Конспект урока русского языка по теме "Предложение. Составление схем предложений и предложений по схемам" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №11
х.Красночервонный
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Предложение. Составление схем предложений
и предложений по схемам»
УМК «Школа 2100»
подготовила
учитель начальных классов
Смоленская Валентина Александровна
Тип учебного занятия. Урок комплексного применения знаний и
умений.
Цель: формирование умений составлять схемы предложений и
конструировать предложения с опорой на схему.
Задачи:
1. Содействовать совершенствованию умения анализировать предложения
(по цели высказывания, интонации, наличию второстепенных членов).
2. Создать условия для развития внимания, мышления через анализ группы
слов, предложений. Развивать потребность совершенствовать свою устную и
письменную речь.
3. Воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в
коллективе.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация, вырезки
из газет для работы в группе, карточки с тестом, толковый словарь Д.
Ушакова, толковый словарь В. Даля, толковый словарь С. Ожегова,
электронная версия энциклопедии «Кирилла и Мефодия», карточки с
названиями частей речи и членами предложения.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока (работа учителя)
Работа
учеников
(ответы
учеников)
I. Орг.
момент
Вступительн
ое слово
учителя
- Ребята, чтобы нам эффективно
потрудиться на данном уроке, необходимо
настроиться на работу.
Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
(Слайд №2)
- Как вы понимаете данное высказывание?
Вы с ним согласны?
- Урок русского языка. О чем пойдет речь
сегодня на уроке, я думаю, чуть позже вы
скажите сами. А вот с чего мы начнем,
догадайтесь.
Ответы детей.
Ученых много,
умных мало –
как один из
вариантов
ответа.
II.
Актуализаци
я знаний.
- Внимательно рассмотрите данную запись.
(Слайд №3) Определите принцип, по
которому составлено слово в скобках. По
Первая буква
пропущенного
1.
Упражнение,
предусматрив
ающее
выявление
искомого
слова через
работу с
составляющи
ми его
буквами.
2. Работа в
группах
такому же принципу составьте слово из
слов второй строчки.
ВОЛК (ВОЛГА) ГАДЮКА
СЛОН ? ВОРОНА
Нет ничего сильнее слова.
Менандр
- Именно слова помогут узнать тему
сегодняшнего урока.
У каждого ребенка в группе вырезка из
газеты, на которой записано
словосочетание, и только у одного ребенка
в группе вырезка с предложением.
Объединившись в группы, ученики должны
найти лишнюю вырезку (предложение) и
объяснить свой выбор.
Например: натяжные потолки, карточки с
рецептами, болит спина, комфортное
пищеварение, домашняя аптечка и т.п.
- О чем пойдет речь сегодня на уроке?
-Что такое предложение?
-Чего не хватает в ваших предложениях?
-Поставьте знаки препинания в конце этих
предложений.
Что объединяет эти предложения?
- Распространите их и составьте схемы
получившихся предложений. Но перед
этим откройте тетради, запишите число,
классная работа.
- Какими бывают предложения по цели
слова это
первая буква
предшествующ
его слова;
вторая буква
пропущенного
слова это
вторая буква
предшествующ
его слова;
третья буква
пропущенного
слова это
третья
предшествующ
его слова;
четвертая
буква это
первая буква
последующего
слова, пятая
буква
пропущенного
слова это
вторая буква
последующего
слова.
Ответ: слово
Объединившис
ь в группы,
ученики
выбирают из
предложенных
им вариантов
единственно
верный ответ
(находят
лишнюю
высказывания?
вырезку,
которая
является
предложением
), и объясняют
свой выбор.
- Сегодня на
уроке мы
будем
говорить о
предложении.
-
Предложение-
это сочетание
слов
связанных
между собой
по смыслу или
отдельное
слово,
выражающее
законченную
мысль.
- Знаков
препинания.
Дети
выполняют
задание
- Эти
предложения
нераспростран
енные
Ученики
делают
необходимые
записи в
тетради,
распространя
ют
предложения и
чертят схему.
- По цели
высказывания
предложения
бывают
повествователь
ными,
побудительны
ми и
вопросительны
ми.
III.
Применение
знаний.
1. Тест «Виды
предложений
по цели
высказывани
я»
- Определите вид предложения по цели
высказывания - Прежде чем мы узнаем о
том, как вы справились с этим заданием,
предлагаю выполнить следующее:
Найдите и запишите в тетрадь
предложение, которое соответствует схеме
(Слайд №4)
Подлежащее Сказуемое
Дополнение
Проверка теста (Слайд №5)
- Расположите буквы правильных ответов
ваших тестов внизу таблицы.
Дети
знакомятся с
содержанием
теста на
индивидуальны
х листах.
Выполняют
задание.
Ответ:
Наукой люди
кормятся.
Ответ:
векша.
2. Проблема.
- Составьте предложение с этим словом
- Почему не можете этого сделать?
Проблема
-Не знаем
лексического
- Чем вы можете воспользоваться для
определения лексического значения слова?
- Какой словарь помогает определить
лексическое значение слова? (Слайды №6-
11)
значения этого
слова.
- Можно
воспользоватьс
я словарем.
Выполняют
задание
3. Работа со
словарями
Работа в
парах
«… я узнал наново — на ощупь, на
вкус, на запах — много слов, бывших до
той поры хотя и известными мне, но
далекими и непережитыми.», написал
К.Паустовский в своем произведении
«Поэзия дождя».
Учитель. Только тогда, когда мы знаем
значение слова, мы можем правильно
употреблять его в речи.
Знакомство с другими электронными
словарями
- Электронный словарь словарь в
компьютере или другом электронном
устройстве. Он позволяет быстро найти
нужное слово. (Слайд №12)
На
партах у
учеников
словари
(толковый
словарь
Ушакова,
толковый
словарь Даля,
толковый
словарь
Ожегова), с
которыми они
работают.
Пара, у
которой в
словаре нет
лексического
значения этого
слова,
работают с
электронной
версией
энциклопедии
«Кирилла и
Мефодия».
Ответ:
ВЕКША ж.
вокша ниж.
лесной зверек
(Толковый
словарь Даля)
4. Работа в
парах.
- Перед тем, как начнем конструировать
предложения, предлагаю повторить
основные понятия, которые нам
пригодятся. Достаньте содержимое
конвертов. Подумайте, на какие группы
можно разделить данные слова.
- Дайте название каждой группе.
Имя
существите
льное
Определен
ие
Сказуемое
Имя
прилагател
ьное
Глагол
Союз
Местоимен
ие
Наречие
Проверка слайд №13
Ответ: части
речи, члены
предложения.
5. Подбор
ключевых
слов.
Словарно-
орфографиче
ская работа.
- Какие части речи вам могут пригодиться
для составления предложений со словом
ВЕКША?
Запись на доске:
Имена существительные Имена
прилагательные Глаголы
Наречия
Ученики
предлагают
свои слова к
каждой группе
и объясняют
их написание.
Например:
гнездо
быстрая
прыгает
быстро
дерево
рыжая
перелетает
ловко
грибы
ручная
собирает
бесстраш
но
гайно
маленька
я
пряталась
проворна
я
запасает
6.
Составление
предложений
по схеме.
- Какая часть речи вам будет необходима
для связи слов в предложении? (Слайд
№14)
- Предлог
служит для
связи слов в
предложении.
7. Проверка.
Ученики
зачитывают
составленные
предложения
со словом
векша.
IV. Итог
Рефлексия
- А теперь давайте подведем итог нашего
урока.
- Над чем мы сегодня работали?
- Чему научились?
- Ребята, как вы думаете, а для чего мы
изучаем эту тему и где нам могут
пригодиться полученные знания?
(Слайд №15)
-Сегодня на
уроке мы
работали над
предложением
-Научились
составлять
предложения
по схемам и
Сегодня на уроке
Я не знал (а)… Теперь я знаю…
Мне было трудно
Теперь я могу…
Мне было легко, потому что…
Мне захотелось…
схемы к
предложениям.
- Полученные
знания
помогут нам не
допускать
ошибки в
построении
предложений
не только в
письменной
речи, но и в
устной. Чтобы
с легкостью
смогли
высказать свои
мысли,
чувства.
Человека,
который
работает над
своей речью,
всегда приятно
слушать.
Список использованной литературы
1. Ф.Ф. Лысенко Тесты за курс начальной школы Учебно-методическое пособие
Ростов-на-Дону.: Легион, 2008
2. М.Г. Ракитина Русский язык. Математика: Дидактические материалы. М.: Рольф,
2000
Интернет-ресурсы
1. Электронные словари http://slovari.yandex.ru/векша/значение/
2. Пословицы об учении http://posloviz.ru/category/uchenie/
Иллюстративный материал
1. Анимация в слайде № 2 Книга
http://officeimg.vo.msecnd.net/en-us/images/MH900354499.gif
2. Анимация в слайде №15
http://avatars.nadych.net/animals/squirrel/squirrel-9.gif
3. Анимация в слайде №13
http://avatars.nadych.net/animals/squirrel/squirrel-8.gif
4. Картинка в слайде №3 Слон
http://activerain.com/image_store/uploads/7/3/8/8/4/ar122519276848837.jpg
5. Картинка в слайде №3 Ворона
http://bukashka.org/wp-content/2010/01/vorona.jpg
6. Картинка в GIF в слайде №16
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/b/bel/belka20a.gif