Подготовка к изложению повествовательного характера (по сказу Н.С. Лескова «Левша»)

Подписи к слайдам:

Тема урока: «Подготовка к изложению повествовательного характера (по сказу Н. С. Лескова «Левша»).»

Изложение -

пересказ текста с передачей его языковой формы и стиля автора

СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ. СОДЕРЖАНИЕ ПЕРЕДАЕТСЯ СЖАТО, КРАТКО, ОБОБЩЕННО. В НЕМ ОТРАЖАЕТСЯ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕКСТА, ТЕМА, ИДЕЯ, ОСНОВНЫЕ МИКРОТЕМЫ.

Приемы сжатия текста

  • Отобрать основное содержание
  • 2) Исключить подробности

    3) обобщить факты, которые можно выразить более кратко

    4) заменить большие по объему предложения синонимичными

    5) пропустить предложения с описаниями и рассуждениями

    6) заменить прямую речь на косвенную

Словарная работа

Полшкипер, взаперти, городовой, квартал, извозчик, полицейский, по отдаленным кривопуткам, умирать принимают, коридор, толченым кирпичом. К отечеству смотрит – в сторону отечества. Посланнический дом на Аглицкой набережной – английское посольство. На холодном парате – на каменном крыльце. В простонародную Обухвинскую больницу. Кончался – умирал.

Глава 16. Отправляя левшу на родину, англичане его накормили, тепло одели, наградили деньгами и подарками. Там левша все время находился на палубе и с тоской смотрел в сторону России.

Работа по микротемам и составление плана

Глава 16. Отправляя левшу на родину, англичане его накормили, тепло одели, наградили деньгами и подарками. Там левша все время находился на палубе и с тоской смотрел в сторону России. 1) Затосковавшего по родине левшу отправили в Россию. Глава 17 Английский полшкипер предложил левше скоротать время, устроив пари: кто кого перепьет. В результате их, запертыми в каюте, привезли а Петербург, где полшкипера отправили в английское посольство, а левшу – в квартал. Глава 17 Английский полшкипер предложил левше скоротать время, устроив пари: кто кого перепьет. В результате их, запертыми в каюте, привезли а Петербург, где полшкипера отправили в английское посольство, а левшу – в квартал. 2) Заключение пари между полшкипером и левшой и его результат. Глава 18 Англичанину в посольстве вызвали врача и сразу стали лечить. А бедного левшу обыскали, отобрали деньги, одежду и отправили на извозчике в больницу. Но без документов нигде не принимали, поэтому его возили до самого утра по отдаленным улицам, пересаживали и перетаскивали, пока он весь не избился. В результате привезли «в простонародную Обухвинскую больницу, где неведомого сословия всех умирать принимают». Глава 18 Англичанину в посольстве вызвали врача и сразу стали лечить. А бедного левшу обыскали, отобрали деньги, одежду и отправили на извозчике в больницу. Но без документов нигде не принимали, поэтому его возили до самого утра по отдаленным улицам, пересаживали и перетаскивали, пока он весь не избился. В результате привезли «в простонародную Обухвинскую больницу, где неведомого сословия всех умирать принимают». 3) Безрадостное возвращение левши и его мучения при доставке в больницу. Глава 19 Вылечившийся полшкипер нашел левшу на полу в коридоре больницы. Левша высказал англичанину пожелание передать государю несколько слов. Полшкипер нашел коменданта Скобелева, который прислал левше русского врача. Но было уже поздно: левша уже умирал. Перед свое смертью он, думая не о себе, а о русской армии, передает наказ не чистить ружья толченым кирпичом. Но так и не был услышан. Глава 19 Вылечившийся полшкипер нашел левшу на полу в коридоре больницы. Левша высказал англичанину пожелание передать государю несколько слов. Полшкипер нашел коменданта Скобелева, который прислал левше русского врача. Но было уже поздно: левша уже умирал. Перед свое смертью он, думая не о себе, а о русской армии, передает наказ не чистить ружья толченым кирпичом. Но так и не был услышан. 4)Последние минуты жизни левши и его желание помочь русской армии. -Как по-вашему, достигли ли мы цели урока? -Что оказалось сложным? -Что было интересным? -Где пригодятся навыки написания сжатого изложения, полученные на уроке? -Как по-вашему, достигли ли мы цели урока? -Что оказалось сложным? -Что было интересным? -Где пригодятся навыки написания сжатого изложения, полученные на уроке?

Подведение итогов урока