Конспект урока "Проверка слов с парными согласными в корне и на конце слова"
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР.
Город: лахденпохья
МКОУ «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа».
Учитель: Дроздюк И.Н.
Тема учебного занятия: Русский язык. Проверка слов с парными согласными в корне и на конце слова.
Класс:
Продолжительность учебного занятия: 45 минут.
Тип учебного занятия: обобщающий урок.
Цель: Создать условия для закрепления умения проверять парную согласную на конце и в середине слов.
Задачи:
1) показать разные способы подбора проверочных слов для слов с изучаемой орфограммой;
2) активизировать словарный запас учащихся при подборе проверочных слов.
3) воспитывать культуру поведения на уроке (Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними)
Дидактический материал:
1. Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 2 класса. Москва: Просвещение,2006.
2. Русский язык 2 класс. Поурочные планы I полугодие (по учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 2 класс» для четырёх
летней начальной школы.) Волгоград, Издательства «Учитель»,2003
3. Голубь В.Т. Зачётная тетрадь. Тематический контроль знаний учащихся. Русский язык. 2класс (1 – 4) – Воронеж: ЧП Лакоценин
С.С.,2006
4. Правило, записанное на отдельных карточках.
Ход учебного занятия:
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Использование
ЦОР
Знания
Умения
I.Организационный
момент.
2 мин.
Эмоциональный
настрой на
урок.
Организация
внимания и
внутренней
готовности.
Умение
готовится к
уроку.
Словесный.
Фронтальная.
Слайд №1
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Весна, теплые лучи солнышка дарят нам улыбку, и мы
подарим теплые улыбки друг другу!
- Я желаю вам успеха!
- Я желаю вам новых открытий!
- Я хочу, чтобы у вас всё получилось!
- И мы желаем Вам успеха!
…
….
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Использование
ЦОР
Знания
Умения
II.Минутка
1,5 мин.
1.закреплять
Знать
Уметь
чистописания
умение
правильно
писать буквы.
2. Вспомнить
парные
согласные.
парные
согласные.
находить
парные
согласные в
тексте.
Репродуктивн
ый.
Фронтальная.
Слайд №2
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Сегодня мы отправимся в путешествие.
На доске выложены буквы, на какие группы их можно
разделить?
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Использование
ЦОР
Знания
Умения
III.Словарная
работа
3 мин.
1. Отрабатывать
умения
правильно
писать
словарные
слова.
2. Вспомнить
правило
проверки
парных
согласных.
Грамотно
выписывать
слова на
заданную
тему.
Из отдельных
слов,
составлять
правило
проверки
парных
согласных.
Репродуктивный.
Фронтальная и
индивидуальная,
самостоятельная
(сл.р.)
Слайд №3
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-Вспомнип парные согласные.
Ребята, сейчас проверим, как вы выучили правило проверки
парной согласной дома. Для этого попробуйте из данных
вразброс слов составить это правило.
Собирают пары на доске (ПРОВЕРКА)
Вывод: В русском языке 12 парных согласных
звуков, которые образуют 6 пар.
Дети на доске составляют текст правила:
Чтобы проверить парную согласную нужно изменить
слово или подобрать однокоренное, в котором после
согласного стоит гласный звук или согласный звук
[н].
Чтобы проверить
или подобрать однокоренное,
нужно изменить
слово
в котором после
согласного
- Я предлагаю вам ещё один вариант правила проверки
парной согласной.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг!
Парный сразу проверяй,
слово смело изменяй!
Давайте проверим, как мы научились проверять парную
согласную. Для этого из данных слов вы должны выбрать
слова на правописание звонких и глухих согласных в конце
слова на тему «Зоопарк».
Бегемот, леопард, жираф, удав, Носорог, медведь,
верблюд,крот,лошадка, гепард.
(Слайд 8,9.)
Дети хором читают правило с примерами со слайда
презентации (Слайд №3)
Самостоятельная работа детей.
стоит гласный звук
или согласный звук [н]
парную согласную
Проверь себя по образцу на доске. (Записан образец с
обратной стороны доски, открывается после выполнения
задания)
Самопроверка выполненных работ.
Физминутка . Продолжительность 1 минута.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Использование
ЦОР
Знания
Умения
IV. Этап
применения
полученных
знаний.
15 мин.
Отрабатывать
умение
подбирать
проверочные
слова и
правильно
писать парные
согласные на
Знать
способы
подбора
проверочных
слов.
Уметь
проверять
парные
согласные
на конце
слов и в
корне.
Частично -
поисковый
Индивидуальная,
самостоятельная
Слайды № 5, 6,
7, 8, 9, 10, 11, 12,
13, 14, 15,16
конце и в корне
слов.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Запиши слово , объясни правописание последних букв:
Мы увидели красивый лу…
В огороде на грядке вырос лу…
По реке плывёт пло…
На дереве созрел пло…
За деревней большой пру…
У меня в руке пру…
Каким правилом пользовались, выполняя данное задание?
Проведём небольшой тренинг по подбору однокоренных
слов для проверки парных звонких и глухих согласных в
корне и на конце слов, но сначала повторим способы
подбора проверочных слов.
- А теперь, ребята, мы усложним задание, вам нужно
заменить одним словом данные предложения и записать
полученные слова с проверочными.
Проверьте себя по образцу Назовите способы проверки
парных согласных в этих словах.
3 ученика объясняют с места по 2 предложения.
1ученик рассказывает правило проверки парных
согласных по желанию
Хорошо читающие дети читают способы проверки
вслух со слайда презентации. (Слайд №11)
Дети самостоятельно выполняют работу.
Самопроверка по образцу со слайдов
поезд – поезд – один – много.
игрушки – игрушечки - ласково
нож – ножи - один - много
Физминутка для глаз
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Использование
ЦОР
Знания
Умения
V.Самостоятельная
работа.
12 мин.
Проверить
умение
подбора и
проверки
слов с
парными
согласным
и по
уровням.
Знать и
применять
способы
проверки
парных
согласных.
Уметь
работать
самостоятель
но по
правописани
ю парных
согласных.
Проблемный
Индивидуальная.
Слайды № 17, 18,
19, 20
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- А сейчас, я предлагаю выполнить самостоятельную
работу по группам. Задания записаны на слайде №
23. по группам. Проверим кА вы понимаете задание:
Базовый, сложное, повышенной сложности,
- Ребята, вы сейчас сами выберите себе задание по силам.
Ребята выполняют работу самостоятельно и затем все
проверяют свою работу по образцу. (со слайдов)
Спиши слова, вставь
пропущенную букву,
рядом запиши проверочное слово
сне… -
ло…ка -
руба…ка -
сторо…ка -
сугро… -
гла… -
фла… -
«Лучики»
К данным словам подбери и запиши близкие
по значению слова, в которых согласную на
конце нужно проверять.
мороз,стужа - …
люди, публика - …
VЭтап Подведение
итогов.
команда, распоряжение - …
зов, клич - …
печаль,тоска - …
«Звёздочки»
Вставь пропущенные буквы. Подчёркнутые слова
разбери по составу.
Есть под М…сквой конный заво… . Двести лет тому
наза… здесь вывели орловскую лоша…ь. Орловский
рысак краси… и выносли… . У него добрый нра… .
Вот и закончилось наше путешествие
Возьмите лесенки , поставьте Солнышко на ту
ступеньку, насколько вы были успешны
Дети выкладывают солнышко на ступеньку.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Окончания слов-названий предметов" 2 класс
- Тесты по русскому языку 1-2 класс УМК «Планета знаний»
- План-конспект урока "Зима" 3 класс
- Конспект урока "Звуко-буквенный разбор слова" 3 класс
- Конспект урока "Повторение раздела «Звуки и буквы»" 3 класс
- Контрольный диктант "Звуки и буквы" 3 класс