Технологическая карта урока "Правописание собственных имен существительных" 2 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
1.
ФИО (полностью)
Фадеева Галина Ивановна
2.
Место работы
ГБОУ СОШ с. Кошки м/р Кошкинский Самарской области
3.
Должность
учитель начальных классов
4.
Предмет
русский язык
5.
Класс
2
6.
Тема урока
Правописание собственных имен существительных
7.
Базовый учебник
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык, 2 класс, в 2-х частях («Школа России»)
8.
Цель урока:
формировать умения отличать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры
собственных имен самостоятельно.
9.
Задачи:
обучающие - формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать
имена собственные;
развивающие: создать условия для развития познавательного интереса младших школьников, способствовать
развитию воображения, умению анализировать, сравнивать; развивать внимание, зрительную память учащихся;
воспитательные: способствовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры общения, умение работать
самостоятельно и коллективно.
10.
Планируемые
результаты:
предметные - научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; подбирать примеры
собственных имен существительных, использовать специальную терминологию при определении части речи, находить и
исправлять орфографические ошибки;
регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя,
товарищей; выполнять учебные действия.
познавательные - использовать схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по
заданным критериям; обобщать.
коммуникативные - внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
личностные - учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к
самооценке;
11.
Тип урока:
открытие новых знаний
12.
Формы работы
учащихся:
работа в парах, самостоятельная работа, участие в учебном диалоге.
13.
Необходимое
оборудование:
для учителя - ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе Power Point; 5 картинок - лиса, кролик,
медведь, собака, петух; детская книга, журнал, газета; карту Самарской области; видео;
для учащихся - сигнальные огни, текст для самостоятельной работы, детская книга;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1. Организационный
момент.
Цель: включение учащихся в
деятельность на личностно-
значимом уровне
- Ребята, я рада видеть ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесет всем нам радость общения
и обогатит вас новыми знаниями. Садитесь. Урок
русского языка.
- Как надо работать на уроке, чтобы добиться успеха?
Садятся.
Слушать друг друга,
рассуждать, помогать друг
другу.
2. Постановка учебной
задачи.
Цель: подведение учащихся к
формулированию цели и задач
урока.
(слайд 2,3)
- Ребята, к вам за помощью обращается
первоклассник нашей школы (вкл. видеобращение).
- В каких словах он допустил ошибки?
Советская, Николай
Николаевич Носов,
«Огурцы», «Северные
Нивы».
- Как можно назвать данные слова одним словом?
Собственные имена
- О чем не знал первоклассник?
Как пишутся собственные
имена существительных
- На какой вопрос мы должны ответить в течение
урока?
Как пишутся собственные
имена существительных
- Кто назовет тему урока
Собственные имена
существительных
Тема урока. Собственные имена существительных
(открыть тему урока)
- Что такое имя существительное?
4. Усвоение новых знаний
Цель: познакомить учащихся с
правописанием собственных имен
- Чтобы помочь первокласснику, мы с вами совершим
классом виртуальное путешествие по главному городу
Самара
существительных.
нашей области. Как он называется?
Чтобы не потеряться в большом городе во время
путешествия, каждый из вас находится рядом со своим
соседом по парте. Напишите фамилию и имя вашего
соседа в тетрадь.
Как вы напишете?
- Какое правило используете?
С большой буквы.
Имена, отчества и
фамилии людей пишутся с
большой буквы.
Значит, к собственным именам относится …
Имена, отчества и фамилия
людей.
Молодцы (прикрепить табличку на ватман, к концу
урока должна получиться схема-опора по теме
«Собственные имена существительные»).
(слайд 4)
А путешествовать мы будем вот по такому маршруту:
На доске записаны слова:
(Г,г)ород, (С,с)амара, (У,у)лица
(М,м)олодогвардейская, (У,у)лица
(Ч,ч)ернореченская, (У,у)лица (Л,л) ьва (Т,т)олстого.
По какому принципу эти слова можно распределить
на две группы? Буквы в скобках вам подскажут.
Слова, которые пишутся с
большой буквы и слова,
которые пишутся с
маленькой буквы.
- Назовите нарицательные имена существительные.
С какой буквы будем писать?
Напишите их в 1 столбик(1 уч.у доски пишет и
объясняет правописание орфограмм).
город
улица
улица
улица
Назовите собственные имена существительные.
Запишите их во 2 столбик (1 уч.у доски объясняет
правописание орфограмм).
город Самара
улица Молодогвардейская
улица Чернореченская
улица Льва Толстого
- Сделайте вывод, какие еще слова относятся к
собственным именам существительным?
Названия улиц, городов
(прикрепить табличку)
- А кто такой Лев Толстой?
писатель
(слайд 5)
- С маршрутом определились. Глазки закрываем и
считаем до 3. Открыли глазки.
Посмотрите на экран. Вы узнали это здание?
Да, это Самарский цирк имени Олега Попова и
находится он на улице Молодогвардейской.
Это цирк.
Мы оказались в цирке.
- Поднимите руки, кто был в цирке?
- Поднимите руки, кто любит цирк?
- За что вы любите цирк?
Ответы учащихся
Цирк всегда дарит нам хорошее настроение.
- Сегодня в цирке выступают… Догадайтесь сами
( показывает картинку с изображением 5 животных
- кролик, медведь, петух, лиса, собака. У доски стоят
2 чел. и угадывают то, что пантомимой изображает
им весь класс)
- Молодцы, из перечисленных слов животных назовите
словарные слова.
Собака, петух, медведь
- Запишите данные слова в тетрадь (1 уч. у доски)
- Заметите ошибку, сигналите «фонариком».
- Почему написали с маленькой буквы?
Нарицательные имена
существительные
- Дайте им клички.
- Как можно назвать собаку, петуха, медведя?
- Запишите в тетрадь клички животных рядом с
названием животных. (1 ученик у доски, остальные
самостоятелно).
- Проверьте правильность написанного на доске (если
есть ошибки, ребята сигналят «фонариком»)
Предположения учащихся
- С какой буквы пишутся клички животных?
- Какие слова ещё относятся к собственным именам
существительным? (прикрепить табличку на ватман).
Клички животных
- Где мы сейчас побывали?
В цирке
- На какой улице находится здание цирка?
На Молодогвардейской.
Физминутка
Цель: профилактика утомления,
нарушения осанки и
психоэмоциональная разрядка.
(слайд 6) - (вкл. веселая танцевальная музыка)
Ребята, вспомним правила дорожного поведения. Под
музыку я вам показываю цвета светофора:
Красный- стоять;
Зеленый - шагать на месте;
Желтый - танцевать.
Выполняют движения
Продолжение изучения
темы
(Слайд 7)
Отправляемся на следующую улицу по нашему
маршруту. Снова закрываем глаза. Раз, два три -
смотри!
- А это что за здание?
Метида - это книжный магазин. Находится на улице
Чернореченская.
Предположения
обучающихся
- Что же мы здесь можем купить?
Мы можем купить книги,
газеты, журналы, …..
Учитель показывает книгу Льва Николаевича
Толстого «Прыжок», журнал «Мурзилка», газету
«Северные Нивы»
- Купим мы здесь журнал, газету и книгу.
- Как пишутся названия книг, журналов, газет?
С заглавной буквы и в
кавычках
(1 уч. у доски)
Запишем предложение:
Мы купили журнал «Мурзилка», газету «Северные
Нивы», книгу …
А вот название книги напишет каждый свою.
- Дайте характеристику предложению и подчеркните
грамматическую основу.
- Что еще относится к собственным именам
существительным? (прикрепить табличку)
- С какой буквы пишутся собственные имена
существительных.
Названия газет, журналов,
книг.
А еще я купила карту Самары. Посмотрите (слайд)
- Назовите, какая главная река относится к Самаре?
- С какой буквы пишется название реки?
Придумайте и запишите предложение со словом
Волга.
- С какой буквы пишется Волга. Почему?
Волга
(Волга - красивая и широкая
река).
- Что еще относится к собственным именам
существительным?
- Правильно. Но ещё добавим, что к собственным
именам существительных относятся названия рек,
морей, океанов, озёр, стран.
(прикрепить табличку)
- На какой улице мы побывали?
Название рек
(Слайд 8)
Продолжаем путешествие. Закрыли глазки. 1-2-3 -
смотри.
- Знаете что это за здание?
На улице Льва Толстого находится театр кукол.
Мы попали на викторину по сказочным героям.
Отгадайте.
1) Уплетая калачи,
Театр кукол
Называют слова-отгадки
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)
2) А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята, — ….
(Мальвина)
3) С кем Мороз играет в прятки,
В белой шубке, в белой шапке?
Знают все его дочурку,
И зовут ее ….
(Снегурка )
4) Как зовут доброго доктора, который лечил
зверей и птиц в сказке К.И.Чуковского?
5) Как зовут малышей – коротышек из романа-
сказки «Приключения Незнайки и его друзей»?
(Незнайка, Знайка, Тюбик, Пулька и т.д.)
-Как мы запишем эти слова? Почему?
- Что еще относится к собственным именам
существительным?
(прикрепить табличку)
- На какой улице побывали?
- Что находится на этой улице?
Дюймовочка, Снегурочка,
Айболит, Незнайка, Знайка,
Тюбик.
(У доски записать 3-4
слова)
Это имена сказочных
героев.
К, сожалению, ребята, нам пора возвращаться домой.
Закройте глаза. Один, два, три, четыре, пять. Можно
глазки открывать. Вот мы и в классе.
5. Закрепление знаний
Самостоятельная работа.
Цель: закрепить
полученные знания.
(слайд 9,10).
А теперь, я думаю, мы сможем помочь первокласснику
грамотно написать письмо другу. Перед вами - часть
текста из его письма. Возьмите ручки и аккуратно
исправьте неправильно написанные буквы.
Сначала работают
самостоятельно, затем
проверка в парах
- У кого все правильно, покажите зеленый огонек.
Молодцы.
6. Итог урока. Рефлексия
Цель: формирование личной
ответственности за
результаты деятельности.
- На какой вопрос хотели ответить в начале
путешествия?
Как пишутся собственные
имена существительных.
- Назовите тему урока
Собственные имена
существительных
- Какие слова относятся к собственным именам
существительным?
Давайте их ещё раз перечислим.
- Как вы думаете, где нам пригодятся полученные
знания?
Имена собственные
(схема):
Имена;
Отчества;
Фамилии;
клички животных;
названия городов, стран,
улиц, рек;
названия газет, журналов,
книг;
- Какие задания было интересно выполнять?
- Поднимите зеленый «фонарик» те, кто считает, что
разобрался в теме?
А красный «фонарик» - не совсем понял тему.
(Слайд 11). Спасибо за урок.
Я учусь в 1 классе. Моя школа находится на
улице советская 5. Недавно я читал книгу
николая николаевича носова «огурцы» и газету
«северные нивы».