Технологическая карта урока "Родительный и винительный падежи имён существительных" 3 класс

Технологическая карта урока
по русскому языку (программа УМК «Школа России»)
Тема урока: «Родительный и винительный падежи имён существительных»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: научить различать родительный и винительные падежи одушевленных имен существительных мужского рода по
окончаниям и предлогам.
Задачи:
Образовательные:
Научить сопоставлять родительный и винительный падежи одушевленных существительных мужского рода.
Обобщение языкового материала в правило.
Развивающие:
Развивать психические процессы: внимание, сравнение, мышление, память, творческую активность.
Развитие орфографической зоркости.
Развитие умения анализировать свою деятельность ( развитие рефлексии).
развивать деятельностные и коммуникативные компетенции учащихся;
Воспитательные:
Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, толерантное отношение друг к другу через парную и групповую
работу;
Формировать добросовестное отношения к труду, понимание его роли в жизни человека.
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат этапа
1
Организаци-
онный момент.
Мотивация.
(2 мин)
Создание
благоприятной
обстановки.
Включение
учащихся в
деятельность
Начинается урок русского языка.
Недавно вы мне говорили о значении
изучения русского языка и сделали
вывод, что эти уроки нам очень важны и
нужны. Какими мы должны быть на
уроке?
Для чего это нам нужно?
Не ленись, не зевай,
Смело руку поднимай,
На вопросы отвечай! Ведь недаром
говорят: «Где труд, там и радость».
(слайд)
Внимательными,
активными,
организованными,
трудолюбивыми,
аккуратными.
Чтобы получить хороший
результат.
Личностные
результаты:
самоопределение к
деятельности, спо-
собность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
2
Актуализа -ция
знаний
через минутку
чистописания и
словарно-
орфографическ
ую работу
(7 мин)
Мотивировать
уча-щихся на
изучение темы.
1.Чистописание.
Учитель: И начинаем наш урок с
минутки …
- Угадайте, какие буквы будем писать?
Послушайте:
1. Я что-нибудь или кого-нибудь
называю. Даю имя. Я даю начало
всему склонению, так что если
кто-то хочет попасть в Начальную
форму, то обращается ко мне.
2. Я чувствую себя немного неловко,
Чистописания.
Предметные
результаты:
понимают задание, как
его надо выполнить.
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные:
сравнивают свои
ответы с ответами
одноклассников,
внимательно слушают
друг друга; умеют
как будто я в чем-то виноват. Мое
название связано со словом
«вина».
3. Мое имя означает «полученный от
рождения». Раньше меня
называли «Родственный».
Пишем заглавные буквы,
строчные, соединяем строчные.
Подчеркните буквы, которые
написаны каллиграфически
правильно с правильными
соединениями. Оцените себя на
полях.
2. А теперь поработаем со словарными
словами.
Какая из этих букв может стоять в
слабой позиции и иногда ее нельзя
проверять?
Игра «Глаз-алмаз». Сфотографируйте
эти слова в памяти за 20 сек(слайд):
Извините, пирог, помидор, привет,
рисунок, сирень.
Пишем за 1 минуту. Проверяем друг у
друга и по эталону.
И В Р и в р ивр
Это гласная буква и.
Выполнение работы.
Самопроверка.
Взаимопроверка тетрадей
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Регулятивные-
самостоятельно
учитывать выделенные
учителем ориентиры
действия
Оцените себя на полях.
Скажите, что мы уже знаем о падежах
русского языка, о которых мы вспомнили
на минутке чистописания. Что заметили?
лайд)
Секрет каких падежей мы уже
распознали? Какое правило запомнили?
Есть еще 2 падежа, которые одинаковы
вопросами.
Кто догадался о каких падежах мы будем
говорить сегодня?
Это и будет темой сегодняшнего урока.
Что вы ждет от урока, пометьте в своих
карточках.
Одинаковые вопросы
ЧТО? у И. и В.п., кого? у Р
и В падежей.
Сущ И п являются
подлежащими, а сущ В п-
второстепенными членами.
Сущ И п не употребляются
с предлогами, а сущ В п
употребляются с
предлогами через, про, на,
за, под, о, во, в
Р и В падеж имен
существительных.
Работа с карточкой.
3
Фиксация
затруднения и
постановка
проблемы.
(3 мин)
Создание
проблемной
ситуации,
приводящей к
постановке
учебной задачи
( слайд)
Определите падеж существительных в
словосочетаниях:
Люблю мальчика -
Быстрее мальчика -
Возраст медведя -
Знаю медведя -
Работа учащихся.
Ответы. Мы не уверены в
том, что определили падеж
верно, т.к. у В и Р падежей
одинаковые вопросы. В
данных сл/сч нет
предлогов, которые бы нам
могли помочь.
Предметные
результаты:
формулировать тему
урока, учебную задачу
Личностные:
проявлять
любознательность при
получении знаний
Метапредметные
результаты:
- Чему мы будем учиться сегодня на
уроке?
Будем учиться различать Р
и В п. имен
существительных без
предлогов.
Познавательные -
самостоятельно искать
способ решения
проблемы поискового
характера
Регулятивные –
регулировать свои
усилия для решения
возникшей проблемы
4
Построение
проекта выхода
из положения
-Как хотите выйти из данной ситуации:
сразу обратиться за помощью в учебник
или провести исследование?
- Почему?
Провести исследование.
Так интереснее.
5
Реализация
построенного
проекта
(открытие
новых знаний)
(6 мин)
Учить детей
самостоятельно
фор-
мулировать
правило и
создавать
алгоритм
решения
орфографическ
ой задачи
- Я хочу предложить исследовательскую
работу в группах. Прочитайте задание и,
обсудив проблему, выполните его.
Алгоритм исследования:
1. Определите какого рода имя сущ-е в
сл/сч.
2. Одушевленные они или
неодушевленные?
3. Выделите окончания.
4. Замените существительные
одушевленными существительными
женского рода: мама, девочка
5. Выделите окончания.
6. Посмотрите на схему. По данным
Каждая группа выполняет
задание на листах.
Сравнивают свои работы, у
доски рассказывают о
своих исследованиях
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
оценивать ход и ре-
зультат выполнения
задания; сравнивать
свои ответы с ответами
одноклассников.
Познавательные: уметь
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме;
Предметные
схемы определите падеж.
7.Сделайте вывод. Сформулируйте
правило.
ПРОВЕРКА исследования, выведение
правила. (фронтальная работа)
(слайд) Исходя из правила, выберем
сейчас правильную схему, которая будет
нам помогать на следующих уроках
Р.п. В.п.
Кого? Кого?
М.р. а,-я -а, -я
Ж.р. -и,-ы -у,-ю
Выбор, повторение
правила хором.
Выбор правильной схемы
из 2 схем.
результаты:
выстраивают модель
алгоритма
о распознавании Р и В
падежей одуш.сущ-х
м.р.без предлогов
6
Динами -
ческая пауза
(2 мин)
Создание
условий для
психоэмоциона
льной
разгрузки
учащихся.
- Давайте, ребята, немного отдохнём.
Мы работая, сидели
Наши спинки занемели
Сели, встали, потянулись.
Поглядим в окошко.
Отдых для глаз.
Выполнение физминутки.
Слайд (по В.Ф. Базарному)
7.
Первичное
закрепление
(10 мин)
Обобщить
полученные
знания
учащихся при
выполнении
учебного
задания.
- Давайте проверим, правы ли мы с вами.
А что об этом напечатано в учебнике?
(с.50)
- Правы мы были с вами?
Что сейчас нужно сделать с открытыми
знаниями?
Для этого обратимся к упр.91 составим
Открывают учебники
Чтение правила на
странице 50
- Да. Наш вывод совпадает
с правилом в учебнике.
Закрепить.
Метапредметные
результаты:
Самоопределяются в
УД.
Работа с
информацией:
работа с материалом
учебника,
искать и выделять
необходимую
информацию
предложения со словом КОНЬ. А теперь
выделите словосочетания со словом
КОНЬ.
(слайд) А вы знаете, чтобы определить
возраст коня (….
А сейчас поработаем в парах и,
используя главное правило алгоритма,
выполним следующее задание:
определить род существительного КОНЬ
в словосочетаниях (на карточке):
Запряги коня
Не гони коня
Сними с коня
Дрессировать коня
Возраст коня
Расскажи про коня
Используйте алгоритм.
- Проверьте, как вы выполнили это
задание (эталон на слайде)
Запряги коня – В.п.
Не гони коня – В.п.
Сними с коня – Р.п.
Дрессировать коня – В.п.
Возраст коня – Р.п.
Расскажи про коня – В.п.
У какой пары есть ошибки, помогите им
их исправить, а для этого нужно опять
повторить правило.
Рассказ учителя.
Работают в паре.
Проверка задания в
парах.
Повтор правила
Во всех ли сл/сч нужно было
использовать это правило?
Самооценка
- Оцените себя знаками ! + ---
Нет. Предлоги С и ПРО
могли дать подсказку.
Предлог С у Р.п, предлог
ПРО у В.п.
Самоконтроль и
самооценка.
На полях в карточке
ученики ставят знак
8
Самостоя -
тельное
использова-ние
сформи-
рованных
умений и
навыков
(5 мин)
Учить
школьников
самоорганизац
ии при
выполнении
учебного
задания
Настало время самостоятельной
работы. На слайде сл/сч:
люблю отца В
уважаю учителя В
остался без отца Р
сбежал с урока Р
ищу ребенка В
причёска друга Р
укатился мяч И
поймал мяч В
поймал разбойника В
Контроль
- Поднимите руку те, кто справился с
заданием без ошибок. Что вам помогло?
Выполнение
самостоятельно
практической работы.
Самоконтроль по эталону.
Знание правила о способе
распознания Р и В
падежей имен
существительных
Метапредметные
результаты:
Самоопределяются в
УД.
Личностные
результаты:
осознают смысл
изучения данной темы
- У кого были ошибки? Какие
затруднения у вас были?
9
Обобщение
усвоенного и
включение его
в систему
ранее
усвоенных
знаний, умений
и навыков
(2 мин)
Закрепить
ранее изу-
ченный
материал,
продолжить
формиро-вание
умений и навы-
ков.
- Поиграем в игру «Верно-неверно»
-Верно ли, что сущ-е Р.п.изменяются по
вопросам кому? Чему?
-Верно ли, что в сл/сч любить малыша
сущ. В.п.
- Верно ли, что в слове ночь в конце
слова не пишется Ь?
- Верно ли, что существительное метро
мужского рода.
- Верно ли, что существительное учителя
стоит в начальной форме?
- Верно ли, что в сл/сч скучно без друга
сущ-е стоит в В.п.
Дети выполняют условие
игры.
Неверно
Верно (ж.р. любить маму)
Неверно. (пишется, ж.р.)
Верно.
Неверно. (мн.ч.)
Неверно ( в Р.п.)
Метапредметные
результаты:
сформированный
способ деятель –
ности.
Личностные
результаты:
самоопределение к
деятельности, спо-
собность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
10
Рефлексия
деятельности
(3 мин)
Формирование
умения
соотносить
цель и
результат.
Осознание
учащимися
своей учебной
деятельности и
всего класса.
- Заканчивается наш урок. Ваши
трудолюбие и тяга к знаниям помогли
вам сделать на уроке открытие.
- Какой секрет русского языка вы сегодня
открыли?
- Эту ли цель мы ставили в начале
урока?
-Достигли ли мы этой цели?
- Кто сомневается в своих знаниях, что
посоветуем?
- А теперь заполните 2 столбик в своих
карточках. Что удалось?
- Что не удалось?
- Не огорчайтесь, нам предстоит еще
огромная работа в изучении падежей, это
Краткое повторение нового
содержания, оценка
личного вклада в урок.
Раскрыли секрет Р.и В.п
Научиться распознавать Р
и В.п.имен сущ-х м.р.
Выучить правило и
потренироваться в РТ
Личностные
результаты:
Самооценка личного
вклада в общий
результат деятельности.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
оценивать результат
выполнения работы
своих одноклассников.
всего лишь 5-ый урок.
11
Домашнее
задание
(3 мин)
Дать
инструктаж
выполнения
домашнего
задания.
Домашнее задание:
Упр.93 с. 52 Посмотрим внимательно.
На «3» -переписываем, вставляя слова;
На «4»- переписываем, вставляя слова и
определяем их падеж
На «5» - стихотворение из этого
упражнения продолжить хотя бы одним
предложением и определить падеж
существительных.
- Молодцы! Спасибо за работу.
Задают вопросы по
выполнению задания.
Ориентация в
разноуровневом
домашнем задании.