Подготовка к сочинению по картине А. Пластова «Первый снег» 5 класс
1. Автор проекта: Рядовая Алла Михайловна, Курская область, город Курск, учитель русского
языка и литературы МБОУ « Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска.
2. Предмет: русский язык.
3. Класс:5
4. Тема урока: «Подготовка к сочинению по картине А. Пластова «Первый снег»
5. Цель урока:
развитие умений раскрывать тему и основную мысль создаваемого
текста; собирать и систематизировать материал, на основе которого будет создано
высказывание; отбирать оптимальные с точки зрения речевой задачи условий общения языковые
средства; править, совершенствовать написанное.
6. Задачи урока:
- совершенствовать умение строить текст-описание;
- развивать устную и письменную речь обучающихся, пополнять словарный запас;
- формировать умение строить предложения в соответствии с определённой грамматическойц
задачей (употребление существительных);
- развивать наблюдательность у учащихся, ассоциативное мышление, эмоциональную сферу,
внимание к слову
7. Планируемые образовательные результаты:
учащиеся
узнают интересные факты биографии художника, познакомятся с его творчеством;
научатся строить текст-описание картины;
смогут понять язык искусства и выразить свои мысли и чувства в письменной форме;
смогут усовершенствовать написанное, воспользовавшись навыками редактирования теста.
8. Содержание урока:
Этап урока
Содержание и виды деятельности учащихся
1. Вводный
(организационно-
мотивационный) этап
1) работают с эпиграфом к уроку «Первый снег очень к лицу
земле…» (К.Г. Паустовский), отвечают на вопросы учителя:
- Согласны ли вы с мнением писателя? Аргументируйте свой
ответ.
2) слушают выразительное чтение отрывка из рассказа
К.Г.Паустовского, отвечают на вопросы учителя:
Я открыл глаза. Комнату заливал белый, ровный свет. Я встал и
подошел к окну: на улице все было снежно и безмолвно. Высоко в
небе стояла чистая луна, а вокруг нее переливался желтый круг.
На ветку клена в саду села большая черная птица. С ветки посы-
пался снег. Птица уже давно улетела, а снег все падал, как стеклян-
ный дождь. Потом снова все стихло.
..Земля была красива, как застенчивая невеста.
Утром все на улице хрустело: подмерзшие дороги, и листья на
крыльце, и торчавшие из снега черные стебли крапивы.
К чаю пришел дед Митрий и поздравил с первопутком.
— Земля умылась, — сказал он, — снеговой водой из серебряно-
го корыта.
— Откуда это ты взял такие слова, Митрий? — спросил Рувим.
— А это мне еще мать рассказывала, что раньше девицы умыва-
лись снегом из серебряных кувшинов. Потому и красота их долго
хранилась.
В первый зимний день нельзя было сидеть дома. И мы отправи-
лись на лесные озера.
В лесах было торжественно, светло и тихо.
- Какие чувства и мысли вызывает у вас этот отрывок? Почему?
- Какие слова обратили на себя внимание? Какие образы
запомнились?
- Давайте и мы сегодня на уроке попробуем описать свои мысли и
чувства при виде первого снега.
- Определите цели и задачи сегодняшнего занятия.
2. Основной
1) слушают учителя, составляют план рассказа:
(информационно-
аналитический) этап
Аркадий Александрович Пластов родился 31 января 1893 года в
селе Прислониха Симбирской губернии в семье деревенского
иконописца. Родители его мечтали, чтобы сын стал священником. По
окончании трех классов сельской школы, в 1903 году Аркадия
отдали в Симбирское духовное училище. Еще через пять лет он
поступил в Симбирскую духовную семинарию.
Весной того же 1908 года он близко столкнулся с работой артели
иконописцев, подновлявших церковь в Прислонихе. «Когда начали
ставить леса, – пишет художник в своей автобиографии, – тереть
краски, варить на крутом берегу речки олифу, я сам был не свой и
ходил, как зачарованный, около приехавших чудодеев». Наблюдая,
как на стенах старой, закопченной церкви рождался новый,
невиданный мир образов, мальчик твердо решил: «Быть только
живописцем и никем более».
В 1946 году Пластов создает одно из самых лиричных своих полотен
– «Первый снег». Он передал свое ощущение свежего зимнего дня и
того особого состояния природы, которое бывает в час первого
снегопада. Пластов хорошо знает жизнь русской деревни, и в своей
картине он сумел показать сельский зимний пейзаж во всей его
красоте и прелести.
Художник продолжал работать до самых последних дней. Умер
Пластов 12 мая 1972 года.
2) рассматривают картину А. Пластова «Первый снег», отвечают на
вопросы учителя:
- Какое явление природы изображено на картине?
- Какие чувства она у вас вызывают? Какое настроение создаёт
картина?
- Что можно сказать о погоде того дня, который показан в картине?
- Какого цвета небо, снег, дома, одежда детей в картине «Первый
снег?» Почему художник использовал такие цветовые сочетания?
- Есть ли что-то общее в изображении первого снега писателем и
художником?
3) записывают наиболее удачные слова и выражения, помогающие
описать детей:
- Кого изобразил художник на переднем плане?
- Опишите их внешний вид.
- Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей?
Можно ли сказать, что ребятам нравится первый снег?
4) работают со словарём настроений:
- Посмотрите на карточки, выберите слова – названия чувств,
которые помогут вам передать настроение детей.
радость
восторг
волнение
удивление
восхищение
беспокойство
испуг
грусть
интерес
- Почему их удивляет первый снег?
- Что еще показывает художник на переднем плане?
- Есть ли здесь есть еще один герой?
- А что она переживает?
- Художник на картине хочет подчеркнуть единство живой и неживой
природы.
- В чем это проявляется?
5) отбирают слова и выражения, в том числе существительные,,
необходимые для описания картины
Выберите несколько опорных слов, которые являются главными для
описания картины:
снег
дети
земля
ворона
небо
береза
- Попробуйте описать снег, используя сравнения, эпитеты, слова,
характеризующие действия снега.
снег
Как стеклянный
дождь
Укрыл землю
Очень к лицу земле
Порошил
Как чистые капли
воды
Щекотал лицо
Белая скатерть
полей
Кружился
Лебяжий пух земли
Порхал
Робкий и тихий
Танцевал
Пушистый и
мохнатый
Опускался большими
хлопьями
Робкий – снег падал на землю несмело, тихо, боязливо, с опаской.
Порхал – перелетать с места на место как птицы.
Стеклянный дождь – капельки воды, замерзая, превращаются в
снежинки.
К лицу земле – земля украсила себя первым снегом, стало бело и
чисто, после осенней погоды.
Белая скатерть полей – снег сравнивают со скатертью или
покрывалом, укрывшим поля.
6) составляют план сочинения:
План:
I. А.Пластов – известный русский художник.
II. Картина «Первый снег» - одно из самых лиричных
произведений художника.
1. Первый день зимы.
2. Радостные дети.
3. Цвет и настроение картины.
III. Мое отношение к картине.
7). Работают над черновиком, частично совместно с учителем
редактируют текст, пишут окончательный вариант.
3. Заключительный
(оценочно-
рефлексивный) этап
1). Отвечают на вопросы учителя:
- Что на уроке было интересным, нужным для вас?
- Что бы вы хотели изменить в уроке?
- Что бы ты хотел рассказать другу, которого не было на уроке?
Домашнее задание: закончить описание.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Типы подчинительной связив словосочетании: согласование, управление, примыкание"
- Готовимся к Всероссийской проверочной работе по русскому языку "Состав слова" 4 класс
- Внеурочная деятельность - эффективный способ улучшить качество обучения.
- Презентация "Дательный падеж имен существительных" 3 класс
- Конспект урока "Что мы знаем о слове?" 2 класс
- Русский язык 2 класс "Что мы знаем о слове?"