Технологическая карта "Склонение имён существительных мужского рода во множественном числе" 3 класс

МБОУ «Многопрофильная гимназия №38»
Технологическая карта
открытого урока
по русскому языку в 3
7
классе
на тему:
«Склонение имён существительных мужского рода
во множественном числе»
Составитель: учитель начальных классов І категории
Исакова Мадина Алиевна
Махачкала 2016 год
Технологическая карта урока.
Класс 3
7
Число 8 апреля 2016 года Предмет русский язык (грамматика)
Тема урока: Склонение имён существительных мужского рода во множественном числе.
Формирование УУД: Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера,
умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Цели урока:
обучающая закрепить знаний учащихся об имени существительном; повышать грамотность письма, языковое образование;
развивающая развивать мышление, устную и письменную речь;
воспитывающая прививать умение аргументировать свои ответы; прививать патриотические чувства; воспитывать аккуратность в работе.
Задачи: закрепить умения детей определять склонение и падеж имен существительных; развивать умение выражать свои мысли как в устной, так и в письменной
форме; обогащение словарного запаса.
Этапы
урока
Формы,
методы,
методически
е приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
Осуществляем
ые действия
1
2
3
4
6
І. Мотивация
учебной
деятельности
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя.
Приветствие учащихся.
- Добрый день, друзья мои!
- Добрый день, - ответим мы.
- Проверим готовность к уроку.
Записать число.
Стихотворение (Юля)
Сбылась мечта, рождённая веками.
Над миром голос радости звенит:
«Товарищи, друзья, сейчас над нами
Впервые в космос человек летит!
Вводная беседа о наступающем 55 летии со дня первого полёта человека в
космос; о предстоящем Дне Космонавтики.
Приветствуют
учителя.
Организуют своё
рабочее место.
Наблюдение
учителя.
ІІ.
Чистописание
Фронтальная.
Практический.
Письмо.
Звёзды! Звёзды!
С давних пор
Приковали вы навеки
Человека жадный взор.
Выполняют
письмо по
образцу.
Письмо букв и
их элементов.
Плакат
дополняется
изображением
планеты.
Сообщения учащихся о космосе, вселенной, солнечной системе.
Сегодня нам предстоит необычный урок. Мы отправляемся в космическое
пространство, узнаем что же там и научимся склонять существительные 2
склонения во множественном числе.
Первый наш пункт это планета «Меркурий»
Прочитайте. Какие звуки чаще всего встречаются в этих строчках?
Дать характеристику звукам.
Записать буквы этих звуков:
Взв Звз
Объяснить значение изречения.
Если очень захотеть, можно в космос полететь.
Записать, отметить орфограммы. Сделать морфологический разбор имени
существительного (космос).
Вы неплохо справились с первым испытанием и теперь мы можем посетить
следующую планету. Какую?
ІІІ.
Постановка
учебной
задачи.
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
Плакат
дополняется
изображением
планеты.
«Венера»
Орфографическая минутка.
_рбита, спу_ник, пл_нета, м_теор, к_мета, зв_зда, космона_т.
1. Записать, изменяя их во множественное число, подчеркнуть места
пропусков букв.
2. Что общего у всех слов?
На какие 2 группы по типу склонения можно разделить слова?
Назвать тему урока, сформулировать учебную задачу.
3. Заслушать сообщения о космосе, вселенной.
-Молодцы! Мы можем продолжить наше путешествие и следующая наша
остановка это третья по счёту планета солнечной системы. Какая?
Читают слова
орфографически,
изменяют их во
множественное
число,
записывают.
Отвечают на
вопросы учителя.
Слушают тему и
задачи урока.
Беседа по
вопросам.
Самопроверка.
ІV.
Физминутка
для глаз
Слайд. «Земля»
V. Словарно –
орфографичес
кая работа
Фронтальная.
Словесный.
Плакат
дополняется
изображением
планеты.
«Марс»
- Какое слово отличается от остальных?
Чем оно отличается?
Записать слово «космонавт» в словарь, поставить в нём ударение, разделить
на слоги, отметить орфограммы. Назвать их.
Сделать морфологический разбор словарного слова.
Мы покидаем воинственный Марс и отправляемся на планету Юпитер.
Наблюдение
учителя.
VІ. Работа по
теме урока.
Фронтальная.
Словесный.
«Юпитер»
Наблюдают за
изменением
Фронтальная
проверка.
Беседа.
Плакат
дополняется
изображением
планеты.
Работа с учебником с. 71, упр. 141
Наблюдение за склонением существительных 2 склонения во
множественном числе.
Опираясь на учебник просклонять слова «пилоты и спутники»
Обратить внимание на окончания сущ. 2 склонения во мн.числе в В.п..
- Почему у одуш.сущ. окончание «ов», а у неодуш.сущ окончание, как в
И.п.? С чем это связано? (мнения)
окончаний
существительных
2 склонения во
множественном
числе.
Склоняют
существительные
по падежам;
наблюдают за
окончаниями
одуш. и неодуш.
сущ. 2 склонения
во множ.числе.
Взаимопроверка.
VІІ.
Физминутка
подвижная.
Слайд.
Следующий пункт назначения это планета с кольцами. Как она называется?
VІІІ.
Повторение
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
Практическая.
Плакат
дополняется
изображением
планеты.
«Сатурн»
Письмо по памяти.
- О ком говорится в стихотворении? Сколько минут длился полет Ю.
Гагарина?
1. Прочитать орфографически( 3-4 раза)
2. Обсудить орфограммы.
3. Обратить внимание на глагол с возвратным суффиксом.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Выполнить задание по уровням:
* У существительных определить склонение.
** К каждому существительному подобрать родственное слово, выделить
корень.
Умнички! Вы хорошо справляетесь со всеми заданиями. Отправляемся в
дальнейший путь. На какой планете будет наше следующее задание?
Упражняются в
нахождении
орфограмм,
закрепляют
полученные ранее
ЗУН, развивают
орфографическую
зоркость.
Записывают
стихотворение по
памяти, выбирают
задание по
уровню.
Фронтальная
проверка.
Самопроверка
по образцу.
«Уран»
Работа с деформированным текстом.
Составляют
предложение из
слов. Разбирают
его по членам и
Фронтальная
проверка.
Плакат
дополняется
изображением
планеты.
Мечта, о космосе, вместе, человечества, с, возникла, появлением.
Записать предложение, разобрать по членам, обозначить части речи, сделать
характеристику предложения.
Вот мы и вышли на финишную прямую. Осталась последняя планета
солнечной системы на которой вас ждёт творческое задание.
частям речи, дают
характеристику.
ІX.
Закрепление
Творческий.
Практический.
Словесный.
Плакат
дополняется
изображением
планеты.
«Нептун»
Написать мини-сочинение «Как я однажды побывал в космосе».
- У всех людей, хоть один раз в жизни, появляется желание побывать в
космосе. Всех он манит и притягивает своей таинственностью. Представьте,
что ваше желание осуществилось и вы оказались там. Что вы увидите в
иллюминатор? Представьте и опишите это.
(Учащиеся пишут мини-сочинение под видеоподборку о космосе с
музыкальным сопровождением)
Заслушать несколько работ.
Умение грамотно
излагать мысли на
письме,
грамматически
верно оформлять
мысли в
предложения.
Наблюдение
учителя.
Индивидуальная
проверка.
X. Рефлексия.
Словесный.
Беседа.
Практическая.
Организует
рефлексию
Вот и подошёл к концу наш урок-путешествие.
Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
А нам нужна – Земля!
Мы снова на нашей родимой планете.
Что вы узнали на уроке? Подведём итоги.
Посмотрите что у нас получилось (плакат). Но здесь чего-то не хватает…
справился со всеми заданиями
справился с некоторыми заданиями
не справился с заданиями
Учащиеся выбирают звёздочки и приклеивают на заготовленный плакат.
Выход проекта: «Планеты Солнечной системы»
Д/з дописать сочинение.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты,
степень их
соответствия.