Конспект урока "Развитие речи. Изложение о дружбе с творческим заданием" 2 класс

Предмет Литературное чтение
Тема: Развитие речи. Изложение о дружбе с творческим заданием (выскажи своё мнение, какой
должна быть дружба)
Цель: Развитие монологической речи.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить с рассказом А.Митта «Шар в окошке»; обобщить знания по разделу
«Мои друзья»; показать одно из важных качеств дружбы - забота о товарище в трудную минуту;
2. Развивающая: развивать в детях оценочные суждения о характере героев, об их поступках;
совершенствовать монологическую речь; умение передавать содержание близко к тексту, составлять
план к изложению; выражать свою точку зрения;
3. Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, умение сопереживать, проявлять заботу, желание
помочь окружающим.
Ход урока:
1. Организационно-мотивационный момент.
2. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.
Речевая гимнастика: упражнение «Свеча»; вдыхаем аромат цветка; надуваем шар.
Краткая беседа о прочитанных произведениях в разделе «Мои друзья»
3. Целеполагание.
Если друг заболел, придешь ли ты к нему на помощь?
Как развеселить друга?
Как показать, что он не одинок, что о нем думают его друзья?
Сегодня мы прочитаем рассказ, в котором друзья придумали, как развеселить больного друга и показать
ему, что они думают о нем.
4. Погружение в тему урока.
Учитель достаёт воздушный шарик.
Как вы думаете, зачем воздушный шарик появился на уроке литературного чтения?
Ой, а к шарику прикреплен конверт. Что же в нем? Учитель открывает конверт, в нём фраза «дружба»
Что такое дружба? Дружба – это умение сочувствовать, сострадать, сопереживать, проявление
заботы, внимания, отзывчивости, желание помочь, защитить в случае необходимости.
Послушайте произведение, а после чтения постарайтесь ответить на вопрос: Почему автор назвал
произведение “Шар в окошке”?
5. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её
применении по образцу
Знакомство с рассказом А.Митта «Шар в окошке». Чтение учителем, перечитывание детьми
индивидуально по карточкам.
Коля заболел. Лежит в постели, на шее компресс, в ушах вата, нос от капель щиплет. И никто к
нему в гости не придёт. Нельзя, заразиться могут.
Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лёжа! Только небо. Редко когда
самолёт пролетит, да и то только слышно бывает, а не видно.
И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Поднялся и встал у стекла.
Постоял, стал дёргаться. Вверх - вниз, вверх - вниз. Что такое? Не поймёт Коля.
Пригляделся: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался: «Это, наверное, Миша
придумал». Стало Коле хорошо. Кажется, пустяк - шарик в окошке, а Коля лежит и представляет
себе, как Миша за верёвочку дёргает.
А рядом, наверное, Катя стоит и смеётся. И все ребята, наверное, стоят, советы дают.
Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
Словарная работа: компресс, щиплет, рожица.
Рефлексия чувств, вызванных произведением. Первичный анализ.
Вам понравился рассказ?
Что стало для героя неожиданностью?
6. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися.
Анализ. Беседа по содержанию
Почему же автор А. Митта назвал произведение “Шар в окошке”?
Что же случилось с Колей? (Коля заболел)
Какое настроение было у больного? (грустное, он скучал)
Почему Коле стало хорошо?
Какие друзья у Коли? Выберите нужное. Учитель показывает слова на карточках, нужное
крепится на доску: верные, равнодушные, находчивые, веселые, трусливые
Что значит верные друзья?
А что значит находчивый? (умеет найти выход из любой ситуации)
Подготовка к написанию изложения
Одна из задач нашего урока: научиться подробному пересказу. Чтобы облегчить эту работу,
попробуем весь текст разделить на смысловые части.
Для этого прочитайте текст самостоятельно и попробуйте определить, на сколько частей можно
разделить рассказ?
О чем говорится в первой части?
Определим границу этой части. Прочитайте эту часть.
Какова главная мысль этой части? (Запишем заголовок в тетрадь)
Пересказ этой части.
Аналогично работа по 2 и 3 частям.
Запись в тетрадь плана изложения. Работа над концовкой.
Коля заболел.
Шар в окошке.
Коля и друзья.
А кто попробует пересказать весь текст?
Прочтите последнее предложение. Как вы его понимаете? (Человеку горе, беду легче пережить,
когда друзья рядом)
Продолжите мысль: Хорошо, когда… Закончите этим предложением своё изложение.
Самостоятельная работа по написанию изложения
7. Домашнее задание: подготовиться к тесту по разделу с.57-77.
8. Подведение итогов урока.
Зачитывание 1-2 изложений детьми по желанию
Сдача тетрадей
9. Рефлексия.
Ребята, настоящий друг познается не только в радости, но и в беде, он всегда поможет, утешит, удержит
от дурного поступка. Никогда не обижай, ни словом, ни поступком, заботься о младших, помогай,
защищай тех, кто слабее тебя. Живи, поступай так, чтобы окружающим взрослым и детям было радостно
и приятно.
Закончить урок мне бы хотелось народной мудростью «Друзья познаются в беде, настоящие друзья в
радости»