формулировать вывод по результатам наблюдений;
- применять на практике правило правописания безударных падежных окончаний прилагательных во
множественном числе с использованием различных способов их проверки.
Личностные универсальные учебные действия
- формирование мотивационной основы учебной деятельности, положительное отношение к уроку,
понимание необходимости учения;
- работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
- проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе;
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Обучающийся получит возможность для:
- формирования отношения к родному русскому языку как к духовной, культурно-исторической ценности,
чувства сопричастности к сохранению его чистоты, выразительности, ёмкости, восприятия языка как средства
и условия общения.
Метапредметные универсальные учебные действия
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
–принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
–оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
первоначальному умению выполнять учебные действия в устной речи и в уме.
Обучающийся получит возможность научиться:
осуществлять действия с учетом выделенных ориентиров действия;
адекватно воспринимать оценки своей работы;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания.
Познавательные УУД
- формулировать языковые проблемы;
- устанавливать на основе анализа логические связи между блоками извлечённой информации, делать
Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской СОШ Кимовского района Тульской области
4
обобщения и выводы, выявлять причинно-следственные связи, приводить доказательства, практические
действия;
- умение работать с разными видами информации;
- моделирование (перевод устной речи в письменную);
- самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера.
Коммуникативные УУД
- умение выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения;
- умение принимать и учитывать иную точку зрения и способ действия, предложенный другим;
- умение согласовывать позиции и находить общее решение;
- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата;
- общаться с товарищами, выслушивать ответы одноклассников.
Термины и понятия
Имена прилагательные; непостоянные признаки прилагательных род, число, падеж; склонение, безударные
падежные окончания прилагательных.
Необходимое оборудование и
материалы
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Дидактическое обеспечение урока
Авторская презентация «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных во
множественном числе», выполненная в программе PowerPoint.
Музыкальное сопровождение: «Веснянка»
Карточки с заданиями для работы в парах, групповой работы.
Список учебной и дополнительной
литературы
Зеленина, Хохлова «Русский язык» Учебник для 4 класса в 2 частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2014.
Сценарный план урока
Мотивация
учащихся.
Совместная с
обучающимися
постановка темы и
цели урока.
Цель: Научить
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Учитель:
- Ребята, я рада приветствовать вас. У меня прекрасное настроение на
начало нашего урока. И мне хочется узнать ваш настрой на сегодняшнюю
работу. Оцените своё настроение: раскрасьте верхнюю часть буквы Я
цветом, соответствующим вашему настроению.
Зелёный цвет – хочу работать
Синий цвет – работать буду, но без желания.
Красный цвет настроение плохое, ничего не хочется делать.
Индивидуальная работа по
карточкам
Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской СОШ Кимовского района Тульской области
5
определять тему и цель
урока до начала
выполнения работы.
- Поделитесь своим настроением друг с другом.
Великий философ Сократ говорил: «В каждом человеке есть солнце.
Только дайте ему светить».
- Мне хотелось бы поселить солнышко в наш класс, чтобы в нем нам было
светло, тепло и уютно. (На доске желтый круг – символ солнца).
- Наверное, все в морозные холодные дни мечтают о весне и солнце,
согревающем нас своими лучами.
- Послушайте одно музыкальное произведение.
- Что мы слушали? Кто–нибудь знает, как она называется? (предположения
детей)
- Прочитайте словарную статью: старинная обрядовая, восточно -
славянская песня, воспевающая приход весны. По вашему мнению, каким
словом называются такие песни? (Веснянка)
- Что мы можем сказать о словах: весна, веснянка?
-Орфографическая разминка: запишите данные слова в тетрадь, подберите
к ним однокоренные слова. Назовите общую орфограмму данной группы
слов. Подберите проверочное слово.
- Какое слово лишнее с вашей точки зрения? По какому признаку вы его
исключили? (как части речи, по количеству слогов, по способу
образования…)
- А сейчас задание на интерактивной доске: расшифруйте слова
п
р
и
л
а
г
а
т
е
л
с
и
ч
е
о
н
ь
л
о
р
о
д
п
а
д
е
ж
о
к
о
н
ч
а
н
и
е
н
е
л
е
д
е
р
п
о
и
е
- Как бы вы могли определить понятия: род, число, падеж?
- Как установить соответствие между понятиями прилагательные и
определение?
- Какие окончания бывают у имен прилагательных? Какие из них
Слушают народные
обрядовые песни
«Веснянки», выдвигают
предположения.
Работают с толковым
словарем русского языка
Высказывают своё мнение,
записывают слова в
тетрадь, подбирают
однокоренные слова,
определяю орфограмму,
подбирают проверочное
слово.
Находят лишнее слово:
выдвигают предположения,
доказывают их.
Выполняют задание на
интерактивной доске
Отвечают на вопросы
Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской СОШ Кимовского района Тульской области
6
вызывают наибольшую сложность?
- Посмотрите внимательно на доску. Что это за запись?
ихыхымимимииеыеымиыеыхие
- Почему вы так решили? Что с ними произошло? Что нужно сделать?
- На какие две группы вы могли бы разделить их?
- Сформулируйте тему урока.
Какие задачи стоят перед нами?
Карточки помощницы: УЗНАТЬ
ВСПОМНИТЬ … (что такое прилагательное)
ОПРЕДЕЛИТЬ … (падеж имен прилагательных)
ВЫДЕЛИТЬ … (окончания прилагательных)
Будем учиться:
Правильно определять падеж имени прилагательного;
Работать над безошибочным написанием безударных падежных
окончаний прилагательных в форме множественного числа;
Работать в парах, группах;
Контролировать свою работу, оценивать свою работу.
- Прочитайте в учебнике на странице ____ рубрику «Вспомним»
Определяют с помощью
учителя тему урока.
Формулируют учебные
задачи.
Работают с учебником
Работа по теме урока.
Подготовка учащихся
к сознательному
усвоению нового
материала.
Цели:
- познакомить с
понятиями окончания
прилагательных с
мягкой основой, и с
твёрдой основой;
развитие мышления и
грамотной речи
учащихся;
Работа в группах
Задание: девочки выписывают окончания прилагательных с мягкой
основой, мальчики с твёрдой основой. Окончания распределить в
падежном порядке.
Проверим себя (слайд на интерактивной доске)
Падеж
Твёрдая
основа
Мягкая
основа
И.п.
ые
ие
Р.п.
ых
их
Д.п.
ым
им
В.п.
ые
ие
Работа в группе на
карточках, осуществляют
взаимоконтроль, оценивают
свои действия.
Наблюдают, сравнивают,
делают умозаключение.
ПУУД: строит
свои
высказывания,
формулирует
вывод на основе
анализа,
КУУД: учится
слышать,
уважать чужую
точку зрения,
участвует в
обсуждении.
РУУД: учится
ставить
проблему.
Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской СОШ Кимовского района Тульской области
7
Т.п.
ыми
ими
П.п.
ых
их
- Просигнальте те, кто не допустил ни одной ошибки.
- Кому было легко выполнить задание? У кого возникли трудности при
выполнении задания?
- Какой мы можем дать совет ребятам, у кого были затруднения?
- Оцените свою работу в Листе оценивания.
ЛУУД:
проявляет
познавательную
инициативу в
оказании
помощи
соученикам;
формирует
самооценку на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Выявление
имеющихся знаний
по изучаемой теме и
фиксирование
причины
появившихся
затруднений.
Цели:
Цели:
- познакомить с
понятиями:
грамматические
признаки
прилагательных;
- развитие умения
анализировать, делать
вывод;
- развитие мышления и
грамотной речи
учащихся;
Перед вами картина Игоря Грабаря «Вешний поток». Рассмотрите её
внимательно. (На картине художник нарисовал синий прохладный ручей.
Он бежит в лесу. На его берегах еще лежит снег. Снег тает, и в ручье
становиться все больше воды. На проталинках еще не появилась травка.
Около ручья стоят большие деревья. На них еще нет листьев. Их ветки
кажутся сухими.)
- Как бы вы определили значение слова ВЕШНИЙ? (весенний)
На доске отрывок из стихотворения А.С.Пушкина
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
Задания: (У каждой пары своё задание)
У учащихся эмблемы красного и зеленого цвета. Каждая пара выполняет
задания из конверта соответствующего цвета.
Вставить пропущенные орфограммы.
Фронтальная работа (на доске правильный вариант).
- Кто не допустил ни одной ошибки?
- Какие ошибки были допущены? (объяснение орфограмм, подбор
проверочных слов)
Рассматривают картину
Игоря Грабаря «Вешний
поток». Объясняют значение
слова «вешний».
Работают с толковым
словарем русского языка.
Работа в парах
Каждая пара получает
задание на карточке.
Затем идет коллективная
проверка выполненного
задания.
Выстраивают логические
связи, объясняют
правописание орфограмм.
Самостоятельно
формулируют вывод.
ПУУД: отвечает
на вопросы,
опираясь на
собственные
наблюдения и
приобретённые
знания.
ЛУУД:
формирует
самооценку на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
КУУД: учится
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать
и понимать речь
других
Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской СОШ Кимовского района Тульской области
8
- развивать у младших
школьников желание
и умение работать в
коллективе;
- способствовать
развитию
представлений о
возможности
существования
различных точек
зрения;
- воспитывать
уважение к мнению
собеседника; поощрять
желание использовать
в общении правила
вежливости;
Найти имена прилагательные, выделить окончание, определить
падеж. (Один у доски, остальные в карточках).
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание прилагательных
в форме множественного числа? Ваше мнение.
На интерактивной доске слова: тёплый, солнце, воробей, радует,
шустрый, луч.
Задание: Из данных слов составить предложение так, чтобы имена
прилагательные стояли во множественном числе.
- Как предлагаете поработать самостоятельно или вместе?
- Запишите предложение в тетрадь. (Тёплые лучи солнца радуют шустрых
воробьёв.)
Разобрать предложение по членам.
Разобрать предложение по частям речи.
Дать устную характеристику предложению.
Выделить окончания прилагательных, определить падеж.
Проблемная ситуация: шустрых – р.п. или в.п.
Винительный падеж
ые ? ых
Работа с таблицей безударных окончаний имен прилагательных в форме
множественного числа;
- Решить эту проблему нам поможет веснянка.
Задание: Поставьте словосочетания во множественное число.
Солнышко – вёдрышко!
Прогляни – просвети!
На (яблонька высокая),
На (веточка зелёная),
На (девочка кудрявая),
На (мальчик кучерявый).
Окончания: ые, ие, ых, их. Почему? На что нужно обратить внимание?
- Какой секрет в существительных?
Запись на доске:
Составляют предложение,
записывают в тетрадь.
Выполняют предложенные
задания к предложению.
Работают с таблицей
правописания безударных
окончаний.
Работают на интерактивной
доске.
ПУУД: умеет
добывать новые
знания:
находить ответы
на вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный опыт
и информацию,
полученную на
уроке.
Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской СОШ Кимовского района Тульской области
9
ые ? ых
неодушевлённые одушевлённые
существительные существительные
-Подумайте и скажите: над какой учебной задачей вы сейчас работали?
Физминутка
Игра – имитация с солнышком
Выглянуло солнышко
Из-за серых туч,
Золотистым зёрнышком
Прыгнул первый луч.
Скачет по полям, с небом пополам,
Песенку весёлую напевает нам.
Скачет по полям, с небом пополам,
Песенку весёлую напевает нам.
Выполняют движения под
музыку
Включение в систему
знаний и повторение:
практическое
закрепление нового и
известного
материала.
Цель:
- применять усвоенные
знания и способы
учебных действий в
условиях решения
учебных заданий;
- выработать у
обучающихся
последовательность
действий при
написании безударных
падежных окончаний
прилагательных в
форме множественного
Дифференцированная самостоятельная работа с последующей
проверкой работы по эталону.
- Сейчас нам предстоит интересная работа в группах, в парах, а кто-то
поработает сам.
1 учащийся работает на интерактивной доске. (Заполняет таблицу
склонения имен прилагательных множественного числа).
2 учащихся составляют синквейн о весне.
Группа учащихся составляют предложение со словосочетанием ЯРКИЕ
ЛУЧИ. Словосочетание должно стоять в именительном, винительном и
предложном падежах.
1) Предлагаю вам для самостоятельного выполнения упражнение
31 на стр.22 в учебнике.
2) Проверка по ключам.
Отметь в оценочном листе, как ты поработал самостоятельно.
3) Предлагаю вам для самостоятельного выполнения упражнение 3.
4) Проверка по ключам.
Самостоятельная работа в
тетради. Взаимопроверка.
Обсуждают результаты
самостоятельной работы,
объясняют причины
возникновения ошибок.
Строят монологическое
высказывание, участвуют в
учебном диалоге,
аргументируют свою точку
зрения.
КУУД:
оформляет свои
мысли в устной
и письменной
форме; слушает
и понимает речь
других.
ЛУУД:
формирует
самооценку на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
РУУД:
определяет и
формулирует
цель для
дальнейшей
работы с
Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской СОШ Кимовского района Тульской области
10
числа;
закрепить знания по
теме, умение грамотно
формулировать свои
мысли, мотивировать
свою точку зрения;
-способствовать
развитию внимания,
логического мышления
и грамотной речи
учащихся;
Отметьте в оценочном листе, как вы поработали самостоятельно.
помощью
учителя.
Рефлексия
деятельности на
уроке.
Цели: провести
рефлексивный анализ
учебной деятельности
с точки зрения
выполнения
требований, известных
учащимся;
- зафиксировать
неразрешенные
затруднения как
направления будущей
учебной деятельности;
- оценить собственную
деятельность на уроке;
Подведём итог работы на уроке.
- Какие цели ставили? Достигли цели? - Определите цель следующего
урока. - Оцените свою деятельность на уроке, выбрав утверждение, с
которым вы согласны.
На доске две пословицы, записанные на желтом и оранжевом фоне:
1. Дело мастера боится. (Вы уверены в своих знаниях).
2. Добрый разум не наживают разом. (Есть небольшие затруднения, вам
ещё нужно поработать).
У вас в конвертах две полоски: желтого и красного цвета. Выберите ту
полоску, которая соответствует цвету одной из пословиц.
- Ребята, наше солнышко засветило вашими лучиками.
- Вы замечательно поработали на уроке.
- Предлагаю поделиться вашим настроением на уроке. Раскрасьте вторую
половину буквы «Я» соответствующим цветом.
ЗЕЛЕНЫЙ все получилось, справился со всеми заданиями.
СИНИЙ не все получилось, остались вопросы
КРАСНЫЙ ничего не понятно, с заданиями не справился.
Работают со слайдом
презентации: Задачи урока.
Выбирают полоску
соответствующего цвета и
прикрепляют на доске -
лучи солнышка.
РУУД:
оценивает
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
ЛУУД:
формирует
самооценку на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Домашнее задание
- обсудить и записать
домашнее задание.
Задание по выбору:
Выполнить задание в учебнике на стр.
Составить синквейн о весне
Подумать, что хотел донести до нас Сократ словами: «В каждом человеке есть солнце. Только
дайте ему светить».
Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов МКОУ Бучальской СОШ Кимовского района Тульской области
11
Лист самооценки
Утверждения
Поставь знак
«+» или «?»
Я
1) Тема урока мне понятна.
2) Я достиг цели урока.
5) Я умею определять падеж имен
прилагательных во множественном
числе.
4) Я знаю окончания имен
прилагательных множественного числа с
твёрдой и мягкой основой.
5) Мне необходимо поработать над…
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
перечисли темы
для доработки