Конспект урока "Что мы знаем о слове?" 2 класс

© Баласс, 2012
1
Русский язык
Урок 2.
Тема: Что мы знаем о слове? (Лексическое значение слова.)
Цель:
формировать умение толковать значение слова (находить в словаре, подбирать синонимы);
формировать умение узнавать слово по его лексическому значению;
формировать умение подбирать однокоренные слова к данному с опорой на словарь.
Символы:
* задания повышенного уровня.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
Откройте тетрадь.
Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
Какую запись должны сделать дальше?
Напишите слова «Классная работа».
Как вы думаете, какие секреты есть у русского языка? (Как предметы
получают названия, как пишутся разные слова, как правильно сказать и
почему так будет правильно, как правильно обратиться или спросить о
чём-то и т.д.)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию
в виде схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа объектов
делать выводы;
© Баласс, 2012
2
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Что значит беречь свой родной язык? (Говорить правильно, не
употреблять грубых слов, выбирать самое точное, нужное слово в речи и
т.п.)
Словарная работа. 5
Как вы думаете, что главное в языке? (Это слова.) В них заключены
наши представления об окружающем мире. Посмотрите на эти слова (на
доске записаны слова или на слайде №2 презентации): лимон, яблоко,
ромашка, василёк, слива.
Задания:
1. Разделите эти слова на группы (слайд №3).
2. Назовите признак, по которому разделили слова.
3. Запишите в тетрадях только названия фруктов.
4. Поставьте ударения, подчеркните буквы безударных гласных.
5. Представьте эти фрукты и расскажите, чем они отличаются.
6. Попробуйте продолжить определения:
Лимон – плод … (продолговатый, жёлтого цвета, кислый на вкус).
Яблоко – плод… (круглый, красного, жёлтого или зелёного цвета кисло-
сладкий).
Слива – плод … (синего цвета, с нежной мякотью).
А теперь я записываю на доске слово влура.
К какой группе слов его можно отнести? Почему? (Слайд №4.)
Что должно быть у слова, чтобы мы его поняли? (Смысл, значение.)
Сравните записанные слова: лимон, яблоко, ромашка, василёк, слива,
влура.
Предположите, какой будет тема урока. (Слова, имеющие значение,
смысл.)
Запись на доске темы урока: «Значение слова». (Слайд №4.)
5) обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
© Баласс, 2012
3
Задайте вопросы по теме урока.
Что такое значение?
Какие слова имеют значение?
Сколько у слова может быть значений?
(Учитель вопросы записывает на доске.)
Составим план урока.
План (примерный).
1. Что такое значение слова?
2. Толкование слов.
3. Предугадывание слов.
Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Какой кружок обозначает эти действия?
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать
и понимать других;
2) строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в
устной форме;
4) умение работать в паре и
группах.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1. Беседа на основе изученного в 1-м классе.
Что такое значение слова? (То, что обозначает слово, его смысл.)
Если не знаешь, что обозначает слово, как об этом узнать? (Спросить у
товарища, родителей, учителя, обратиться к словарю – самой умной
книге, которая всё знает.)
Какие слова имеют значение? Вспомните, почему не могли ничего
сказать о слове влура? (Значение имеют слова, которые мы понимаем,
знаем, что они называют в окружающем нас мире.)
(Слайд №5.)
Когда я произношу слово слива, все ли подумали об одном и том же –
вкусном, сочном плоде? Представьте, что мы оказались в плодовом
саду…
Какое ещё значение может иметь слово слива? (Слива это дерево, на
котором растут плоды – сливы.)
Личностные результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
© Баласс, 2012
4
Сколько же значений может быть у слова? (Одно или два.)
2. Работа по учебнику. 4 6
а) Упр. 1 – развитие умения толковать значения слов школа, ученики,
класс. (Слайд №6.)
б) Упр. 2 (на развитие механизма антиципации) – развитие умения
определять (предугадывать) разные значения у одного и того же слова
язык. (Слайд №7.)
Как вы думаете, почему авторы предлагают нам подумать именно над
словом язык, а не над каким-то другим? (Мы говорим на русском языке,
изучаем такой предмет на уроках.)
Работа над словом язык в «Орфографической тетради» (с. 52).
* Чтение текстов «Что на свете может быть лучше языка?» и «Что на
свете может быть хуже языка?» из учебника «Детская риторика», 2-й
класс, часть 2.
О каком языке говорит Эзоп? (О языке общения.)
в) Упр. 3 – развивается умение разграничивать разные значения слова
язык.
В каких предложениях говорится о языке как средстве общения,
выражения мыслей и понимания между людьми? (1-е и 5-е предложение,
упр. 3.)
В каких предложениях говорится о языке в тех же значениях, которые
есть у слова язык в басне Эзопа?
3. Выполнение задания «Рабочей тетради», 2-й класс, тема 1, №8
(соотнеси пословицу со словом язык и определи её значение).
(Слайд № 8, 9.)
4. Дополнительный материал к уроку. 5
Развивается умение разграничивать разные значения слов и
фразеологических сочетаний (пословиц и поговорок).
Духовно-нравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско-
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
© Баласс, 2012
5
Не нахожу слов не в состоянии ничего сказать от волнения,
возмущения.
Слова не добиться трудно вызвать на разговор.
Двух слов не свяжет не может понятно излагать свои мысли.
Не давши слова крепись, а давши – держись нужно сдерживать свои
обещания.
Работа в группах. 4
Пословицы и их значения разделены и перемешаны, задание даётся либо
на группу, либо одним группам – пословица, а другим – толкование
значений. Подбирается к толкованию пословица или к пословице нужное
толкование (можно попеременно).
Задание классу.
О словах и их значениях существует много пословиц и поговорок.
Перед вами пословицы о словах и их значения. Вам нужно соединить их
правильно.
Что мы сейчас делали?
Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
Ответьте на вопросы, которые записаны на доске.
Что такое значение?
Какие слова имеют значение?
Сколько у слова может быть значений?
А сколько значений у слова язык? 4 4
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Кто сегодня получил отметку в дневник?
За что?
ТООУ
© Баласс, 2012
6
V. Домашнее
задание.
Н.* Записать одну пословицу со словом язык.
П. Записать два предложения со словом язык в разных значениях.
Деятельность учеников:
развитие умений толковать слово;
разграничивать разные значения одного и того же слова;
узнавать слово по его лексическому значению.