Технологическая карта урока "Именительный и винительный падежи имён существительных" 4 класс

Учебный предмет: русский язык
Класс:4
Учитель: Шакенова Л.Е.
Тема урока: «Именительный и Винительный падежи имён существительных»
Цель обучения (когнитивная): формировать умение различать именительный и
Винительный падежи имен существительных через взаимодействие в групповой работе.
Цель личностного развития: Как организация диалога влияет на повышение уровня
взаимодействия учеников.
Ожидаемый результат:
А: Ученики владеют знаниями о существительном, знают падежи .
В: умеют определить падеж существительных, умеют определять члены предложения.
С: смогут различать Именительный и Винительный падежи в предложениях.
Оборудование: учебники, тетради, полоски трех цветов, карточки, интерактивная доска,
слайдовая презентация, рефлексивный лист.
Ход урока:
Этап
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотива
ционный этап
12 мин
Полоски
трех цветов
Светофор настроения.
Покажите (оцените) свое
настроение при помощи цветных
полосок.
Ребята поднимают полоску, в
зависимости от настроения:
Зеленая – «хорошее
настроение», желтая – «не
очень хорошее», красная –
«плохое».
Комментируют по желанию
свой выбор.
Деление на группы с учетом
симпатий.
3 ученика выбирают себе
группу.
- С кем пойдешь в поход?
- Кому доверишь следить за
костром?
- Кто сможет тебе помочь?
Карточки с
текстом
письма
Цель: для повторения и
систематизации знаний учащихся о
падежах имени существительного.
-Для чего нужно знать падежи?
-Как эти знания могут пригодится
вам в жизни?
-Мне сегодня пришло письмо от
знакомого из Германии. Мне бы
очень хотелось поделиться с вами
своей радостью. Послушайте
письмо и подумайте, все ли
правильно в письме:
Астана – красивый город. Я не могу
забыть Астана. Я помню, как мы
гуляли вечером по Астана . Мой
родной город меньше Астана .
Астана можно гордиться. Я часто
думаю об Астана. Шлю привет из
Германии, твой Матиас.
-Что не знал Матиас о секретах
Обсуждение в группах,
ответы детей.
Дети слушают, а затем
читают текст письма на
слайде.
Получают карточки с текстом
письма, самостоятельно
исправляют ошибки.
Меняются карточками в
парах и сравнивают по
русского языка?
Помогите исправить ошибки.
Определите падеж слова Астана
ключу.
Определяют падеж слова
Астана ,по цепочке в группе
проверяют.
Слайд –
ключ к
заданию
Проверка работы групп: по
считалке определяется
группа, которая будет первая
презентовать сегодня на
уроке: озвучивать свои
ответы, остальные
оценивают, прием «Большой
палец».
II этап.
Операционный
20 мин
карточки
Цель: организация диалога в
группе, умение анализировать и
доказывать. Выход на тему урока.
Группы получают карточку с
таблицей: слева подсказки, справа
пишут название падежа.
Игра “Узнай падеж”
- Нет (Р. п.)
- Кому (Д.п.).
- О, об (П.п).
- Два предлога (Д.п.)
- Подлежащее (И.п).
- Без предлога не употребляется
(П.п).
- “Щедрый падеж” (Д.п.).
- Падеж работяга (Т.п.).
- Что? (И,п., В.п.).
-У каких падежей одинаково звучит
вопрос?
Цель нашего урока научиться
различать И и В падежи
Групповая работа.
-Обсуждают и заполняют
карточку
-По часовой стрелке
определяют группу, которая
будет озвучивать свои
ответы, остальные
оценивают, прием «Большой
палец».
-Выход на тему урока. У И.и
В. падежей одинаковый
вопрос Что?
- Как их различать?
Учебник.
Прием «Отсроченная догадка».
Прочитайте правило в учебнике
стр.56.
Расскажите в группе, как различать
падежи И.и В.
Самостоятельная работа.
Читают правило, обсуждают
в группе, как поняли.
Слайд
Карточка с
предложени
ями
Цель: закрепление, применение
знаний об И. и В. падежах на
практике.
Определить падеж выделенных
слов.
В питомнике растет кедр. Ребята
выращивают кедр.
Лес растет медленно. Лесник
-Получают карточки,
работают индивидуально.
-Затем в группе по кругу
читают и называют падеж.
охраняет лес.
Взошло солнце. Туча закрыла
солнце.
Мать любит дочь. Дочь любит
мать. Ребята играли в мяч. Он
погнал мяч по дорожке.
-Если возникает вопрос,
консультант объясняет
правильный вариант.
Проверка: от одной из групп
выходит спикер, называет
падежи , на экране
появляется правильный
ответ, все отмечают у себя в
карточках «+», «-».
Музыкальная физминутка
Учебник.
Цель: диагностика, проверить
степень усвоения учебного
материала.
Самостоятельная работа в тетради.
Упражнение из учебника стр.56,
упражнение 162.
Самостоятельная работа по
учебнику.
Самопроверка по ключу.
0 ош.-«5»
1-2 ош –«4»
3 и более ошибок - оценка не
выставляется, назначается
консультант из группы.
Рефлексия.
12мин
Листы с
вопросами
Цель: развитие критического
мышления, организация диалога,
для повышения уровня
взаимодействия в группе.
Работа в группах. Творческое
задание. Ответить на вопросы.
Прием «Карусель».
Группа пишет свои ответы, затем по
часовой стрелке - передает свой
лист в другую группу и получает
лист другой группы.
Читают все их ответы, дописывают
свои варианты ответов, затем по
сигналу передают дальше.
На каждый вопрос 2 минуты, затем
обсуждение.
Каждая группа получает лист
с вопросом.
1 группа: Почему Лена не
пошла в школу?
2 группа: Почему Сережа рано
пришел домой?
3 группа: Почему Тимур
позвонил бабушке?
Каждая группа пишет ручкой
своего цвета, чтобы были видны
дополнения групп.
Обсуждение ответов.
Рефлексивн
ые листы
Рефлексивный лист.
Заполните рефлексивные листы:
оцените свою работу на уроке,
отношение к материалу урока.
Ребята заполняют
рефлексивный лист.
1. На уроке я
работал
активно / пассивно
2. Своей
работой на
уроке я
доволен / не
доволен
3. Урок для
меня
показался
коротким /
длинным
4. За урок я
не устал / устал
5. Мое
стало лучше /
Прокомментируйте свой выбор.
Кого из ребят вы бы хотели
поблагодарить и за что?
За что вы можете похвалить себя за
урок?
настроение
стало хуже
6. Материал
урока мне
был
понятен / не
понятен
полезен /
бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
7. Домашнее
задание мне
кажется
интересно / не
интересно
За урок я хочу сказать
спасибо …..за то, что…..
Себя могу похвалить за то,
что…….