Презентация "Правописание сочетаний жи-ши" 1 класс

Подписи к слайдам:
Русский язык Тема «Правописание сочетаний жи-ши» Цели. 1.Образовательная.Уточнить представления учащихся о твердых звуках, учить писать сочетания жи –ши, формировать орфографические знания, умения , навыки на основе орфографической зоркости, систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих, упражнять в написании сочетаний жи-ши. 2.Развивающая. Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, познавательный интерес, внимание. 3.Воспитывающая.воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность. 4.Здоровьесберегающая.Обеспечить необходимые условия для развития познавательной деятельности учащихся с учетом их особенностей развития, интересов и способностей. Формирование -коммуникативных УУД (работа в парах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других); -регулятивных УУД( ставить цель, учиться работать по плану , осуществлять оценку результативности). -познавательных УУД(пользоваться словарем, находить нужные сведения , осознавать познавательную задачу).
  • личностных УУД(уважительного отношения к чужому мнению ,положительному отношению к учебе , развитие творческих способностей)
  • Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал , учебник Русский язык 1 класс Поляковой.
Ход урока. Шляпа голубая Желтые штанишки. В городе Цветочном Главный хвастунишка. Кто же пришел к нам в гости, ребята?
  • IОрганизационныймомент.
  • Незнайка не любит учиться . Давайте покажем ему , что учиться очень интересно Для этого нам надо быть очень внимательными , активными и веселыми на уроке.
II .Актуализация знаний ,умений ,навыков.
  • Давайте вспомним, какую орфограмму мы проходили на прошлом уроке.
  • Исправьте ошибки!
Имена, фамилии , отчества людей , названия городов , рек, сел, морей и др. пишут с заглавной буквы. III.Определение целей и задач урока. Назовите повторяющиеся слоги в словах. Как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на уроке? IV.Минутка чистописания. V.Работа над темой урока.
  • 1.Фонетическая работа.
  • Что вы знаете о звуке [ш] ?(согласный , твердый , шипящий). Какие еще шипящие знаете?(ч , ж , щ) Какие всегда твердые ?(ж ,ш ,ц) Какие всегда мягкие?(ч ,щ, й)
  • 2.Словарная работа.
  • Принес загадки Незнайка и думает , что вы не сумеете их разгадать. Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два веселых огонька( машина). Он ходит голову задрав Не потому что важный граф, Не потому, что гордый нрав, А потому , что он…(жираф) Кот живет у нас на крыше, А в чулане живут…(мыши) Что за звездочки сквозные На пальто и на платке. Все сквозные , вырезные, А возьмешь- вода в руке.(снежинки) Давайте перечислим отгадки . Какие сочетания букв повторяются в этих словах? Какая тема нашего урока?(правописание жи –ши).Запись на доске. Так почему же мы слышим звук ы после ж и ш?( потому что звуки [ж],[ш] –всегда твердые.)
Запомните! Жи и Ши , Жи и Ши , С буквой И всегда пиши ! 3.Работа с карточками. 3.Работа с карточками. Вставить буквы. Проверим и прочитаем хором. Чижи, ужи, стрижи ,ежи , Машины , шины , камыши. Запомни ! Слоги жи и ши, Ты с буквой И всегда пиши! 4.Физкультурная минутка. Влево ножку , вправо ножку. Незнайка пляшет под гармошку. То присядет , то привстанет, И нисколько не устанет! 5.Деление текста на предложения (самостоятельная работа). 5.Деление текста на предложения (самостоятельная работа). В л…су тиш…на там ж…вут разные ж…вотные лес – это друг вс…го ж…вого друж… с л…сом ! -Сколько предложений в тексте? -Спиши текст. -Подчеркни сочетания жи , ши. -Проверь работу соседа по парте. Кто выполнил без ошибок? А какие правила поведения в лесу вы знаете?
  • Проверим!
  • В лесу тишина . Там живут разные животные. Лес- это друг всего живого. Дружи с лесом !
6.Творческое задание. Составить красивые предложения. Подчеркнуть жи , ши. В, тишина, лесу . Вершины , покрыты , сосен , мохнатые , снегом . Белка ,в ,грызет ,дупле ,орешки . В , спит ,норе , ежик. Кто желает прочитать что получилось ? VI.Рефлексия учебной деятельности.
  • Как вы считаете , Незнайке у нас понравилось ?
  • Какой урок он вынес для себя сегодня? (жи-ши пиши с буквой и)
  • Для чего нужно знание этой орфограммы? ( чтобы писать грамотно)
  • -За что вы можете себя похвалить?
  • Оцените свои достижения.
  • !- Я уверен в своих силах. ?- Я еще сомневаюсь , надо поработать еще.
Оформление в тетради. 1 апреля. Классная работа. Саша , Москва , пес Шарик , Петр Алексеевич , река Ока , город Махачкала. Жж Жж Жж Жж Жж Жж Жж Жж Жж Шш Шш Шш Шш Шш Шш Шш Шш Шш Машина , жираф ,мыши , снежинки. В лесу тишина. Там живут разные животные . Лес- это друг всего живого . Дружи с лесом! Тишина в лесу. Вершины мохнатых сосен покрыты снегом. В дупле белка грызет орешки . Ежик спит в норке. VII.Задание на дом. Страница 86 , упражнение 16.