Конспект урока "Закрепление умения определять границы слов и предложений, оформлять их при письме" 1 класс
МБОУ «Екатеринославская средняя общеобразовательная школа»
Тюльганского района Оренбургской области
Конспект урока
По русскому языку
в 1 классе
УМК «Гармония»
Закрепление умения определять границы слов и предложений,
оформлять их при письме
Выполнила:
Червонова Татьяна Михайловна ,
учитель начальных классов
2016
Технологическая карта урока
Класс 1
УМК «Гармония» Предмет: Русский язык
Название раздела
Речь устная и письменная
Урок
№5
Тема урока
Закрепление умения определять границы слов и предложений, оформлять их при письме
Тип урока
Урок закрепления и обобщения предметных навыков, овладения предметными умениями
Педагогическая цель
создать условия для закрепления знаний, полученных на предыдущих уроках
Задачи урока
отработки умения выделять группы слов-названий, слов-указателей и слов- помощников, тренировки в записи
под диктовку, правильном оформлении предложений и слов в письменной речи;
развивать умение рассуждать при выполнении заданий;
повышать культуру речи и грамотность,
продолжать учить пользоваться орфографический словарем;
развивать мыслительные операции (анализировать, делать выводы).
создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению нового
материала.
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
Познавательные:
-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;
-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном
опыте,
-находить нужную информацию в материалах учебника, пользоваться ею. (П-1.)
-анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, классифицировать, моделировать, обобщать материал.
(П-2.)
Регулятивные:
- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;
- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и
правильности ответов.
Коммуникативные
- содействовать развитию у детей умению общаться;
-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
- выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы
литературного языка, отвечать на вопросы персонажей учебника, участвовать в совместных действиях. (К.)
Личностные:
- Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, сознательное отношение к своей
речи, контроль за ней, понимание необходимости говорить понятно, эмпатия как понимание чувств других людей и
сопереживание им. (Л.)
Технологии
ИКТ, игровая, здоровьесберегающая.
Методы обучения
По источнику знаний:
- словесные (беседа - взаимодействие, осуществление обратной связи и развитие устной речи учащихся);
- наглядные;
- практические.
По степени взаимодействия учителя и учащихся:
- беседа;
- самостоятельная работа.
По характеру познавательной деятельности:
- репродуктивные;
- частично-поисковые;
- постановка проблемы, поиск решений, подтверждений выдвинутых предположений;
- методы стимулирования;
-создание ситуации успеха, поощрения.
Основные понятия,
термины
Звуки, буквы, речь
Ожидаемый
результат
Предметные: выполняют письмо по памяти, конструируют и записывают предложение из слогов, соблюдая правила
правописания слов и оформления предложения на письме, графический диктант, составляют ответы на вопросы по теме
«Речь устная и письменная», «Звуки и буквы», осуществляют запись текста под диктовку.
Личностные: оценивают свою деятельность на уроке, соблюдают основные правила участия в общении на уроке,
взаимодействуют со сверстниками при выполнении учебных заданий, проявляют познавательный интерес.
Метапредметные:
Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, планируют свое действие в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации, проявляют начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные: общеучебные - участвуют в беседе, формулируют ответы на вопросы, структурируют знания, читают
формулировки вопросов и заданий в упражнениях; логические - осмысленно читают текст, умеют выделять существенную
информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения.
Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения,
формулировать собственное мнение и позицию, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных
задач, строить монологическое высказывание.
Организация пространства
Формы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная
Образовательные
(цифровые) ресурсы
учебник: М. С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.
презентация, мультимедиапроектор, индивидуальные карточки, сигнальные карточки
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивационный момент.
Цель: мотивировать школьников на изучение темы, создание проблемной ситуации; выполнение действий для приобретения недостающих знаний;
организовать деловой ритм работы, проверить готовность учащихся к уроку; создание ситуации успеха.
Знать хотят про все на свете
Личностные УУД