Урок русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными" УМК «Перспектива»

Урок русского языка в 3 классе:
Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными» (УМК
«Перспектива»)
Васильева Вера Алексеевна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 28 г. Калининград
Тема урока: Правописание слов с непроизносимыми согласными
использованием ИКТ)
Цель урока:
Способствовать развитию орфографической зоркости, совершенствовать
умения проверять слова с непроизносимыми согласными.
Развитие мыслительную деятельность, умение работать в группе.
Воспитание интереса к предмету.
Оборудование:
Карточки с заданиями;
Учебник (Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 1 часть. 3
класс. – М.: Просвещение 2013).
Персональный компьютер, мультимедиа-проектор.
Ход урока
1. 0рганизационный момент
Сядьте ровно, повернитесь,
И друг другу улыбнитесь
Каждый даст свою ладошку
И потрёт её немножко
Мы друг друга уважаем,
Никого не обижаем.
Учащиеся класса распределяются на 3 группы.
2. Мотивационный этап. Сообщение темы и целей урока
1. Каждой группе даётся задание.
1-я группа. Отгадайте загадку:
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
2-я группа. Отгадайте загадку:
Деревянная дорога,
Вверх идёт она отлого,
Что не шаг – то овраг.
3-я группа. Отгадайте загадку:
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт.
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт?
2. Отчёт групп о результатах работы.
Представитель каждой группы выходит, читает задание и
предполагаемый ответ, остальные рассуждают, задают вопросы.
3. Определение темы урока.
На доске (Слайд 2)
Сердце, лестница, солнце
Учитель: Что общего в этих словах?
Ученик: Все слова существительные, стоят в единственном числе, ударение
на первом слоге.
Учитель: Какое из слов «лишние»?
Ученик: Слово лестница, так как оно женского рода, в слове 8 букв, окончание
а.
Учитель: Какая орфограмма встречается во всех словах?
Ученик: Непроизносимая согласная.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим работу над непроизносимыми
согласными. Вспомните, что вы уже знаете о непроизносимых согласных.
Ученик: Буквы в, д, л, т являются непроизносимыми. Чтобы правильно
написать слово с непроизносимыми согласными, надо к нему подобрать
родственное слово, такое, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко.
3. Совершенствование орфографических навыков
1) Работа по учебнику стр. 48 упражнение 72. (Работа в паре)
2) Прочитайте. (Слайд 3)
Тест
Укажите номера слов, в которых надо вставить согласную Т.
1. Мес…ность 4. Радос…ный 7. Крас…ный
2. Класс…ный 5. Опас…ный 8. Грус…ный
3. Трос…ник 6. Ненас…ный 9. Извес…ный
Задание выполняется самостоятельно. Проверка (1, 3, 4, 6, 8,9) (Слайд 4)
Физкультминутка
4. Систематизация знаний
1) Работа в группах.
Вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова.
1. Счас…ливый
капус…ный
свис…нул
2. Гиган…ский
звёз…ный
учас…ник
3. Кос…ный
наез…ник
доблес…ный
Представитель от каждой группы диктует слова с проверочным словом,
остальные записывают.
Учитель: В каждой группе найдите «лишние» слово.
2) Отчёт о результатах работы. (Слайд 5)
1. Мы считаем, что «лишние» слово свистнул, так как это глагол.
2. Мы считаем, что «лишние» слово звёздный, так как в нём непроизносимая д.
3. Мы считаем, что «лишние» слово наездник, так как это существительное и в
нём непроизносимая согласная д.
Учитель: Составьте с этими словами предложения.
Дети устно составляют предложения и называют их.
5 . Словарная работа
Учитель: Какое первое слово я произнесла, войдя в класс? (Здравствуйте)
Что вы мне ответили? Мы поприветствовали друг друга. А кто знает, как
правильно написать его? (Слайд 6)
Учащиеся записывают, слово здравствуйте, ставят ударение, подчёркивают
непроизносимый согласный. Дети объясняют лексическое значение слова,
выясняют, когда употребляется форма «здравствуй», а когда «здравствуйте»,
рассматривают иллюстрацию на слайде. Подбирают однокоренные слова,
антонимы, синонимы.
Ученик: В слове здравствуй В не слышна,
Проверим словом здравница.
Здоровья всем мы пожелаем
И в слове здравствуй В не забываем.
Учитель: А как ещё можно проверить непроизносимый согласный? (Учебник
страница 47, чтение «Узелки на память»)
6. Рефлексивно – оценочный этап
- Пришло время проанализировать свою деятельность на уроке.
- Достигли ли вы своей цели?
- Какое задание вам в этом помогло?
Тестовое задание, которое будете сейчас выполнять, поможет проверить,
насколько хорошо вы усвоили этот материал.
Выполните задание по выбору. (Слайд 7)
Уровень*
Прочитайте пары слов. Напиши сначала проверочное слово, а затем
проверяемое:
Сердце – сердечный, окрестности – окрест, кость – костный, участие –
участник, доблестный – доблесть, вестник – известие, свистнул свистеть.
Уровень **
Запишите словосочетания, подбери проверочные слова с непроизносимым или
сомнительным согласным:
Облас…ной город, прелес…ная картина, интерес…ный фильм, яс…ный день,
капус…ные котлеты, ненас…ная погода, гиган…ский завод.
Уровень***
Спиши словосочетания, заменяя подчёркнутое слово близким по значению с
непроизносимыми согласными:
Здешний житель, пасмурный день, правдивый ответ печальная картина,
героический поступок, красивый пейзаж.
7. Домашнее задание
Упр. 73 Задание по желанию подобрать слова с непроизносимыми
согласными, записать их в алфавитном порядке.
Используемая литература
1. Климанова Л.Ф. Учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть.
- Москва «Просвещение» 2011.
2. Климанова Л.Ф. Рабочая тетрадь, 3 класс, 2 часть. - Москва
«Просвещение» 2011.
3. Климанова Л.Ф.,Т. В. Бабушкина Т.В. Уроки русского языка в 3 классе.
Методические рекомендации. - Москва «Просвещение» 2011.
4. Лайло В.В. Русский язык. Развитие памяти и повышение грамотности.
М.: Дрофа, 2000
5. Сердце -
http://st.depositphotos.com/1304233/3858/v/450/depositphotos_38580239-
Heart-with-graphical-story-about-love.jpg
6. Лестница -http://ru.depositphotos.com/3740456/stock-photo-ladder-to-the-
sky.html
7. Солннышко- https://im1-tub-
ru.yandex.net/i?id=bfea09a1bf36d7e4d15ee5bb5a636a38&n=24
8. Рукопожатие детей - http://alkerz.ru/uploads/posts/2016-01/vvchlivst-scho-
take-pravila-vvchlivost_215.jpeg
9. Рукопожатие взрослых- http://alkerz.ru/uploads/posts/2016-01/vvchlivst-scho-
take-pravila-vvchlivost_451.jpeg