Конспект урока "Развитие речи. Изложение «Как белочка зимует»" 3 класс

Бакланова Инна Викторовна, ГУ «Средняя общеобразовательная школа-гимназия
№9», город Павлодар, учитель начальных классов.
Конспект урока по русскому языку для 3 класса. Изложение «Как белочка зимует».
Тема урока: Развитие речи. Изложение «Как белочка зимует».
Цель урока: формировать у учащихся умения воспроизводить и оформлять
прослушанный и прочитанный текст по составленному плану.
Задачи урока:
1. Продолжать развивать умение передавать последовательно содержание
повествовательного текста по коллективно составленному плану. Учитывать связи
между частями. Обогащать словарный запас детей.
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать культуру внимания, интерес к предмету, любознательность, любовь и
бережное отношение к родной природе.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, доска, картина с зимним
пейзажем, снежинки.
Форма деятельности: коллективная, парная, групповая.
ХОД УРОКА
I. Мотивационный этап:
Психологический настрой.
- Ребята, какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы.
- Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за
щёчки. (дети делают щипательные движения руками за щёчки). У вас замёрз носик и
ушки. Потрите носик и ушки. Вам стало тепло и весело. Посмотрите друг на друга.
Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю вам сохранить это
тепло и радость на протяжении всего урока.
II. Введение в тему урока. Постановка цели урока.
- При помощи улыбок вы передали друг другу радость и тепло, а Матушка-Зима решила
подарить лесу мягкие пушистые снежинки, чтобы и животным, и растениям был не
страшен мороз. Но снежинки не простые, на них записаны буквы.
1. Определение темы урока.
- Составьте из данных букв слово и вы определите тему нашего урока. (И Л Н И З Е Ж О Е)
- Подумайте сначала каждый сам, а потом обсудите в паре. ( работа в паре)
- Какова тема урока? (Изложение).
- Откройте тетради. Запишите дату, изложение.
- Какую цель вы поставите себе на урок? Что бы вы хотели сегодня узнать? Чему
научиться? (развивать память, узнавать новые слова, учиться красивой и грамотной речи,
учиться передавать последовательно содержание текста, составлять план )
- Молодцы, ребята. Вот и в лесу потеплело. И кто-то хочет вас поблагодарить. Кто это?
О ком мы будем сегодня писать текст?
2. - Послушайте загадку и угадайте.
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле.
- Ребята, кто это? (Белка) (Показ фотографии)
- Что вы знаете о белках? Расскажите друг другу. (в паре)
Заслушивание ответов детей.
3. Сообщение подготовленного учащегося.
- Послушайте, что ещё расскажет нам Тамара о белочке.
(Небольшой лесной зверек - грызун. Имеет удлинённое тело с пушистым длинным
хвостом, уши длинные, цвет темно-бурый с белым брюшком, иногда серый (особенно
зимой). Водятся повсюду, кроме Австралии. Она готовит 8 или 9 дупел. Если в
нескольких дуплах запасы погибнут, белочка отыскивает запасные дупла, чтобы
перезимовать. от мороза её защищает большое круглое тёплое гнездо - гайно.
Гнездо она строит на дереве из толстых и тонких сучков и прутиков. Белки всеядны:
кроме орехов, семян, плодов, грибов и зелёной растительности они также употребляют в
пищу насекомых, яйца и даже небольших птиц, млекопитающих и лягушек)
4. - Посмотрите фрагмент из жизни белочки. Видеоролик
- Как в народе называет белку? (рыжая, шустрая, проворная, любознательная, резвая)
- О белках сложено довольно много сказок, загадок, стихов, пословиц, рассказов.
Забавный подвижный и любознательный зверек любим детворой и взрослыми. Про неё
мы можем прочитать в разных книгах известных писателей.
III. Знакомство с содержанием текста для изложения
1. Чтение текста по карточке.
- Возьмите карточки. Прочитайте текст и определите какой это тип текста?
Читает вслух один ученик. Класс “следит глазами” за читаемым текстом.
Белке зимой мороз не страшен. Закружат в лесу метели, а белка сразу спешит к
своему гнезду. Гнездо у белочки круглое. Оно похоже на большой шар, а сбоку лазейка.
В гнезде уютно и тепло. Гнездо выстлано сухой мягкой подстилкой. Свернётся белка
клубочком, пушистым хвостиком вход прикроет и спит. По лесу гуляет ледяной ветер. А
зверьку хорошо в гнезде. Но вот утихла пурга. Белочка вылезла из гнезда и поскакала с
дерева на дерево. В дупле старого дерева у зверька кладовая. Там орехи, грибы и жёлуди.
На всю зиму запасов хватит.
-К какому типу относится данный текст? (Текст-повествование.)
- Почему вы так думаете? ( В этом тексте рассказывается о жизни белочки зимой).
- Определите тему текста? (Как белочка зимует)
- Чего нет в данном тексте? (названия)
- Как можно озаглавить данный текст? (Запись названия в тетрадь.)
2. Лексическая работа.
- Обратимся к некоторым словам и выражениям и попробуем объяснить их значение.
- Где можно найти толкование слов? (работа со словарём Ожегова)
Лазейка узкое отверстие, через которое можно пролезть.
Лазейка (перен.) уловка, хитрый, ловкий приём для выхода из неприятного,
затруднительного положения
Выстлать - покрыть сплошь, устлать.
Кладовая - помещение для хранения товаров, припасов, материалов, экспонатов
Пурга - сильная вьюга, снежная буря
Закружат в лесу метели - Начали мести метели, вьюга.
Свернётся белка клубочком - прижав подогнутые конечности к телу, свернувшись в
комок, калачиком
3. Беседа по содержанию.
- Почему белке не страшен зимой мороз?
- На что похоже гнездо белочки?
- Как спит белка в гнезде?
- Что делает белочка, когда утихнет пурга?
- Какие запасы есть у белки в дупле?
- Какова идея текста? В чём нас автор хотел убедить? (Этому зверьку не страшна зима)
IV. Повторное чтение текста.
1. Деление текста на части, составление плана.
- На сколько частей можно разделить текст? Почему? (В 1-й части говорится о белке, во
2-й о её гнезде, в 3-й части о её запасах.)
- Сейчас объединитесь в группы по 4 человека, разделите текст на смысловые части и
составьте план. ( работа в группах)
- Как озаглавили 1 часть? (2, 3-ю часть?) Обоснуйте свой выбор.
(Зачитывание пунктов плана и их обсуждение)
Запись плана в тетради.
ПЛАН
1. Белочка зимой.
2. Гнездо зверька.
3. Запасы белки
2. Поиск опорных слов.
- Посмотрите ещё раз в текст и выделите в нём опорные слова.
- Слова, какой части речи будут опорными? (глаголы)
- Подчеркните их в тексте.
-Возьмите карточку2 и проверьте, правильно ли вы выделили слова.
1. закружат, спешит
2. выстлано, свернётся, прикроет, спит, гуляет
3. утихла, вылезла, поскакала, хватит
- Какие слова использует автор, чтобы не повторять в тексте слово «белка»?
V. Орфографическая подготовка.
- Возьмите карточку3. (карточка «Пиши правильно».)
- Разберём слова, в которых подстерегают ошибки.
1. Подбери проверочные слова, вставь буквы.
З…мой – _____________ л…дяной– ______________
м…ро… _____________ зв…рьку ______________
сп…шит ____________ выл…зла - ___________________
гн…здо _____________ дер…во - _____________________
б…льшой ___________ мя…кой _________________
т…пло _____________ вхо… ____________
л…зейка ______________
2. Раскрой скобки
(в)лесу - ______________ (в)дупле - _____________
(у)белочки -________________ (у)зверька -_____________
(в)гнезде -________________ (с)дерева (на)дерево -_________________
3. Выдели орфограмму чк.
Белочка, клубочком____________________
4. Спиши. Выдели орфограммы ши .
Спешит, пушистым _____________________
5. Прочитай трудные слова по слогам. Обрати внимание на них, когда будешь
писать изложение.
Не страшен, похоже, выстлано, подстилкой, жёлуди
VI. Пунктуационная подготовка
Прочитайте предложения. Обратите внимание на знаки препинания. Как вы думаете,
почему здесь должна стоять запятая?
Закружат в лесу метели, а белка сразу спешит к своему гнезду.
Оно похоже на большой шар, а сбоку лазейка.
Свернётся белка клубочком, пушистым хвостиком вход прикроет и спит.
Там орехи, грибы и жёлуди.
VII . Устный рассказ
Прочитайте текст ещё раз и перескажите его, пользуясь планом и опорными словами.
Физкультминутка
VIII. Повторное чтение текста учителем.
Инструктаж:
- Как будем записывать каждую часть текста? (С красной строки).
- Постарайтесь передать текст без пропусков существенных моментов, сохраняйте
авторские особенности речи, употребляйте слова в соответствии с их значением,
постарайтесь правильно строить предложения. Вам поможет план, опорные слова,
карточка «Пиши правильно».
- Пожелайте удачи друг другу.
IХ. Написание изложения. (Учащиеся записывают текст, пользуясь планом)
- Ребята, кто испытывает затруднения, я предлагаю воспользоваться карточкой-
помощницей. (раздать слабоуспевающим уч-ся)
Карточка-помощница.
1. Кому не страшен зимой мороз?
2. Куда спешит белка во время метели?
3. Какое гнездо у белочки?
4. Чем выстлано её гнездо?
5. Как спит белочка?
6. Что делает зверёк, когда утихнет пурга?
7. Что есть у белочки в дупле старого дерева?
Х. Самопроверка. (Карточка №4)
ХI. Итог урока.
- Чему мы учились на уроке?
- Что нового интересного узнали для себя на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- В чём испытывали затруднения?
- Напоследок – сюрприз – снежинки от Матушки – Зимы. Все учащиеся класса получают
снежинки.
кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот возьмёт голубые снежинки.
кто затруднялся, но после обдумывания справлялся с заданием – сиреневые
снежинки.
кому было трудно успевать и выполнять задания - белые.
ХII. Творческое задание на дом. (по желанию)
*Сочинить загадку о белочке, опираясь знания, полученные на уроке.
*Найти дополнительную информацию о белке в энциклопедии.
*составить синквейн о белке.
Спасибо за урок!
Памятка
ПРОВЕРЬ!
1. Ясно ли передал мысль?
2. Нет ли повторов одинаковых слов, оборотов речи?
3. Все ли слова употреблены удачно?
4. Орфография. Проверь орфограммы.
5. Пунктуация. Проверь знаки препинания.