Конспект урока "Правописание сложных имён существительных"

Правописание сложных имён существительных
Цели урока:
1. Сформировать представление и соответствующий навык слитного написания слов,
дефисного написания слов, слов с начальной частью - пол-, полу. Углубить знания о
способе сложения слов, иметь представление о его разновидностях (сложение без
соединительной гласной, с соединительной гласной, сложение с одновременным
присоединением суффикса)
2. Развивать речь, орфографическую зоркость
3. Воспитывать интерес к получению знаний, словарям.
Ход урока
I.Оргмомент
Здравствуйте, ребята. Сейчас урок русского языка, и мы продолжаем свой путь по дороге
знаний. И как всегда вас ждет много открытий на этом пути. Что нового для вас сегодня
будет, узнаете попозже.
А сейчас откройте тетради и запишите число, классная работа. Тему запишем позже.
1. Творческий диктант.
З а д а н и е : заменить читаемые учителем словосочетания одним словом сложным
существительным: пить чай (чаепитие), помогать взаимно (взаимопомощь), любить
труд (трудолюбие), люди с одной фамилией (однофамильцы), любить свободу
(свободолюбие), тот, кто ходит пешком (пешеход), несерьёзное отношение
(легкомыслие), любить жизнь (жизнелюбие), лес и степь (лесостепь), новая стройка
(новостройка), ученик старшего класса (старшеклассник), пишущий басню аснописец),
трясение земли (землетрясение).
Выделить корни, подчёркнуть соединительные гласные.
2. Тестовый контроль.
Это слово сложное:
1-й вариант: а) исследователь; б) водопад; в) лесоруб; г) закрепитель; д) выключатель;
е) птицелов; ж) атомоход; з) учетчик; и) лётчик; к) РФ;
2-й вариант: а) кашевар; б) обозреватель; в) газопровод; г) глазомер; д) заготовитель;
е) пчеловод; ж) луноход; з) путешествовать; и) газетчик; к) ТЮЗ.
П р а в и л ь н ы й о т в е т : 1-й вариант: б, в, е, ж, к;
2-й вариант: а, в, г, е, ж, з, к.
II.Введение в новую тему.
1.1. 2 учащихся работают у доски, дают характеристику предложений.
«Серое небо низко провисало над головой, и облака почти касались верхушек деревьев».
«Запах березового дыма смешался с запахом листьев».
1.2. Несколько человек работают по тестам «Словообразование имен
существительных».
1.3. Игра «Помоги Пете Ошибкину» (на повторение предыдущей темы)
-Петя Ошибкин считает, что слово безработица образовано суффиксальным способом.
Прав ли Петя?
-Петя Ошибкин считает, что слово подосиновик образовано приставочным способом.
Прав ли Петя?
-Петя Ошибкин считает, что слово самовар образовано способом сложения? Прав ли
Петя?
- Петя Ошибкин считает, что в словосочетании спросить у дежурного дежурный– это
имя прилагательное. Прав ли Петя? Каков способ образования этого слова?
- Петя Ошибкин считает, что слово бесконечность образовано приставочно-
суффиксальным способом. Прав ли Петя?
1.4. ответы учащихся у доски, проверка выполненного.
Упражнение 131
Упражнение 132
Выборочный диктант. Из читаемого текста выписать все сложные слова.
Представьте, что в вашем доме установлен фантастический полителеэкран.
Поворот рычажка – и сразу вспыхивает много живых стереоизображений. Антенны
радиотелескопов ловят сигналы дальних миров. Агрохимики выращивают фрукты-
лекарства. По морям летают суда на подводных крыльях. В топках термоядерных
электростанций вспыхивает «звёздное вещество» та же самая реакция, что служит
Солнцу источником тепла, на Земле даёт электроток. Тракторы без трактористов,
повинуясь радиолучу, поднимают зябь. Над тундрой в полнеба вспыхивают
искусственные солнца.
Будущее стремительно надвигается, и вас, конечно, влечёт в открывающийся мир
новой науки и техники. Чтобы быть в нём в числе первооткрывателей, нужно многое
знать.
Выборочный диктант.
Из стихотворения выписать слова, соответствующие схемам пола, полу∩□,
пояснить, что «Пионер» название журнала.
Я надул с утра полшины,
Вытер тряпкой полмашины,
Пол-игры сыграл в футбол,
Полсела за кошкой брёл.
Много сделал разных дел:
Пол-урока отсидел,
Быстро сделал полпримера,
Прочитал пол-«Пионера»,
В магазин пришлось пойти,
Но вернулся с полпути.
Мух ловил я полчаса,
Тут и ужин начался…
Ты, привыкший к половинам,
после стольких полудел
Съел пол-ужина? Скажи нам!
Нет, я ужин целый съел!
Ю. Хазанов
Учитель. Какова цель использования таких слов в стихотворении?
Учащиеся. Сатира.
Домашнее задание: