Конспект урока "Изменение глаголов по числам" 3 класс

Тема урока: Изменение глаголов по числам.
Цель урока: формировать умение изменять и определять глаголы по числам.
Задачи:
образовательные :ознакомить учащихся с особенностями формы числа глагола, с согласованием
существительного и глагола в числе, отрабатывать умения составлять правильно и логично
предложения.
развивающие: развивать грамотную и логичную речь, орфографическую зоркость, мышление,
память и внимание.
воспитательные: аккуратность при письме, умение доводить работу до конца,
Планируемые результаты образования:
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
-навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
-мотивация к творческому труду, к работе на результат;
познавательные:
-делать логические выводы, активно использовать речевые средства для решения
коммуникативных и познавательных задач;
-логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений;
регулятивные:
-действовать по плану, находить и справлять ошибки, проверять и оценивать результат;
-ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения
результата;
коммуникативные:
-культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку
зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде, учить формировать высказывания;
-готовность слушать собеседника и вести диалог;
-излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
-участвовать в групповом обсуждении.
закреплять навык работы в паре, закреплять навык работы с книгой, тетрадью;
-высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; монологические высказывания.
Ход урока.
1.Организационный момент (1мин.)
Руки? — НА МЕСТЕ
Ноги? — НА МЕСТЕ
Локти? — У КРАЯ
Спина? — ПРЯМАЯ
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
-Чтобы работалось хорошо на уроке, создадим хорошее настроение улыбкой другу. Приступаем
слушать и рассуждать.
II. Минутка чистописания.(4 мин.)
На доске скороговорка:
Дятел лечит древний дуб.
Добрый дятел дубу люб.
-Чтобы отгадать букву минутки чистописания ответьте на вопросы".
1.Это буква, обозначает согласный звук
2.Она обозначает звонкий звук.
5.В данной скорооворек она встречается 6 раз.
Задание:
Письмо буквы - 1 строка, письмо предложения - 2-я строка
-Подчеркните главные члены предложения и надпишите части речи.
III Самоопределение к деятельности.(6 мин.)
-Работа в парах. У вас на карточках написаны слова. Присел, кричали, читала, ломали,
перебегали, уносили,
- Посмотрите на эти слова, и скажите
.- Что объединяет эти слова?
- Что такое глагол?(учащиеся называют правило)
- Что вы уже знаете о глаголе?
- Разделите эти слова на 2 группы(слайд2)
1 группа
2 группа
присел
читала
уносили
кричал
ломали
перебегали
- По какому принципу разделили?( В первой группе глаголы, которые обозначают действие одного
предмета, а во второй - нескольких предметов.)
- Сформулируйте тему нашего урока сегодня?(слайд 3)
-Спишите эти глаголы в тетрадь в два столбика.
-Давайте представим , что вы предсказатели и ответим на вопросы.
Что мы узнаем сегодня на уроке? (Узнаем ,что глаголы изменяются по числам.)
-Чему научимся? тавить вопросы к глаголам в ед.ч. и во мн. ч., определять число глаголов,
находить глаголы в тексте.
Вот над этим сегодня и поработаем, а в конце урока узнаем верно ли мы предсказали.
Какая цель нашего урока, к чему мы будем стремиться.?
Цель нашего урока - научиться различать глаголы единственного и множественного числа.
IV.Реализация построенного проекта(слайд4) (2 мин.)
Посмотрите на картинки и подберите правильную форму глагола.
На что нужно обратить внимание?(один предмет выполняет действие или два)
Для чего нужно уметь изменять глаголы по числам? (чтобы грамотно писать и говорить)
V. Закрепление материала.(слайд 5)( 8 мин)
-Задание. Найдите в предложениях глаголы и надпишите число(Работа на ИД)
Ярко светит весеннее солнце.
Сочная молодая трава зеленеет.
Прилетают с юга перелетные птицы.
По дорожкам бегут ручьи.
Вывод.
На какие вопросы отвечают глаголы, обозначающие действие одного предмета?
А, если глаголы обозначают действие нескольких предметов, то в каком числе они будут? и
на какие вопросы отвечают глаголы во множественном числе?
-Задание. Подбери к глаголам в единственном числе глагол во множественном числе, а к глаголам
во множественном числе глагол в единственном числе.(слайд 6)
Запишите пары слов .Проверка с доской.
Физкультминутка.(1мин)
- Я буду читать слова.. Если в них будут глаголы в ед.ч вы поднимаете руки вверх, если мн. ч.- руки
вниз, если будет звучать слова другой части речи- приседаете.
Едет, красивое, плывут, ученики, лежит, красивая, поют.
VI. Работа по теме урока(8 мин)
1.Работа по учебнику
Упр. 546 (с. 78).(У доски по цепочке)
Прочитайте.
Рассмотрите рисунки. Чем они похожи, чем отличаются?
Составьте предложения по каждому рисунку. (Самолёт летит. Самолёты летят.)
Назовите глаголы в предложениях. Сравните их. В каком числе употребили глагол в первом
предложении? (В единственном.)
А во втором предложении? (Во множественном.)
Запишите предложения с вопросом (
Поставьте вопрос к глаголу летит. (Что делает?)
Поставьте вопрос к глаголу летят. (Что делают?)
Сделайте вывод
Давайте проверим правильность наших выводов ,прочитав сведения о языке на с. 79.
Как изменяются глаголы? (По числам.)
Что обозначают глаголы в единственном числе? (Действие одного предмета.)
А во множественном числе? (Действие двух и более предметов.)
Работа по учебнику Упр. 549 (с. 80).(Комментированное письмо)
Прочитайте. Рассмотрите схемы предложений.
В каком числе должен стоять глагол в первом предложении? На какой вопрос он отвечает?
В каком числе должен стоять глагол во втором предложении? На какой вопрос он отвечает?
Выполните задания.
Прочитайте предложения, которые вы составили.
Назовите члены предложения и части речи в каждом предложении.
2.Работа в группах.(слайд 7)(4 мин.)
-Найдите глаголы в ед. ч.- 1 группа, 2 группа - в мн. ч.
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
"Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки -
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые -
В них застежки золотые.
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла.
-Прверка.
А теперь командир от группы выйдет и подчеркнет глаголы.
Вывод:
-На какой вопрос отвечает глагол в ед. ч., во мн.ч.
VII. Самостоятельная работа( 4 мин.)
Тест.
А теперь посмотрим, все ли из вас успешно усвоили новый материал, в этом нам поможет тест
(выдается каждому ученику по вариантам).
Ф.И._____________________________________
1 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Смеётся, сильный, светят, сила.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Играет, дружат, спешит,ломали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Сияет, читают, побежали..
4. Добавь окончание глагола в ед.ч.
Чита… , рису… , готов… .
5.От чего зависит число глагола:
От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога
Ф.И.________________________________________
2 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Сидит, ловкий, служба, горят..
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Бежит, возьмут, кричит, читали..
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Белит, уберут, рисуют.
4. Добавь окончание глагола во мн.ч.
Посмотр… , сия… , убира… .
5.От чего зависит число глагола:
От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога
Результаты теста:
Верно 1 балл
Неверно 0 баллов
VIII. Рефлексия.(1 мин.)Слайд №8.
Помните цель нашего урока? (Научиться различать глаголы единственного и множественного -
числа.)
-Сейчас проанализируйте свою работу на уроке и оцените.
-Достигли ли вы своей цели?
Ответьте на вопрос
Я узнал..................
Я научился .........................
Я испытывал затруднение в.........................
-Наши предсказания сбылись? Мы настоящие волшебники.
IX. Итог урока, обобщение, оценивание.(Слайд 9)(2 мин)
- Над какой частью речи мы сегодня работали?
-Дайте определение глаголу. Как изменяются глаголы? На какие вопросы они отвечают?
Что обозначают?
X. Домашнее задание
- А теперь вам нужно будет немного поколдовать дома.
-Запишите домашнее задание.
Упр. 548 (с. 79), повторить сведения о языке.