Презентация "Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных"

Подписи к слайдам:

Русский язык. 4 класс. УМК «Гармония

Составила учитель начальных классов МКОУ СОШ №5 г.Алзамай Довганич Н.В.

Тема урока: Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных. Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости. «Сундучок знаний» «Я беру тебя с собой» над лес . м по дорог . о тетрад . Как узнавать буквы в безударных падежных окончаниях имён существительных единственного числа.
  • Поставь имя существительное в начальную форму и определи его склонение.
  • Подставь на место проверяемого проверочное слово того же склонения в той же форме.
  • Узнай в проверочном слове окончание и напиши такое же в проверяемом.
Сидит на ложке , свесив ножки. В огороде у Антошки растёт солнышко на ножке. На скамейке рядом с мальчиком стояла корзинка. У Мишки дома я увидел большого персидского кота. Этой весной да дачном участке папа построил теплицу. Как узнавать буквы в безударных окончаниях имён прилагательных 1 Найди имя существительное, от которого имя прилагательное зависит. 2. Поставь вопрос к имени прилагательному в той форме, которой требует имя существительное. 3. По ударному окончанию в вопросе узнай букву. (Помни о возможных несовпадениях) «Лови ошибку» днём (каким?) тёплым осенью (какой?) печальнай листика (какого?) зелёного лес (какой?) багряной

 

ы и

а я

1скл.

3 скл.

2 скл., м.р.

2 скл.,ср.р.

Именительный падеж множественного числа

Родительный падеж множественного числа

1скл.

2 скл., м.р.

2 скл., ср.р.

 

ов, ей 

, ев 

Ягода, рюкзак, яблоко, портфель, платье.

По железной дороге идёт множество товарных составов. В открытых вагонах везут машины, подъёмные краны, разную технику. В белые холодильники загружены тонны мяса, рыбы, масла. А что в закрытых вагонах. Там бочки с сельдью, мешки муки, ящики фруктов, овощей, коробки с одеждой, пачки книг. Днём и ночью идут поезда с грузами и пассажирами. Я на уроке учился… Я затрудняюсь при… Я … доволен собой.