Урок русского языка в 3 классе по теме «Правописание слов с суффиксами – ек, - ик»
1
Урок русского языка в 3 классе по теме
«Правописание слов с суффиксами – ек, - ик»
Раздел: Склонение имен существительных в форме единственного числа. Правописание суффиксов
имен существительных -ИК, -ЕК (3 ч).
Тема урока: Правописание слов с суффиксами – ек -, - ик -.
Тип урока: открытие новых знаний; 1 урок по теме «Правописание суффиксов имен
существительных -ИК, -ЕК».
Цель урока: формировать у обучающихся умение писать суффиксы – ек -, - ик -;
регулятивные: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
познавательные: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения;
применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
коммуникативные: совершенствовать навык работы в ситуации сотрудничества со сверстниками и
учителем, умения выражать свои мысли;
личностные УУД: формировать положительное отношение к учению, к познавательной
деятельности; желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои
трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности.
РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе
заданных критериев; способствовать воспитанию положительной мотивации к учению
ПРЕДМЕТНЫЕ: Умение применять способ деятельности по определению гласной в суффиксах –ек,-
ик (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки).
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
П. Умение использовать знаково-символические средства (схемы) для решения задач, устанавливать
причинно - следственные связи (при построении алгоритма).
Р. Умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения учебной
задачи.
К. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с учителем.
Оборудование: презентация к уроку, карточки для групповой и парной работы; Русский язык:
Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы: В 2ч. Ч. 2/ Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева
Издательский дом Фёдоров Изд. Учебная литература, 2013
фрагменты мультипликационного фильма «В стане невыученных уроков» по Л. Гераскиной.
индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; лист самооценки, сигнальные карточки,
презентация.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Технологии:
проблемного обучения (И.Я. Лернер, Н.М. Скаткин);
информационно-коммуникативный.
Методы и приёмы:
проблемный
частично-поисковый
информационно-коммуникативный метод
активные методы обучения (АМО)
1. Орг.момент
- Урок я начну словами великого русского классика:
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
2
И гений, парадоксов друг…
А.С. Пушкин
- Сегодня нам предстоит сделать новые открытия.
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Прочитайте слова. Что вы можете о них сказать?
На доске:
Котик, рыбка, сапожник, дедушка.
- Все слова - это имена существительные, одушевленные, единственного числа,
образованы суффиксальным способом, используются уменьшительно-ласкательные
суффиксы.
- Какие суффиксы помогли образовать эти слова? Выделите эти суффиксы. Эти слова
образованны при помощи суффиксов -ик, -к, -н, -ушк.
- Как вы думаете, о какой морфеме пойдет сегодня речь на уроке?
- На уроке мы будем говорить о суффиксе.
Графический диктант
- Сейчас мы с вами проведем графический диктант и выясним, что вы знаете о данной
морфеме?
- Перед вами таблица (на розовом листе). Отметьте истинные и ложные утверждения.
1. Суффикс – это часть слова
Суффикс – это маленькое слово.
2. Суффикс служит для образования новых слов.
3. Суффикс стоит после корня
Суффикс стоит перед корнем.
4. Суффикс служит для связи слов в предложении.
5. Суффикс может придавать слову оттенки значений.
Все суффиксы придают слову уменьшительно-ласкательное значение .
- У кого получилась цифра «5», тот отлично справился с заданием.
- Я думаю, что вы также будете отлично работать на протяжении всего урока. (Кто
допустил ошибку, вам необходимо поработать над теорией по теме «Суффикс»)
- С какой целью мы выполнили это задание? Дети делают выводы. Оцените себя в
листе самооценки, обратите внимание на критерии оценивания.
Ист.
Л.
1
2
3
4
5
3
2.Этап актуализации знаний и фиксирования индивидуального затруднения в
пробном действии.
Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД и организовать
фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Постановка проблемы. Работа в группах по рядам. 1 уч-ся у
доски
- Возьмите карточку № 1. Перед вами группа слов. Вам необходимо решить
орфографические задачи. Я предлагаю вам поработать в группах по рядам.
пл…точ…к
пл…точ…к
пл…точ…к
б..лет..к
б..лет..к
б..лет..к
…реш…к
…реш…к
…реш…к
к…рабл..к
к…рабл..к
к…рабл..к
- Проверим, что получилось:
- С непроверяемыми гласными в корне слова у вас не возникло проблем. Обратите
внимание, слова для каждой группы были даны одинаковые, в какой части слова у вас
возникли разногласия? (в суффиксах).
- Попытайтесь определить тему нашего урока (Правописание суффиксов – ик-, -ек-).
- Кукую цель мы поставим перед собой? (научиться правильно писать слова
суффиксами –ик-, -ек-.)
- Какие задачи?
Узнать: в каких случаях пишутся суффиксы – ек -, - ик;
Выяснить: способ проверки написания суффиксов – ек -, - ик;
Вывести алгоритм действий, который поможет правильно писать эти суффиксы;
Учитель: Научиться: применять полученные знания.
На доске: Узнать: в каких случаях – …….
Выяснить: способ проверки ……….
Вывести: алгоритм ………
Научиться: применять …………
3. Этап выявления места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести
к выявлению места и причины затруднения.
– Давайте заглянем в сказку Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков».
– Какая проблема встала перед Витей Перестукиным?
( Витя не знал, как написать слова КЛЮЧИК И ЗАМОЧЕК. Витя не знал какой
суффикс вставить в эти слова: –ик– или –ек–).
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построить проект выхода из затруднения.
- Видите, у Вити возникла та же проблема, что и у нас. Я предлагаю построить проект
решения этой проблемы.
- Из каких источников мы можем получить информацию по данной теме?
4
(интернет, взрослые, в справочнике, у учителя, в учебнике, можем попытаться
вывести правило сами).
4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Прием «Мозговой штурм» (АМО). В паре + в группе
- Положите перед собой карточку № 2.
- Прочитайте задание. Посовещайтесь в паре, наметьте план своей работы. Затем
объединитесь в группы и попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется
суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
Группа № 1
-Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда
суффикс – ек–.
Есть арбузик – нет арбузика
Есть бантик – нет бантика
Есть барашек – нет барашка
Есть горошек – нет горошка.
- К какому выводу пришла 1 группа?
Группа № 2
-Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –
ик– , а когда суффикс – ек–.
мячик (нет) кармашка
садик (нет) пенёчка
кармашек (нет) садика
пенёчек (нет) мячика
Группа № 3
-Измени форму данных слов, подставляя к ним слова нет, много.
Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
В форму Р.п.)
Много
ключик
бантик
замочек
сыночек
– Давайте послушаем, как эту проблему решил Витя Перестукин.
– Как проверить верность наших выводов и высказывания Вити?
– Надо прочитать правило в учебнике. Откройте учебник на странице 115. Прочитайте
правило.