Конспект урока "Окончания имён прилагательных в мужском, женском, среднем роде и во множественном числе"

Учитель начальных классов МОУ «СОШ №5» Горячова Ю.В. 3 класс, «Школа 2100», 2016 г.
Тема: Окончания имён прилагательных в мужском, женском, среднем роде и во множественном числе.
Цель урока: познакомить учащихся с родовыми окончаниями имен прилагательных в единственном и во множественном числе;
со способом проверки безударных окончаний имен прилагательных
Задачи урока:
образовательные: закрепить знания об именах существительных и прилагательных;
закрепить знания о морфемах;
воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, аккуратность
развивающие:
развивать мышление, речь, орфографическую зоркость, память.
Оборудование: презентация «Урок русского языка», учебник Р.Н Бунеев, Е.В. Бунеева «Русский язык» , 3 класс
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных
успехов)
I.Организационный
момент. (Слайд №2)
ΙI. Актуализация
знаний.
Откройте тетрадь.
(Дату.)
Комментированная запись числа.
Напишите число, классная работа.
1.Чистописание.
ая, яя ,ое, ее, ый, ий, ой, ые, ие.
-Прочитайте буквосочетания. Какие виды соединений используем?
-Запишите эти буквосочетания в тетради. Эти буквосочетания нам пригодятся на
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию
из схем, иллюстраций, текстов.
протяжении всего урока.
-Что вам напоминают эти буквосочетания?) Окончания прилаг.
2.Словарная работа. (Слайд №2)
На доске слова:
.гурец
м.лина
ябл.ко
ап.льсины
-Прочитайте эти слова. Какие орфограммы увидели? Запишите эти слова в столбик,
выделите орфограммы.
-Что общего в словах?
-Какая часть речи всегда связана с именем существительным? (С именем
существительным связано имя прилагательное).
3. –Подберите к существительным подходящие по смыслу имена прилагательные,
окончание прилагательных выделить .
Огурец сочный
Малина спелая
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте учеб
ника.
1 уч-к у доски(отметка)
(У доски 1 ученик соединяет
существительное с подходящим по смыслу
прилагательным)
Яблоко вкусное
Апельсины круглые
-Объясните почему так? (Задаем вопрос к имени прилагательному от имени
существительного, к которому относится данное имя прилагательное. Имя
прилагательное обозначает признак предмета).
-Определите род, число прилагательных. От чего это зависит?(От имен
существительных)
-Как проверить окончание прилагательного?(По вопросу)
(У доски 1 ученик соединяет
существительное с подходящим по смы
слу прилагательным)-отметка
III.
Формулирование
проблемы.
Назовите тему урока по ключевым словам-сл.3. (Окончания имён прилагательных в
мужском, женском, среднем роде и во множественном числе.сл.4
(Имя прилагательное, окончание, безударные гласные)
Составим план урока: - окончания имён прилагательных в мужском роде
Сл.5 - окончания имён прилагательных в женском роде ед.ч.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
- окончания имён прилагательных в среднем роде
- окончания имён прилагательных во множественном числе
-правильно писать окончания имён прилагательных
2.Физкультминутка
Зарядка для глаз.
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
IV. Открытие
знаний.
1. Наблюдение за особенностями родовых и числовых окончаний имен
прилагательных.
Работа в группах.
А сейчас я хочу предложить вам самим понаблюдать за особенностями
родовых окончаний имен прилагательных в форме ед. и мн. числа.
1 группа исследует словосочетание: серебристый снег
2 группа: голубая ель
3 группа: белое облако
4 группа: синие карандаши
(Словосочетания и план работы в группах на партах)
План работы для каждой группы:
Прочитайте словосочетания.
Укажите имена существительные и имена прилагательные.
Определите число и род имён существительных.
По числу и роду имени существительного определите число и род имени
прилагательного.
Поставьте вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
Выделите у имён прилагательных изменяемую часть окончание.
Сформулируйте вывод-отчёт.
(Отчёт групп.)
-Проверим наши предположения с правилом в учебнике с. 86
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные окончания имен
прилагательных.
Вывод: чтобы правильно написать безударное окончание имен прилагательного нужно:
1.Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
2.От существительного задать вопрос к прилагательному.
Карточки с окончаниями на доску
V.Развитие умений.
3.По ударному окончанию вопроса определить окончание имени прилагательного.
-Проверим наши предположения с правилом в учебнике с. 87
Динамическая пауза (2 минуты)
Самостоятельная работа (разноуровневые задания), пользуясь
памятками.
1 уровень: Подберите однокоренные прилагательные м. р., ж.р., ср.р.в
ед.ч., и мн.ч. к существительным холод, сосна, небо и запишите
словосочетания. определите родовые окончания имён прилагательных.
2 уровень: Вставь пропущенные окончания и укажи род, число
прилагательных:
новогодн__ праздник,
праздничн__ настроение,
пушист__ сосна,
разноцветн__ фонарики,
сильн__ ветер
Карточка 5шт.
(На слайде 6)
Ученик на доске, отметка
Проверка на месте, обменявшись
тетрадями
Личностные результаты.
1. Развиваем умения выказывать своё
сер__ облака
снежн__ хлопья
упруг__ лед
звездн__ небо
отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать
других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
VI. Итог урока.
На слайде 7 запись окончаний.
Перепутались окончания имени прилагательного -ая, -ый, -яя, -ое, -ый, -ее, -ий.
Возьмите три цветных карандаша: синий, зелёный, красный, обозначьте зелёным
прямоугольником окончания прилагательных среднего рода, синим мужского рода,
красным – женского рода.
(Ученики записывают окончания и выполняют обозначения.)
Рефлексия
Проверка на слайде №8
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Что нового узнали на уроке? Сл.9
Все ли было понятно на уроке?
Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя неуверенно?
При помощи звёздочек(зелёная, жёлтая,
красная)
VII. Домашнее
задание.
Упр.5, с.88 ( Слайде 10)
Спасибо всем за урок!
.
Деятельность учеников:
Группировать слова по частям речи.
Находить в тексте имена прилагательные по вопросу.
Наблюдать за ролью имён прилагательных в речи.
2