Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ОГЭ
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №21»
г. Альметьевска Республики Татарстан
Методическая разработка урока русского языка
в 9 классе
«Подготовка к написанию сжатого изложения в
экзаменационной работе ОГЭ»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Миронова Наталия Петровна,
держатель бронзового сертификата качества
соответствия №.14582 от 30.07.2014г
"Образовательные услуги для детей"
СТП.ССИТ.16.12.- действует до 29.07.15г.)
г.Альметьевск
2015
Урок русского языка в 9 классе.
Тема: «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе
ОГЭ»
Оборудование к уроку: интерактивное оборудование для демонстрации
презентации, план-конспект, раздаточный материал с текстом изложения, памятки
по написанию сжатого изложения.
Цели урока для учителя:
1.Продолжить подготовку учащихся к заданию 1 ОГЭ по русскому языку –
сжатому изложению;
2.Создать условия и обеспечить ситуации для развития логического мышления,
наблюдательности и умений выделять главную информацию;
3. Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной
учебной деятельности
Цели урока для учащихся:
1. Формирование знаний и умений сжимать текст;
2. Развитие навыков грамотного письма при самостоятельной работе;
3. Совершенствование универсальных учебных действий с текстом: находить
нужную информацию.
Задачи урока: тренинг разнообразных логических операций с текстом:
выделение главной и второстепенной информацию;
сжатие текста разными способами;
запись связного и логически верного сжатого текста, который не искажает
содержание и не нарушает логики исходного.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
2. Погружение в тему урока.
- Ребята, давайте вспомним, что такое сжатое изложение.
- Какими способами мы можем сжать текст? (памятка №1- слайд 1)
- Как называются приёмы сжатия текста? (памятка №2 – слайд 2)
- Приготовьте памятки по написанию сжатого изложения. (памятки №1,2)
Формирование целей и задач урока (формируют учащиеся).
- Каковы же цели и задачи предстоит нам решить в течение урока?
3. Работа по основной теме урока
- Прочитайте формулировку задания 1 ОГЭ.
Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.
Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой
микротемы, так и всего текста в целом.
Объем изложения – не менее 70 слов.
Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.
- Ещё раз рассмотрим критерии оценивания изложения (памятка №3 – слайд 3)
Оформляем страницу в рабочей тетради. (слайд 4)
- Итак определим самое важное, что необходимо для получения максимального
количества баллов:
1) Точно передать ОСНОВНОЕ содержание прослушанного текста.
2) Отразить все важные для его восприятия микротемы (в 2015году из ТРИ).
3) Написать грамотно изложение без нарушений абзацного членения текста
(ТРИ микротемы – ТРИ абзаца).
4) Выдержать нормированное количество слов – не менее 70.
Работа с текстом на карточках (приложение №4 – слайд 5)
Трудно сказать, когда родился человек, который придумал первую рукавицу.
Время не сохранило имени другого человека, который внес свою лепту в эту
историю: выделил из теплой семейки большой палец, получив рукавицу с одним
пальцем. Но кем бы ни были эти древние выдумщики, ясно одно: рукавицы
понадобились им не для праздного времяпрепровождения. Придумали и сшили
рукавички люди простые, трудовые. А вслед за простым людом стали носить
рукавицы богатые да знатные. Только были те рукавицы куда как богато
разукрашены: сафьяновые, орлы и звери низаны жемчугом.
Так и повелось у многих народов, что всякое сословие свои рукавицы имело.
Шили их большей частью из сукна, кожи иногда из меха (овечьего и козлиного), а на
севере - из оленьего, собачьего, волчьего, медвежьего, шерстью вверх. В лютые
морозы носили длинные, кожаные, почти до локтей, а вниз поддевали еще короткие
шерстяные "валишки", или валяные рукавицы.
Называли рукавицы в разных местах земли русской по-разному: где рукавки, где
кожанки, а где мохнатки или шубницы. Рукавицы вязались из овечьей шерсти,
именовались вязанки или варежки - это слово дошло и до наших дней. Рукавица
грела, защищала, помогала.
(161 слово)
- Подчеркните в тексте слова, предложения, смысловые части, которые могут
быть убраны без ущерба для содержания.
Трудно сказать, когда родился человек, который придумал первую рукавицу.
Время не сохранило имени другого человека, который внес свою лепту в эту
историю: выделил из теплой семейки большой палец, получив рукавицу с одним
пальцем. Но кем бы ни были эти древние выдумщики, ясно одно: рукавицы
понадобились им не для праздного времяпрепровождения. Придумали и сшили
рукавички люди простые, трудовые. А вслед за простым людом стали носить
рукавицы богатые да знатные. Только были те рукавицы куда как богато
разукрашены: сафьяновые, орлы и звери низаны жемчугом.
Так и повелось у многих народов, что всякое сословие свои рукавицы имело.
Шили их большей частью из сукна, кожи иногда из меха (овечьего и козлиного), а на
севере - из оленьего, собачьего, волчьего, медвежьего, шерстью вверх. В лютые
морозы носили длинные, кожаные, почти до локтей, а вниз поддевали еще короткие
шерстяные "валишки", или валяные рукавицы.
Называли рукавицы в разных местах земли русской по-разному: где рукавки, где
кожанки, а где мохнатки или шубницы. Рукавицы вязались из овечьей шерсти,
именовались вязанки или варежки - это слово дошло и до наших дней. Рукавица
грела, защищала, помогала.
- Почему вы убрали именно эти предложения, фразы, то есть что вы
исключили?
- В оставшемся тексте замените повторы местоимениями, синонимами.
Замените сложные предложения простыми. Не забывайте про согласование членов
предложения между собой и о средствах связи в предложениях.
- Творческих успехов! (слайд 6)
Трудно сказать, когда родился человек, который придумал первую
рукавицу: выделил большой палец в ней. Но кто бы они ни были - рукавицы
понадобились им не для забавы. Придумали их люди простые, трудовые. А за ними
стали носить рукавицы богатые.
Так сословия разных народов свои рукавицы имели. Шили их из сукна, кожи и
меха. В лютые морозы носили длинные, кожаные, а вниз поддевали еще короткие
шерстяные "валишки", или валяные рукавицы.
Называли рукавицы на земле русской по-разному. Из шерсти, именовались
вязанки или варежки - это слово дошло и до нас. Рукавица грела, защищала,
помогала.
(92 слова)
- Подсчитайте количество слов в получившемся тексте, проверьте на наличие
грамматических ошибок в нём.
- Перепишите полученный текст в тетрадь.
IV. Итог урока
- Проговорите друг другу условия успешного написания сжатого изложения.
Запишите в тетрадь вопросы, над которыми вам ещё надо поработать. Сдайте теради
на проверку.
V. Домашняя работа:
Подготовиться к написанию сжатого изложения с аудиотекстом.
Самостоятельный тренинг по написанию изложения по аудиотексту с
использованием ресурсов интернета.
Список использованной литературы
1. Шапиро Н.А., Волкова А.В., Кузнецова Е.В., Шувалова Е.Ю. Материалы курса
«Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе: методика и практика»: лекции 1-4,
5-8. — М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2013. — 60 с.
2. Егораева Г.Т. ГИА.Русский язык. Выполнение заданий части С/ Г.Т.Егораева. – М.:
Экзамен, 2013. – 111 с.
3. Раман Т. В. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку: 9-й класс: к
учебнику С. Г. Бархударова и др. «Русский язык. 9 класс» / Т. В. Раман. — М.: Экзамен,
2006. — 126 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Текст для написания изложения - Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3155/
Приложение №1
Памятка «Способы сжатия текста»
1. Выделите опорные слова в предложении.
2. Трансформируйте сложное предложение в простое, сохраняя его суть.
3. Составьте к абзацу прочитанного текста опорную фразу, которая
являлась бы ключом к его пониманию.
4. Изложите сжато содержание предложения, абзаца, текста.
5. Прочитайте предложения, в которых подчеркнуты детализирующие
слова, сначала полностью, а потом без них, сравните их смысл.
6. Подчеркните в тексте слова, которые могут быть опущены без ущерба
для содержания.
7. Выделите в тексте смысловые части. В каждой части определите
основную мысль. Озаглавьте каждую часть. Сформулируйте главную мысль всего
текста.
8. Проделайте следующую работу с текстом:
а) составьте к нему план;
б) отберите наиболее существенную информацию в тексте и запишите ее в
соответствии с планом.
Приложение №2
Приёмы сжатия текста
1. Исключение:
• исключение вводных слов;
• исключение однородных членов предложения;
• исключение повторов;
• исключение одного или нескольких из синонимов;
• исключение уточняющих и поясняющих конструкций;
• исключение фрагмента предложения;
• исключение одного или нескольких предложений.
2. Обобщение:
• замена однородных членов обобщающим наименованием;
• замена предложения или его части определительным или отрицательным
местоимением с обобщающим значением.
3. Упрощение:
• слияние нескольких предложений в одно;
• замена предложения или его части указательным местоимением;
• замена сложноподчинённого предложения простым;
• замена фрагмента предложения синонимичным выражением.
Приложение №3
№
Критерии оценивания сжатого изложения
Баллы
ИК1
Содержание изложения
Экзаменуемый точно передал основное содержание прослушанного
текста, отразив все важные для его восприятия микротемы,
перечисленные в таблице 1.
2
Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного
текста, но упустил или добавил 1 микротему.
1
Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного
текста, но упустил или добавил более 1 микротемы.
0
ИК2
Сжатие исходного текста
Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста,
использовав их на протяжении всего текста.
3
Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста,
использовав их для сжатия 3 микротем текста.
2
Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста,
использовав их для сжатия 2 микротем текста.
1
Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста,
использовав их для сжатия 1 микротемы текста, или экзаменуемый не
использовал приёмы сжатия текста.
0
ИК3
Смысловая цельность, речевая связность и последовательность
изложения
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой
связностью и последовательностью изложения: - логические ошибки
отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; - в работе
нет нарушений абзацного членения текста.
2
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью,
связностью и последовательностью изложения, но допущена 1
логическая ошибка, и/или в работе имеется 1 нарушение абзацного
членения текста.
1
В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный
замысел, но допущено более 1 логической ошибки, и/илиимеются 2
случая нарушения абзацного членения текста.
0
Максимальное количество баллов за сжатое изложение по
критериям ИК1–ИК3
7
Приложение №4
Трудно сказать, когда родился человек, который придумал первую рукавицу.
Время не сохранило имени другого человека, который внес свою лепту в эту
историю: выделил из теплой семейки большой палец, получив рукавицу с одним
пальцем. Но кем бы ни были эти древние выдумщики, ясно одно: рукавицы
понадобились им не для праздного времяпрепровождения. Придумали и сшили
рукавички люди простые, трудовые. А вслед за простым людом стали носить
рукавицы богатые да знатные. Только были те рукавицы куда как богато
разукрашены: сафьяновые, орлы и звери низаны жемчугом.
Так и повелось у многих народов, что всякое сословие свои рукавицы имело.
Шили их большей частью из сукна, кожи иногда из меха (овечьего и козлиного), а
на севере - из оленьего, собачьего, волчьего, медвежьего, шерстью вверх. В лютые
морозы носили длинные, кожаные, почти до локтей, а вниз поддевали еще короткие
шерстяные "валишки", или валяные рукавицы.
Называли рукавицы в разных местах земли русской по-разному: где рукавки,
где кожанки, а где мохнатки или шубницы. Рукавицы вязались из овечьей шерсти,
именовались вязанки или варежки - это слово дошло и до наших дней. Рукавица
грела, защищала, помогала.
(161 слово)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка в 8 классе по теме: "Обособленные члены предложения. Обособленное определение"
- Презентация "Поэтический язык Ю.И.Макарова"
- Презентация "Таблицы" 2-4 класс
- Технологическая карта "Кто командует корнями? Правописание чередующихся гласных в корне (25 часов)" 5 класс
- Технологическая карта "Разряды прилагательных" 5 класс
- Знакомство с правилом написания ь на конце имен существительных после шипящих (3 класс)