Открытый урок "Три склонения имени существительного" 4 класс УМК «Гармония»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 7»
Изобильненского муниципального района Ставропольского края
Открытый урок по теме
«Три склонения имени существительного»
Предмет «Русский язык»
учебник « К тайнам русского языка» М.С. Соловейчик
4 класс
УМК «Гармония»
Разработан и проведен :
учителем начальных классов
Тяпкиной Н. Д.
г. Изобильный, 2017 г.
Тема: Три склонения имени существительного.
Цель урока.
1. Познакомить со способами определения склонения имен существительных по
роду и окончанию;
2. Формировать метапредметные умения: анализ и синтез, классификацию в работе с
языковым материалом;
3. Развивать речь, расширять кругозора, развивать коммуникативные навыки в
работе в малых учебных группах, развивать умения оценивать свою работу и
работу своего товарища в учебном сотрудничестве;
4. Воспитание самостоятельности, ответственности, любви к родному языку;
УУД
Личностные: осознание границ собственных знаний; способность к самооценке;
готовность выполнять определенные учебные действия для дальнейшего приобретения
умений.
Метапредметные
Познавательные: организация деятельности учащихся, направленной на осуществление
поиска информации для решения учебной задачи и выполнения учебных заданий;
понимание информации, представленной в табличном виде, переведение ее в словесную
форму; осуществление целенаправленных наблюдений, действий анализа, сравнения,
классификации, систематизации, обобщения; подведение фактов языка под определенные
понятия.
Регулятивные: формирование умения учащихся направленное на совместное с учителем
формулирование цели урока, различение способа и результата действия, контроль
процесса и результата деятельности.
Коммуникативные: формирование умения использования речи для регуляции своих
действий, построения высказываний, понятных для партнера, доказательства
правильности своего решения, умение договариваться и распределять обязанности с
партнёрами по группе.
Предметные: постановка имен существительных в начальную форму, изменение имен
существительных по падежам, сравнение, определение склонений имен существительных,
классификация имен существительных в соответствии со склонением.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные,
практические.
Оборудование:
интерактивная доска;
учебник (Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Русский язык 4 класс, ч. 1 Смоленск:
Ассоциация 21 век, 2011);
тетрадь-задачник 4 класс, ч. 1 Смоленск: Ассоциация 21 век, 2011);
рабочая тетрадь;
Ход урока
I. Организация начала урока
Учитель:
Тихо сели!
Психологический настрой (дети с закрытыми глазами последнее слово фразы говорят
хором)
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё
-Видят!
- уши внимательно слушают и всё ….
- Слышат!
- Голова ясно и хорошо …
-Думает!
II. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- С какой частью речи мы работали на последних уроках русского языка?
именем существительным)
- Что знаете об имени существительном?
III. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности
Учитель: Открывайте тетради, записывайте число, классная работа.
Я предлагаю вам отгадать загадки, а отгадки запишите в тетради и подчеркните
орфограммы. (Слайды с загадками вода, дождь, мороз, ведро, солнце, печь)
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли вы записали отгадки. (Слайды со
словами)
- Какие орфограммы вам встретились в словах?
- Выпишите слово - мороз? Какое – это слово? (Мороз – это словарное слово)
- Сделайте транскрипцию слова мороз. (марос)
-Какая орфограмма встретилась в этом слове? (Безударная гласная в корне слова)
-Можем ли проверить безударную гласную? (Нет, так как это словарное слово)
- Поставьте ударение, подчеркните опасное место.
- Что мы должны запомнить? (Звук а обозначается буквой о)
- Какая ещё орфограмма в этом слове? (Парная согласная в конце слова)
- Подберите проверочное слово. (морозы)
IV. Постановка учебной задачи
Учитель: Вернёмся к записанным словам.
- Что общего у них? (Имена существительные, ед. ч., Им. П.)
Самостоятельная работа.
- Распределите эти слова на 3 группы и выделите в них окончания. (в 3 столбика по родам)
- По какому признаку распределили слова? (слайд)
- Проверим у всех ли так? Кто выполнил задание без ошибок поднимите руку, кто
допустил 1 -2 ошибки, кто больше?
- Род – это постоянный признак имени существительного или нет? (да)
- Какие ещё постоянные признаки существительного вы знаете, перечислите их. (собств.
или нариц., одуш. или неодуш.)
- Перечислите непостоянные признаки? (Число, падеж)
- Итак имена существительные изменяются по падежам.
- Как в рус. языке называется изменение имени сущ. по падежам? (склонение)
- Сейчас поработаем в группах. У вас на столе лежит ватман и маркер, просклоняйте
имена сущ.
1-ая группа – слова вода, дядя
2 –ая – дождь,
3 –я – ведро, солнце
4-ая – печь
- При склонении имён существительных по падежам выделяем окончания.
Вывешиваем на доску.
VI. Открытие нового знания.
- Чем различаются слова в группах?
Ученик. Они различаются родом и окончанием. В одной группе существительные
женского рода с нулевым окончанием. В другой – женский и мужской род с окончанием
-а , -я. А в третьей – мужской род с нулевым окончанием, а средний с окончанием -о, -е.,
Учитель. Молодцы, ребята! Мы на пороге открытия нового секрета имен
существительных! Какого?
- Сравним наши выводы с выводами учёных на стр. учебника 86.
Учитель. Какие догадки подтвердились? Что нового узнали из этого сообщения?
Ученик. Подтвердилось, что имена существительные, действительно, делятся на 3 группы
в зависимости от рода и окончания.
Учитель: - Сколько же всего в русском языке групп имён существительных, у которых
однотипные окончания? (три)
- Какая тема сегодняшнего урока. (Слайд тема урока)
- С какой целью необходимо научиться узнавать склонения имён существительных?
Ученик: Чтобы грамотно писать окончание сущ.
VII. Первичное закрепление во внешней речи.
Учитель. Что мы должны знать, чтобы определить склонение существительных?
Ученик. Род и окончание существительных.
Заполнение таблицы в ТПО с. 51 (упр. № 179). (Слайд)
VIII. Физкультминутка.
Если я назову существительное 1-го скл. – руки вытяните вперёд,
если 2-го скл. – поднимите руки вверх,
если 3-го скл. – хлопните в ладоши
Приготовились:
дочь, луч, окно, капля, костёр, газета, поле, ремонт, тетрадь яблоко, тушь, стол, мама,
серебро,папа.
Учитель. Вернитесь к заданию в печ. тетр. на с. 50
- Как вы просклоняли существительные лиса и кот? (по падежам)
- Теперь вы можете сказать, чем ещё отличаются слова лиса и кот.? (Склонением)
- Определите и укажите его над столбиком. Как станешь действовать?
Ученик. Определяю род, смотрю окончание, определяю склонение.
Учитель. Для проверки и уточнения способа действия при определении склонения имен
существительных прочитайте памятку. (Ученики читают памятку на с. 168). Придется ли
сейчас, определяя склонение данных слов, выполнять первое действие? (Слайд)
Ученик. Нет, т. к. слова уже стоят в начальной форме.
Учитель. А теперь обратимся к другим животным.
IX. Самостоятельная работа с последующей проверкой
Учитель. Не знаете ли вы, когда разница в возрасте людей или животных мешает им жить
в одном склонении? Из слов мышка, мышь, мышонок выбери то, которое может быть
записано в столбике 3 склонения. Докажи решение и впиши слово на строку
именительного падежа.Печ. тетр. С 50
Учитель. Письменно просклоняй записанное слово, оставляя “окошки” на месте
окончаний. (1 человек у доски)
Учитель. Почему в словах лиса и кот ты их писал, а в этом слове не можешь?
Ученик. В словах лиса и кот ударные окончания, а в слове мышь в падежных формах
окончания безударные.
Учитель. Пользуясь информацией из таблицы учебника на стр. 87, впиши вместо
“окошек” нужные буквы.
Учитель. Что интересного заметили?
Ученики. Окончания ударные и безударные в одном склонении и одном падеже
одинаковые.
Учитель. Как вы думаете, какие буквы надо писать на месте безударных окончаний?
Ученик. То же, что и в ударном окончании в этом же склонении и в этом падеже.
И. п.
мышь
Р.п.
мыш_
Д.п.
мыш_
В.п.
мышь
Т.п.
мышью
П.п.
(о) мыш_
Самостоятельная работа уч. с 88 упр. 183 (2 человека у доски)
X. Домашнее задание
На выбор:
1. Упражнение № 184 (запись слов в 3 столбика по склонениям).
2. Придумать и записать однокоренные слова, живущие в разных склонениях.
XI. Рефлексия деятельности
Учитель. Почему у слов туча, дождь, мороз, ведро, солнце, печь разные окончания?
(Потому, что слово вода относится к 1-му склонению ит.д.)
- Для чего необходимо знать склонение имён существительных? (чтобы правильно писать
окончания у существительных)
(Слайд из презентации)
Литература
1. Учебник « К тайнам русского языка» 4 класс. М.С. Соловейчик. Смоленск.
«Ассоциация XXI век» 2012г.
2. Тетрадь-задачник к учебнику для 4 класса « К тайнам русского языка». М.С.
Соловейчик. Смоленск. «Ассоциация XXI век» 2012г.
3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и
фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.
В. Виноградова. 4-е изд., дополненное. М.: Азбуковник, 1999