Технологическая карта урока "Буквы е, ё, я, ю и их функции в слове. Слова с буквой э" 1 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
1 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий (Программа «Школа России»)
Тема урока: «Буквы е, ё, я, ю и их функции в слове. Слова с буквой э»
Цель урока: донести до детей, что буквы е, ё, ю, я могут обозначать два
звука.
Задачи урока:
-отрабатывать умения учащихся определять функцию букв е, ё, ю, я ;
-развивать память, внимание, устную речь на каждом этапе урока;
-повышать эффективность освоения общеучебных умений и навыков через
проблематизацию учебной деятельности.
Оборудование: Компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь.
Тип урока : Открытие новых знаний
Формы организации урока :
Индивидуальная
Фронтальная
Формирование универсальных учебных действий учащихся (УУД):
Личностные(Л)
Регулятивные(Р)
Познавательные(П)
Коммуникативные(К)
Ход урока:
Этапы
урока
Деятельность учителя, деятельность учащихся
Универсальны
е учебные
действия
Орг.
момент
Постановк
а учебной
задачи
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Время быстро пробежит.
Надо нам им дорожить.
- Внимательно послушайте загадку и подумайте, о чем
мы будем сегодня говорить на уроке?
Четыре кривые,
От рождения немые.
А встанут в ряд,
Заговорят. (буквы)
- А почему они заговорят? (Когда буквы объединяются,
получаются слова, из слов предложения, а из
предложений наша речь.)
- Посмотрите на слайд.
- Восстановите слова, вставляя пропущенные буквы.
Тр…д, р…д…сть, сл…д, ж…знь.(слайд)
(Труд, радость, след, жизнь.)
- Какие буквы помогли вам восстановить слова?
(Р)Управлять
своим
настроением.
(Л)Обосновыват
ь свою позицию,
высказывать
свое мнение.
Актуализа
ция
знаний
Открытие
новых
знаний
Физминут
ка
Первичное
(гласные)
- Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
Перечислите их.
- А сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10)
Назовите.
- Откройте учебники на шестидесятой странице и
найдите шестое упражнение. Прочитайте. Работа по
заданию упражнения. (после выполнения упр)
- Найдите слова, где гласный звук указывает на
твердость согласного звука. (Труд, радость, жизнь)
- В каком слове гласный звук указывает на мягкость
согласного звука? (След)
- Какой звук обозначает эта буква?(э)
- Какие еще вы знаете буквы, которые обозначаются
другими звуками? (е, ё, ю, я.)
- О каких же буквах сегодня будет идти речь? Я
открываю букву, а вы хором её называйте.
- Внимание на экран. (3 слайд)
На экране последовательно появляются буквы Е е, Ё ё,
Ю ю, Я я.
-Эти буквы принесли нам сегодня 3 секрета.
- Ставим цель урока. Чему будем учиться сегодня на
уроке? (Высказывания детей учитель корректирует)
- Итак, сегодня мы познакомимся с новой работой уже
знакомых нам букв Е е, Ё ё, Ю ю, Я я и новыми
словами с данными буквами; будем работать над
развитием фонематического слуха и формированием
навыка чтения.
-А начнём мы урок с «Аукциона знаний» о данных
буквах. Расскажите всё, что вы уже знаете о буквах е,
ё, ю, я.
Предполагаемые ответы учеников:
1. Данные буквы обозначают гласные звуки.
2. Буквы е , ё , ю, я служат для обозначения
мягкости согласных.
3. Буква е обозначает звук [э], буква ё звук [о],
буква ю –звук [у], буква я звук [а] после букв,
обозначающих согласный звук.
А теперь ребята встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.
-Найдите в учебнике седьмое упражнение.
- Рассмотрите записи, объяснение с проговариванием
(Р)Понимать,
принимать и
сохранять
учебную задачу,
активно
включаться в
деятельность,
направленную
на ее решение в
сотрудничестве
с учителем и
учениками.
(П)
Осуществлять
поиск
необходимой
информации
(Р)Планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей
(П)Осуществлят
ь звуковой
анализ слов с
выделением
существенных
признаков
(К) Строить
понятные для
партнёра
высказывания
закреплен
ие знаний
Сам.
работа
(работа по заданию упр.)
- Давайте вместе откроем первый секрет этих букв.
Назовите ещё раз букву ю , а теперь назовите букву у.
-Вы сказали, что буква ю после согласного обозначает
звук [у], но когда мы называем буквы ю и у , то они
звучат по-разному.
-В чём же отличие? На этот вопрос вы ответите,
проводя исследовательскую работу в парах. Пары
первого ряда сравнивают название букв а и я, пары
второго ряда – е и э, третьего ряда- ё и о.
Один из вас называет букву, которая служит для
обозначения мягкости, а другой – для обозначения
твёрдости. Вместе вы вслушиваетесь в звучание их
названий и находите отличие.
- В чем же отличие букв?
- В учебнике найдите восьмое упражнение. Прочитаем
слова по цепочке. Скажите, какую «работу» в словах
выполняют выделенные буквы?
-Прочитайте следующее задание.
- Откройте рабочие тетради, отступите 2 строчки вниз,
на третьей в середине запишите число 11 апреля, на
следующей строчке посередине Классная работа. На
следующей строчке посередине запишите Упр. 8.
Выпишите слова по заданию. Первое слово с красной
строки с большой буквы, не забудьте поставить
пальчик, все остальные слова в строчку через запятую.
- Какие же слова вы выписали? (мяч, тетя, деревня)
- Открыть второй секрет нам поможет игра «
Превращение слов» .
Вы должны читать хором слова, появляющиеся на
экране. ( Слайд4) На экране появляется сначала слово
пел. Делаем 2 быстрых щелчка и буква п исчезает с
экрана , а вместо неё появляется буква м. Дети
читают слова мел, следующие 2 щелчка мышкой
убирают букву м, и появляется буква с. Читаем хором
слово сел. Прочитав слово, учащиеся определяют
сколько звуков обозначает буква е . По щелчку буква с
исчезает, и дети читаю слова ел.
- Что обозначает слово ел? ( Действие).
- Какой звук обозначает буква е в слове ел? ( В этом
слове буква е обозначает не один звук, а два звука [ й’ э
]
-Отгадайте загадку.
А, о, у, ы, э, и, звук один и знак один.
Есть артисты среди них:
(П) Проводить
сравнение и
классификацию
букв и звуков
(Р) Выполнять
учебные
действия в
громкой речевой
и умственной
форме
(П) Понимать
информацию,
представленную
в знаково-
символической
форме
Игра
«Сколько
звуков?»
Работа над
лексическ
им
значением
слов.
Сам.
работа
разное звучанье -
то один на сцене он,
то они вдвоем? (е, ё, ю, я).
- Итак, открываем второй секрет: не только в названии
буквы е 2 звука, но и в словах эта буква может
обозначать 2 звука.
- А третий секрет мы должны раскрыть, наблюдая в
какой позиции слова буквы е, ё, я, ю обозначают 2
звука.
- Найдите в упражнении восьмом слова, где буквы е, ё.
я, ю обозначают 2 звука. (маяк, ёжик, ель)
- Что нужно, чтобы определить количество звуков? (
Внимательно вслушиваться в слово, развивать
фонематический слух)
( После анализа выбора детей того или иного слова на
экране по щелчку исчезают слова, в которых буквы е, ё,
я, ю не обозначают два звука.) слайд
-Итак, когда же буквы е, ё, я, ю обозначают в словах 2
звука?
Вывод: Буквы е, ё, я, ю обозначают 2 звука в начале
слова, после гласной и после Ь, Ъ знаков.( Это третий
секрет),
-Рассмотрите иллюстрацию на экране и назовите слова,
которые начинаются на буквы е, ё, я, ю. ( Слайд 6. )
Дети называют слова ёжик, ели, яблоки, юла.
- В тетрадях выполните звуковой анализ слова ёжик
самостоятельно.
-Сколько звуков в слове? ( 5). (На экране появляются 5
квадратов)
- Называем каждый звук хором, а характеристику звуку
даёт один ученик.
- Какой первый звук? (й) Хором.
- Дайте ему характеристику и т.д.
-Каждый звук обозначаем буквой. Сколько букв? (4)
-Почему? (т.к. Ё обозначает два звука)
- Так же сделайте анализ слова ели. (Фронтальная
проверка).
- Сколько звуков в слове? (4)
- Дайте характеристику каждому звуку.
- Прочитайте следующее задание к восьмому
упражнению.
- Деревня – крестьянское селение, в котором нет
церкви.
- На какой слог падает ударение? Какую букву надо
запомнить?
(П) Проводить
сравнение и
классификацию
букв и звуков
(П)
Осуществлять
звуковой анализ
слов с
выделением
существенных
признаков
) Наблюдать,
сравнивать и
делать
обобщение о
«работе» букв
«е, ё, ю, я»
(Л) Проявлять
интерес к
изучаемой теме
Физминут
ка для глаз
Работа по
теме
урока.
Работа в
тетради.
Итог
урока.
-Назовите однокоренные слова.
- Составьте предложение со словом деревня.
- Найдите упражнение девятое, прочитайте задание.
(работа по учебнику)
- Прочитайте второе предложение.
- В тетради на новой строчке посередине запишите
Упр. 9, спишите второе предложение.
- Какие буквы вы подчеркнули? (фронтальная
проверка)
- Переверните страницу прочитайте задание к
упражнению десятому.
- Объясните значение слов.
Экран устройство отображения текстовой/графической
информации.
Этаж пространство, объем здания между полом и
потолком, где располагаются помещения.
Поэма - крупное стихотворное произведение с
повествовательным или лирическим сюжетом.
Эхо физическое явление, заключающееся в принятии
наблюдателем отражённой от препятствий волны.
Экзамен наиболее распространённая оценка знаний
человека.
Экскурсия коллективное или индивидуальное
посещение музея, достопримечательного места, выставки,
предприятия и т. п.
Эскалатор подъёмно-транспортная машина в виде
наклонённой на 30-35° к горизонту лестницы с
движущимися ступенями для перемещения людей с одного
уровня на другой.
Эльфы волшебный народ в германо-скандинавском и
кельтском фольклоре.
Карате японское боевое искусство.
- Откройте свои тетради на тридцать второй странице и
прочитайте задание к пятому упражнению.
-Какие слова вы выпишите? (эму, Эмма, эскимо) С
какой буквы будите писать слово Эмма, почему? (имя
собственное)
-Рассмотрите рисунки в шестом упражнении, что забыл
нарисовать художник?
- Какие предметы нужны для вышивания? (игла,
нитки).
- Впиши в предложение пропущенное слово? Какое
слово пропущено?
- Какими буквами обозначается мягкость согласных на
письме?
(П) Проводить
сравнение и
классификацию
букв и звуков
Рефлексия
.
Домашнее
задание.
- Почему же в словах не всегда одинаковое количество
букв и звуков?
Вывод: количество букв и звуков в словах не всегда
совпадает потому что:
Буквы Е, Ё, Я, Ю обозначают два звука, если стоят в
начале слова, после гласной или после Ь и Ъ знаков.
- А для чего нам все это нужно знать?
Итог урока подводится с опорой на ключевые слова:
Я узнал …
Я понял…..
Мне интересно …
Я хочу узнать ….
- Дома выполните упражнение седьмое в тетради.
(Л)Использовать
адекватную
самооценку