Конспект урока "Правописание слов с проверяемыми согласными в корне слова. Обыкновенное чудо"

Тема урока: «Правописание слов с проверяемыми согласными в корне слова.
Обыкновенное чудо»
Цели урока: - углубить знания о правописании проверяемых согласных в
корне слова; обобщить знания о правилах корня;
- развивать УУД: метапредметные связи, речь, умение
использовать инструкцию, коммуникативные умения,
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация слайдов
Ход урока:
1. Организационное начало. Запись даты. Знакомство с темой урока.
- Прочитайте тему урока. О чем будем говорить на уроке?
- Знаете ли вы, о каком чуде пойдет речь? В конце урока мы постараемся
ответить на этот вопрос.
На уроках литературы мы с вами читали об изыскателях и
путешественниках. Я предлагаю вам тоже отправиться в путешествие по
правилам корня и природным местам. В пути обязательно встретятся
трудности. Что нам поможет? (Знания, дружба)
2. - К путешествию надо подготовиться. Приготовьте светофоры. Верны
ли мои утверждения? («Да – нет»)
- Я знаю четыре правила корня. Перечислите их.
- Все четыре орфограммы проверяются одним правилом.
- В слове «лесной» безударная гласная буква «е».
- В слове «лесной» безударный гласный звук «е».
- В слове «лесной» есть непроизносимый согласный звук. Проверьте.
- В слове «чувство» есть непроизносимый согласный звук.
Можно ли его проверить?
- Удвоенную согласную букву в слове можно проверить.
- Орфограмму «парный согласный в середине и на конце слова» можно
проверить.
- Какую задачу поставим на уроке? (повторить правила корня, учиться
проверять слова с орфограммами «парный согласный в корне слова»,
«непроизносимый согласный в корне слова», …)
3. В воздухе в сухую солнечную погоду летают паутинки. Кто их
соткал? Из чего? Надо ли уничтожать пауков? Почему?
- Как красивые узоры паутинки запишем узоры из букв. (Слайд 1)
- Какое слово получилось из паутинки? («лес»)
- Назовите слова, обозначающие:
«Множество деревьев» («лес»)
«то, что имеет отношение к лесу» («лесной»)
«человек, профессия которого – охрана леса» - лесник, лесничий»)
«маленький лес» - («лесок»)
«большой лес» - лесище»).
- Как называются эти слова? Назовите корень в этих словах.
4. Продолжаем путь. (Слайд 2). На нашем пути придорожный камень с
надписью. Что на нем написано? Какую дорогу выберем?
(Слайд 3 «Озеро парных согласных»)
- Назовите обитателей озера. (рыбы, раки, водоросли, бактерии и др.)
- Что нужно для жизни всем живым организмам? (чистая вода, чистый
воздух,..)
- А сейчас прочитайте слова. Какое задание надо выполнить? Что поможет
правильно выполнить задание?
- Запись слов в тетрадях, обозначение орфограмм)
- Проверка в парах.
- Оцените правильность выполнения задания на полях тетради.
5. Продолжаем наш путь. (Слайд 4)
- Мы пришли к месту, где ничего не видно. Это злой волшебник
Малограм напустил тьму ошибок на чудесный лес, и стало в нем совсем
темно. Жителям леса стало трудно в нем жить. Вспомним, что составляет
экосистему леса? (деревья, кустарники, травы, звери, птицы, насекомые,
бактерии, грибы)
- Давайте спасем все сообщество жителей леса исправим ошибки в
словах. Какая орфограмма в этих словах? Есть ли правило написания слов
с удвоенной согласной буквой в слове?
(Запись слов в тетрадях, обозначение орфограмм). Самопроверка со
слайда (Слайд 5)
- Оцените правильность задания на полях.
- Тьма рассеялась, и показался чудесный лес. (Слайд 6)
- Пора отдохнуть.
Физминутка «Стоит в лесу избушка»
6. Исследование текста. Отправимся в путь. Прибыли на лесную
лужайку. (Слайд 8) Какие деревья растут в лесу?
- Чем для нас важен лес? (обеспечивает живые организмы кислородом,
является жильем для животных, создает красоту)
- Что же может произойти, если исчезнут леса?
(Слайд 9) – Прочитайте текст.
- О чем он? Встретились ли непонятные слова? Где можно узнать значение
непонятных слов? («береста», «каплет», «живительный»)
- Как можно озаглавить этот текст? («Береза», «Удивительное дерево»)
- Возьмите листочки с текстами, карандаш и найдите все изученные
орфограммы.
Самостоятельная работа на листочках.
- Назовите, какие орфограммы встретились в словах? (Ответы учащихся)
- Выполните звуко буквенный анализ слов «русского» и «белые» по
вариантам. (Работа на доске и в тетрадях). Проверка фронтальная ( по
сигнальным карточкам).
7.- В природе можно встретить много удивительных чудес. Сейчас о
некоторых из них расскажем. Поиграем в игру «Пойми меня» в парах. Но
сначала познакомимся с правилами загадывания слова. (Слайд 10). Учащиеся
по очереди загадывают предмет, называя характерные признаки этого
предмета. (Слайды 11, 12)
Заслушивание ответов пар учащихся.
8 Обобщение. Работа по картинке. (Слайд 13)
- Внимательно рассмотрите героев картинки. Как их можно назвать одни
словом? (Жители Земли)
- Что нужно делать всем жителям Земли? (беречь природу)
- Что же такое «обыкновенное чудо»?
- Возьмите свои светофорики и оцените , как вы сегодня работали на
уроке. Молодцы!
Дом. задание по выбору: 1. Составить словарь из 10 трудных слов на
изученные орфограммы; 2. Д.м., с. 39, упр.70.