Конспект урока "Знакомство с антонимами. Развитие умения писать безударные гласные в окончаниях имён прилагательных" 3 класс

Знакомство с антонимами. Развитие умения писать безударные гласные в
окончаниях имён прилагательных.
Ф.И.О. педагога: Позднякова Галина Геннадьевна
Номинация: урок с учащимися
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс
Тема: Знакомство с антонимами. Развитие умения писать безударные гласные в
окончаниях имён прилагательных.
Основные цели:
1. Познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов; учить
распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам;
2. Развивать речь, внимание, мышление; уточнять и обогащать словарный
запас учащихся;
3. Воспитывать культуру речи; прививать потребность вести здоровый образ
жизни.
4. Формировать универсальные учебные действия.
Результаты деятельности:
Личностные: учебно-познавательный интерес к словам антонимам и умению
использовать эти слова в речи.
Метапредметные:
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале, в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.
Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением критериев,
проводить сравнение по заданным основаниям, выстраивать модель в сотрудничестве с
учителем и самостоятельно.
Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться,
задавать вопросы, выслушивать мнения других.
Предметные: знание определения «антонимы», построение модели слов - антонимов,
выявлять слова, значение которых требует уточнения, подбирать антонимы для точной
характеристики предметов при их сравнении. Определять значение слова по тексту или с
помощью словаря.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
-Прочитайте стихотворение. От чьего лица написано стихотворение? Чем интересны
выделенные имена прилагательные? Подчеркните все известные вам орфограммы,
объясните написание.
-Запишите по памяти. Обозначьте орфограммы. (выполнение задания)
Прощай, мой чуб,
Ты брошен в суп.
От горькихмук
Стал горьким лук.
-Проверьте себя.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном
действии
-Прочитай.
У пр_охожих на виду
В_село яблоко в саду.
А к_тёнку всё равно:
Кисл__ - зачем оно?
- Что вы! –
Шепчет ч_рв_чок, -
Сла_к__ у него б_чок!
(Г. Сапгир)
-Спиши. Вставь пропущенные буквы, обозначь орфограммы в словах и между словами.
-Сколько здесь разных орфограмм?
- Подбери и запиши однокоренныеслова к слову бочок, выдели корень.
-Какое явление ты наблюдаешь в корнях этих слов?
-Найди и подчеркни местоимения.
-Какие имена существительные они заменяют?
3. Выявление причины затруднения
-Почему одно и то же яблоко показалось котёнку кислым, а червячку - сладким?
-Чем интересны прилагательные: сладкий кислый? (Они противоположные по
значению.)
-Как называются такие слова? (предположение детей)
4. Построение проекта выхода из затруднения
-Сравните свой вывод с выводом в учебнике с. 90.
Слова спротивоположным значение называются антонимами. Среди имён
прилагательных много антонимов: хорошая плохая, высокий - низкий, кислое
сладкое и т.д.
Писатели часто используют антонимы в своих произведениях.
5. Реализация построенного проекта
-Ребята, как вы думаете, есть ли антонимы среди слов других частей речи?
(предположение ребят)
-Давайте понаблюдаем. В этом нам поможет следующее упражнение. (Упр. 330, с.90)
-Прочитай стихотворение Олега Григорьева. Оно построено на антонимах. Найдите и
назовите эти антонимы.
Вдоль реки бежал Аким –
Был Аким совсем сухим.
Побежал он поперёк –
Весь до ниточки промок.
- Какие это части речи?
-Выпишите эти слова.
-Ребята, в этих словах есть опасные места, написание которых нужно запомнить.
-Мы познакомились с вами с новыми словарными словами. Запомните их.
-Подчеркните опасные места. (вдоль – поперёк)
6. Первичное закрепление во внешней речи
-Слова вдоль и попёрёк являются наречием. С этой частью речи мы познакомимся более
подробно чуть позднее на уроках русского языка.
-Давайте наблюдать дальше.
-Прочитайте загадки. Отгадайте их.
Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня - …(прохлада)
Я антоним к слову лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я … (зима)
-Выпишите слова антонимы.
-Какой части речи эти слова? Поставьте вопрос к этим словам.
-Какой вывод можете сделать?
-Верно! Антонимами бывают не только имена прилагательные, но и слова других
частей речи.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
-Самостоятельно выполните упражнение 331 на с. 90 нашего учебника.
-Прочитай.
-Подбери и запиши антонимы к данным именам прилагательным.
-Допиши безударные окончания прилагательных, обозначь орфограмму.
-Не забудь, что вопросу, какой? соответствуют окончания -ой, -ый, -ий в мужском роде.
петь сильн__ голосом – голосом
с нов__ другом – со … другом
за больш__ деревьями – за … деревьями
на высок__ заборе – на … заборе
свеж__ хлеб - … хлеб
свеж__ огурец - … огурец
из-за мелк__ дождика – из-за … дождика
через мелк__ ручей – через … ручей
8. Включение в систему знаний
-Выбери любую пару прилагательных-антонимов и составь с ними предложения.
-Сколько значений имеют прилагательные свежий и мелкий – одно или больше?
-Как ты догадался?
-Какой вывод можно сделать? (гипотезы)
-Конечно, если имена прилагательные имеют несколько значений (как свежий,
мелкий), то в каждом из значений у них разные антонимы.
9. Рефлексия деятельности на уроке
-Давайте подведём итог нашего сегодняшнего урока.
-Что такое антонимы?
-Приведите примеры антонимов среди прилагательных, которые называют качества
человека. (Добрый – злой, смелый – трусливый, хитрый – простой)
-Антонимы – это всегда пара слов, или их может быть больше?
-Попробуйте объяснить, почему это всегда два слова.
10. Рекомендации задания на дом
-Упр. 7, стр. 101
-Выучите определение с. 90.