Конспект урока "Правописание слов с удвоенными согласными" 3 класс
3 класс
Тема урока: Правописание слов с удвоенными согласными.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формировать умение обозначать на письме удвоенные
согласные звуки буквами; переносить слова с удвоенными согласными;
Задача урока:
Образовательная: учить точному употреблению слов в зависимости от их
лексического значения, способствовать развитию фонематического слуха;
расширять словарный запас слов;
Развивающая: развивать мышление, речь и воображение; развивать
способность работать в группах, опираться на помощь товарищей.
Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка.
Оборудование: тетрадь, ручка, картинки.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
– Здравствуйте ребята, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
– Проверьте, все ли у вас готово к уроку: тетрадь, учебник, ручка, карандаш,
линейка.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Каллиграфическая минутка.
– Сейчас мы будем закреплять навык правильного и красивого письма.
– Взяли в руки ручки, откройте тетрадь, запишите число и классная работа.
(Напоминание о санитарно-гигиенических нормах – сядьте ровно, тетрадь
наискосок, кто написал руку на локоток).
– Обратите внимание на доску. Какие буквосочетания написаны на доске?
нн сс
– Давайте пропишем их в тетради точно так, как записано на доске.
нн – верхнее, безотрывное соединение.
сс – верхнее, безотрывное соединение.
(Дети прописывают половину строки одно буквосочетание, вторую
половину - другое буквосочетание).
– Какие вы знаете слова с данными буквосочетаниями? (ответы детей: класс,
суббота, масса, программа и т.д.)
2. Словарная работа.
– А сейчас мы с вами будем закреплять умения писать слова правильно.
– Чтобы узнать с какими словарными словами мы познакомимся вам нужно
их собрать. (На доске слова: СЛАКС – КЛАСС; К Р У С Й С И –РУССКИЙ;
ЛЕН НО МЕД – МЕДЛЕННО).
– Что объединяет данные слова? (Ответы детей: удвоенное написание
согласных).
– Данную орфограмму мы будем подчеркивать двумя линиями.
– Давайте запишем эти слова и выделим в них удвоенные согласные,
подчеркнуть орфограммы и поставить ударение (кто собрал слово выходит и
записывает его на доске, остальные пишут в тетрадь).
III. МОТИВАЦИЯ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– А сейчас послушайте сказку, что может произойти, если не знать, как
пишутся такие слова.
1. Упражнение 1.
Сказка "Про девочку Аллочку" В.Волиной.
Жила-была девочка Алла. Училась она в третьем классе. Как-то на дом
было задано написать слова с удвоенными согласными. Алла получила
"двойку". Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой двойные согласные.
Алла споткнулась и упала. Буквы кружились над девочкой и возмущённо
кричали:
– Ты не знаешь правила о нас? Ведь ты не сможешь написать теперь очень
много слов, в которых мы встречаемся. В наказание мы исчезнем из твоего
имени.
И Алла разучилась писать своё имя... А когда на уроке русского языка
дети стали писать имя Алла, девочка не смогла этого сделать и заплакала.
– Почему ты плачешь? - спросила учительница.
– Я не знаю, как пишется моё имя.
Учительница с улыбкой посмотрела на третьеклассницу и сказала:
– Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не
поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе.
Девочка обрадовалась, выучила и с тех пор знает, как пишется её имя, а
заодно и такие слова . . .
– А вот какие слова выучила Алла мы узнаем отгадав загадки.
1. На большие расстояния
Мчится он без опоздания,
Пишется в конце два С
Называется. . .экспресс
2. По долинам, по оврагам
Мчит широкая дорога.
И она, как знают все
Называется. . . шоссе
3. На большие расстояния
Мчится он без опоздания.
Пишется в конце два «с»
Называется…экспресс.
5. Он на вокзале есть всегда,
К нему подходят поезда.
Двойное Р содержит он
И называется. . .перрон
6. Уткнувшись в провода рогами,
По городу ездит он кругами.
У него один маршрут –
Пассажиры его ждут.
За проезд берёт талон,
Догадайтесь, кто же он? Троллейбус
– Давайте и мы выучим эти слова и запомним их написание. Запишите
отгадки себе в тетрадь.
– Прочитайте тему нашего урока.
На доске тема: «Правописание слов с удвоенными согласными».
– Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять упражнения в написании
слов с удвоенными согласными, а так же пополним словарный запас такими
словами.
IV. РАБОТА НАД МАТЕРИАЛОМ УРОКА.
Детям раздаются карточки с упражнениями.
2. Упражнение 112.
– У вас на партах карточки, найдите упражнение 112.
– Давайте сначала прочитаем слова, а потом запишем их в тетрадь.
пп – группа, грипп, аппарат, аппликация, аппетит.
кк – хоккей, аккуратный, аккорд.
жж – дрожжи, вожжи, жужжать.
– Что объединяет данные слова? (ответы детей: удвоенные согласные)
– В чем заключается особенность этих слов? (ответы детей: в них пишется
удвоенная согласная).
– Что можем сказать о произношении данных слов? Какой вывод мы можем
сделать?
ВЫВОД. Удвоенная согласная пишется там, где звук произносится более
длинно, чем другие.
3. Упражнение 113.
Вся гру...а заб...лела гри...ом. ( Вся группа заболела гриппом). Хо...еист
должен быть а...уратным. (Хоккеист должен быть аккуратным). Муха
жу...ала над телефонным а...аратом. (Муха жужжала над телефонным
аппаратом)
– Прочитайте первое предложение.
– Какая орфограмма пропущена в первом слове? Во втором?
– Какое это предложение по цели высказывания? (ответы детей:
повествовательное).
– А какие еще бывают предложения по цели высказывания? (ответы детей:
вопросительные, побудительные и вопросительные).
– Какой знак препинания ставятся в конце вопросительного предложения?
(ответы детей: вопросительный знак)
– Какой знак препинания ставится в конце побудительного предложения?
(ответы детей: восклицательный знак)
– Какой знак препинания ставится в конце повествовательного предложения?
(ответы детей: точка)
– Какое это предложение по интонации? (Ответы детей: невосклицательное).
– А какие еще бывают предложения по интонации? (ответы детей:
восклицательные)
– Какой знак препинания ставится в конце восклицательного предложения?
(ответы детей: восклицательный знак)
– Какой знак препинания ставится в конце невосклицательного
предложения? (ответы детей: точка)
– Запишите предложения в тетрадь, вставьте пропущенные буквы,
подчеркните орфограммы.
Учитель ходит по классу, смотрит как дети выполняют упражнения в
тетради.
ФИЗМИНУТКА.
– Если слова с удвоенной согласной, то выполняем приседания.
Если слова с парной согласной согласной, то поднимаем руки вверх.
(Русский, Алла, класс, рассол, ванна, хоккей, килограмм, группа)
(Сугроб, фартук, грядка, шарф, глаз, шкаф, ястреб, обед, огород, )
– Молодцы присаживайтесь, продолжаем нашу работу.
4. Упражнение 116. Образуйте и запишите имена прилагательные.
– Вспомните на какой вопрос отвечают имена прилагательные? (ответы
детей: какой, какая, какие)
– Имена прилагательные можно образовать от имен существительных.
– Например: лес – лесной, род – родной.
– Выполните упражнение, запишите себе в тетрадь, подчеркните
орфограмму.
Гру...а (Группа – групповой), хо...ей (хоккей – хоккейный), дро...и (дрожжи –
дрожжевой), а...уратность (аккуратность – аккуратный), а...орд (аккорд –
аккордный), а...етит (аппетит – аппетитный), жу...ать (жужжать –
жужжащий), а...арат (аппарат – аппаратный).
V. ИТОГ УРОКА
– Чему мы сегодня научились на уроке? (ответы детей: упражнялись в
написании слов с двойными согласными, пополняли словарный запас такими
словами).
– С какой целью мы выполняли все эти задания? (ответы детей: научиться
писать слова с удвоенными согласными).
– С написанием какой орфограммы познакомились на уроке?
– На следующем уроке вы продолжите изучать эту тему и узнаете новое об
удвоенных согласных. Научитесь грамотно и безошибочно писать слова с
удвоенными согласными.
– Поднимите руки те, кто полностью усвоил тему нашего урока!
– Поднимите руки те кто не понял тему урока!
– Спасибо большое всем за работу, вы все молодцы хорошо поработали!
(ЕСЛИ ОСТАЕТСЯ ВРЕМЯ МОЖНО РАЗГАДАТЬ РЕБУСЫ)