Технологическая карта урока "Изменение имён существительных по числам" 3 класс

Предмет: русский язык 13.01.2016г.
Тема урока: Изменение имён существительных по числам.
Цель урока: - расширить знания об имени существительном, изменении имен существительных по числам.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам;
- расширять кругозор;
- учить использовать в работе ранее полученные знания.
Развивающие:
- развивать умения учащихся ставить учебную задачу и находить различные способы её решения;
- развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность, коммуникативные
качества.
Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к учению, интерес к предмету, любознательность.
Оборудование: (для учителя) ноутбук, интерактивная доска, (для учащихся) учебник «Русский язык», рабочая тетрадь № 1, индивидуальные карточки
с заданиями.
Используемые технологии: -
дифференцированное обучение;
- ИКТ- технологии;
- элементы проблемного обучения;
- элементы развивающего обучения.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Готовит эмоциональный настрой на урок.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Настрой детей на урок.
II. Актуализация опорных
знаний
1. Словарная работа.
На доске записаны слова с пропущенными буквами. Вставить
пропущенные буквы в словах и указать род.
Учит…ль, …дин, …нж…нер, …рех.
Дети вставляют пропущенные буквы,
определяют род.
Проверка.
2. Упражнение с опорой на
несколько анализаторов .
Подберите ключ к загадке и разгадайте её. Если правильно
воспользуетесь ключом, то прочитаете зашифрованные слова.
ЕчЕаЕсЕтЕиЕрЕеЕчЕи
- Что у вас получилось?
- Ответы детей.
- Части речи.
3. Введение в тему.
- На какие две группы можно разделить все части речи?
- Назовите самостоятельные части речи.
- Назовите служебные части речи.
- О какой части речи мы с вами говорили на предыдущем уроке?
- Что такое имя существительное?
- Самостоятельные и служебные.
- Ответы детей.
- Об имени существительном.
- Ответы детей.
4. Определение понятия
«единственное и множественное
число».
5. Первичное усвоение новых
знаний.
Учебник стр.177 упр.№ 1
- Отработка правописания группы слов, форы мн.числа которых
имеет окончание а.
- Записывают слова во мн.числе, ставят
ударение.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Как изменяются имена существительные?
- Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока?
- К имени существительному.
- По числам.
- Ответы детей
6. Целеполагание.
- Какие цели поставим для себя на этом уроке?
- Уметь изменять имена существительные
по числам, определять к какому числу
относится имя существительное.
III. Изучение нового материала.
- Учебник стр.177 упр. № 2
- Повторение правописания слов с разделительным «ь» и правил
переноса таких слов.
( сту-лья, ли-стья, лис-тья, де-ревья, дере-вья, дру-зья, сы-новья,
сыно-вья, бра-тья, кры-лья, пе-рья, му-равьи, мура-вьи.)
-Рубрика «Говори правильно»
- В словах из рубрики в формах ед.числа и мн.числа места ударения
совпадают.
- Уч-ся по очереди выходят к доске и
записывают слова, разделяя их для
переноса.
IV. Физкультминутка.
V. Включение в систему знаний.
1. Работа с учебником.
I.Открытие новых знаний.
Учебник стр.177 упр. № 3 ( работа в парах)
- Отработка умения соотносить род и число имён прилагательных и
глаголов с родом и числом имён сущ.
Учебник стр.178 упр. № 4
-Развитие орфографической и пунктационной зоркости.
- Записывают предложения, изменяя число
имён сущ. в скобках.
- Определяют границы предложений.
VIII. Закрепление.1.
Самостоятельная работа.
-Проверим, как вы усвоили материал, выполним тест.
1. Какое слово стоит в форме единственного числа?
А) чашки
Б) ложки
В) кастрюля
Г) тарелки
2. Какое слово стоит в форме множественного числа?
А) чашки
Б) ложка
В) кастрюли
Г) тарелка
3. Найди существительные, которые не употребляются в
единственном числе.
А) ручки
Б) шкафы
- Отвечают на вопросы теста.
В) облака
Г) ножницы
4. Найди существительные, которые не употребляются во
множественном числе.
А) весло
Б) соль
В) колесо
Г) роза
5. Укажи существительное во множественном числе, которое
отвечают на вопрос что?
А) одеяла
Б) люди
В) друзья
Г) дельфины
5. Укажи существительное в единственном числе, которое
отвечают на вопрос кто?
А) одеяло
Б) трактор
В) карандаш
Г) дельфин
6) Укажи «лишнее» слово.
А) улыбка
Б) лужи
В) туча
Г) слово
7) Укажи «лишнее» слово.
А) улыбка
Б) лужи
В) тучи
Г) слова
- Объявление результатов.
IX. Итог урока.
- Как изменяются имена существительные?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в
единственном числе?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во
Вывод: Имена существительные, которые
обозначают
один предмет относятся к единственному
числу.
Имена существительные, которые
обозначают
множественном числе?
- Какую задачу мы ставили на уроке?
- Что вызвало у вас трудность?
- Что было самым интересным?
- Над какой темой мы продолжим работать на следующем уроке?
два или больше предметов относятся
к множественному числу.
- Ответы детей.
X. Информация о домашнем
задании.
- Рабочая тетрадь , урок 74 упр.3; 5; 6.
XI. Рефлексия.
Вербальная форма (методика незаконченного предложения).
- Сегодня на уроке я …
- Самым полезным, интересным на уроке
для меня было…
- Я встретился с трудностью при …
- У меня хорошо получилось …
- Мне это необходимо для …