Знакомство с правилом написания ь на конце имен существительных после шипящих (3 класс)
Предмет русский язык
Класс 3 Учитель: Ланге И.В
Тема урока Знакомство с правилом написания ь на конце имен существительных
после шипящих
Урок деятельностной направленности - "открытие" нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу
действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее
новых элементов.
Цель: овладеть приемом правописания ь на конце имен существительных после
букв шипящих.
познавательные
- подвести учащихся путем самостоятельного поиска к выводу о том, что у
существительных женского рода после шипящих в конце слова пишется мягкий
знак
- формировать практические навыки правильного написания существительных с
шипящей на конце
- способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать
регулятивные
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную
цель
- выдвигать гипотезу
- устанавливать причинно-следственные связи
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
коммуникативные
- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве
- содействовать воспитанию культуры общения через работу в пар
№
п/п
Этап урока
Микроцель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Осуществляемые учебные
действия (познавательные)
1.
Этап мотивации к
учебной деятельности
выработка на личностно
значимом уровне внутренней
готовности выполнения
нормативных требований
учебной деятельности.
– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе у нас светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Это начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит, можно всем садиться!(Да)
формирование положительной
учебной мотивации
2.
Этап актуализации
опорных знаний и
пробного действия
а) Разминка по
правилам
б) Создание
проблемной ситуации
подготовка мышления
учащихся и организация
осознания ими внутренней
потребности к построению
учебных действий и
организовать фиксирование
каждым из них
индивидуального
затруднения в пробном
действии.
-Что такое речь?
-Из чего состоит речь?
-Что такое предложение?
-Какие предложения бывают по цели
высказывания? Интонации?
-На какие группы делятся части речи?
-Что такое существительное?
-Как изменяются имена существительные?
Презентация слайд 2, слайд 3, слайд 4
Сегодня на уроке мы вместе с вами попробуем
посадить зерно знаний по новой теме. Может
кто- то из вас может определить тему урока,
ответив на вопрос?
А разве мы не изучали эту тему?
рассказывают о
существительном, как части речи
рассказывают о изменении
существительных
а) по числам: Ед. ч., Мн. ч. , ст
б) по падежам (склоняются).
И.п. кто? что?
Р.п. кого? чего?
Д.п. кому? чему?
В.п. кого? что?
Т.п. кем? чем?
П.п. о ком? о чём?
Самооценка
Наблюдение, анализ
Отвечают на вопросы кто? что?
Существительные
Изучали.
в) Словарная работа
Хватает информации для определения темы
урока?
Слайд 5,
Пальто, платье, ручка, морковь, коньки,
мощный, кровать, сосулька, ладья, варенье,
гонщик.
– Что общего во всех словах?
– На какие III группы разделили бы слова?
Слайд 6
- Давайте вспомним роль мягкого знака в словах.
- Предположите о чем мы будем говорить
сегодня на уроке, опираясь на последнее задание?
Какой секрет откроем?
Слайд 7, 8, 9, 10, 11
Не хватает
Это имена существительные.
Определяют мужской род,
женский род, средний род
(1уч. у доски, два уч. – карточки)
Есть ь и нет ь.
Разделительный и для мягкости
согл.
Частично формулируют тему
урока
3.
Этап выявления места
и причины
затруднения.
организовать анализ
учащимися возникшей
ситуации и на этой
основе выявить места и
причины
затруднения является
осознание того, в чем именно
состоит недостаточность их
знаний, умений или
способностей.
Полностью ли озвучена тема урока?
Поиграем в игру на внимание. Слайд 13, 14
Какие слова не были в нашей группе?
Что объединяет эти слова?
Какие буквы слышите на конце
существительных?
Почему после одних и тех же букв шипящих то
ест ь знак, то его нет?
Составьте транскрипцию слов.
Закрыты два лепестка
Речь-мяч
Шипящие
Учащиеся высказывают мнения.
4.
Этап построения
постановка целей учебной
- А как нам получить новое знание?
Выбор действия для получения
проекта выхода из
затруднения.
деятельности и на этой
основе - выбор способа и
средств их реализации.
- Обратимся еще раз к написанным словам, что их
объединяет?
- Попробуем определить тему нашего урока.
нового знания
Определяют тему "Почему у
имён существительных в одних
случаях пишется мягкий знак на
конце слов, а в других нет?"
5.
Этап реализации
построенного проекта.
реализации построенного
проекта является построение
учащимися нового способа
действий и формирование
умений его применять как
при решении задачи,
вызвавшей затруднение, так и
при решении задач такого
класса или типа вообще.
– Давайте попробуем всё- таки выяснить причину
такого написания имён существительных.
- Упр.503 Слайд 15, 16
– Что объединяет все слова.
– Найдите признак, по которому слова
объединены в группу.
– Какое обобщение вы можете сделать?
Слайд 17, 18
- Где мы можем проверить наш вывод.
– Сравните его с сообщением авторов учебника
на с. 73
- А сейчас я предлагаю поработать в паре и
составить памятку о написании ь на конце имён
существительных после шипящих.
-Подвиньте листы, которые лежат у вас на партах,
обсудите в паре, как надо действовать , чтобы не
ошибиться в написании ь на конце имён
существительных после шипящих.
Вывод: В именах
существительных в начальной
форме с шипящими на конце
всегда есть орфограмма, потому
что выбираем, писать или не
писать ь.
Работа в парах