Технологическая карта урока "Правописание буквы ь для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова" 2 класс
Технологическая карта урока
Данные об учителе: Меньшикова Светлана Геннадьевна, МБОУ «СОШ №5», Октябрьского района г.Ижевска, имеющаяся категория –
первая.
Предмет: русский язык. Класс: 2. Учебник (УМК): Образовательная система «Школа 2100»
Тема урока: Правописание буквы ь для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова.
Тип урока: урок закрепления
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки для групповой работы, листки самооценки.
Цель урока:
1. Уточнение представления учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков.
2. Развитие умения обозначать мягкость согласных на конце и в середине слова мягким знаком, переносить слова с мягким знаком.
3. Воспитывать любовь к языку.
Вид планируемых учебных
действий
Учебные действия
Планируемый уровень
достижений результатов
обучения
Предметные Д
-научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в
середине слова перед другими согласными;
-объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с
мягким знаком;
-строить сообщения в устной форме.
Повышенный
Метапредметные
Познавательные
УУД
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного;
-использовать свой жизненный опыт на уроке;
-на основе анализа объектов делать выводы.
Повышенный
Регулятивные
УУД
-работать по предложенному плану;
-определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
-контролировать выполнение заданий;
-развивать умение высказывать своё предположение.
-прогнозировать предстоящую работу.
Базовый
Коммуникативные
УУД
-уметь слушать и понимать речь других;
-высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;
-оформлять свои мысли в устной речи;
-работать в группе;
-отвечать на вопросы учителя.
Базовый
Личностные
-осуществлять самооценку по критериям, заданным учителем;
-осуществлять взаимопроверку;
-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Базовый
Этап урока
Цель этапа
Формирование УУД
Результат
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
1
Организацион
ный момент
Создание условий для
осознанного вхождения
учащихся в
деятельность на уроке
Коммуникативные
УУД
Оформлять свои
мысли в устной форме.
Личностные УУД
Формировать
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Готовность к работе,
доброжелательный
настрой, быстрое
включение учащихся в
рабочий ритм.
Организует ситуацию эмоционального
настроя детей на работу
(Звучит 1 куплет песни Ю.Энтина и М.
Минкова «Где водятся волшебники? в
исполнении учителя», СЛАЙД
-Как волшебно! Так и хочется сказать вам
«Доброе, здравствуйте!» и услышать в
ответ «Доброе… (здравствуйте)».
-Встречались ли вы когда-нибудь с
волшебством или с волшебниками?
-А какой у нас урок?
-Может ли волшебство случится на уроке
русского языка? Ваши предположения.
Настраиваются на активную работу
на уроке, получив эмоциональный
настрой.
Высказывают свои предположения.
2
Минутка
чистописания
Самостоятельное
выполнение действий
по образцу.
Регулятивные УУД
Формирование
оценочной
самостоятельности
Совершенствование
графического навыка,
развитие внимания,
развитие аналитико-
синтетических
способностей
-Я принесла сегодня на урок коробочку с
сюрпризом. Может быть, она поможет
нам разобраться с вопросом?
-Прочитайте, что написано на коробочке.
(слово «волшебство»)
-Что необычного в записи вы заметили?
Работа с эталоном, работа в
тетради, самооценка
-Какие буквы обведены? (обведены
гласные буквы)
-Что можно рассказать об этом слове?
Организует работу детей в тетради
-Давайте мы тоже попробуем так же
написать в своих тетрадях.
-Подготовим наши пальцы для письма.
Наши руки сжались тесно,
Что такое, интересно!
В руки мы бинокль возьмем,
А потом их развернем.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем с легкостью писать!
-Напишите в тетрадях дату и слова
«Классная работа».
-Напишите слово «волшебство» так же
обводя гласные буквы.
-Получилось?
Организует работу с листком самооценки
СЛАЙД
Отметьте свой успех в листке
самооценки.
3
Актуализация
знаний
Повторить имеющиеся
у учащихся знания,
необходимые для
введения данной темы.
Познавательные УУД
На основе анализа
объектов делать
выводы
Личностные УУД
Формировать
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Актуализация
изученных способов
действий, развитие
мыслительных
операций
-Что же в нашей коробочке? Хотите
узнать? Отгадайте загадку.
Я волшебник. Захочу -
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель опасную на море.
Кто волшебник – отгадай,
Выше руки поднимай. (ь)
-Правильно, это мягкий знак. СЛАЙД
-Что вы знаете о нем?
Вспоминают все, что знают о
мягком знаке.
Высказывают свои предположения.
4
Формулировка
темы и целей
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Формулировка темы
урока и цели
Предметные УУД
Строить
предположения в
устной форме.
Регулятивные УУД
Прогнозировать
предстоящую работу.
Умение
сформулировать тему
урока.
-Попробуйте сформулировать тему урока.
СЛАЙД
- Где пригодится это вам в жизни?
- А что вы хотите узнать о Ь?
Формулируют тему и цели урока.
5
Первичное
закрепление
(в измененной
ситуации)
Уточнение
представлений
учащихся о способах
обозначения на письме
мягкости согласных
звуков, переноса слов с
ь в середине.
Предметные УУД
Объяснять причины
расхождения
количества звуков и
букв в словах с мягким
знаком
Познавательные УУД
На основе анализа
объектов делать
выводы.
Регулятивные УУД
Контролировать
выполнение заданий.
Запись пар слов,
отличающихся
написанием и
лексическим значением
-Догадайтесь, о чем я говорю:
-Как называется место наказания
провинившихся детей? СЛАЙД
Помогите превратить угол в полезное
ископаемое. СЛАЙД
- Произнесите последний звук в слове
угол, в слове уголь. Как изменился звук
(Был [ л ] твёрдым, стал [л'] мягкий.)
- Как на письме обозначить мягкость
согласного (Написать Ь.)
-Запишите в тетради пару слов угол-
уголь. Подчеркните Ь.
-Посмотрите, как волшебник-русский
язык зашифровал для вас пары слов.
Попытайтесь записать эти пары слов
буквами в тетрадь.
[ п ы л ] – [ п ы л’ ]
[ б а н к а ] – [ б а н’ к а ]
Какие слова получились? Что
изменилось?
-Чем отличается последняя пара слов?
- Какую роль играет Ь в слове?
-Посчитайте буквы и звуки в словах
второго столбика.
Выполняют задания данные в
нестандартной формулировке,
самооценка.
-Чем отличается последняя пара слов?
-Как перенести слово «банька»?
Придумайте по 2 слова с ь в середине и
запишите их, раздели для переноса.
- Сделайте вывод.
Оцените себя в листках самооценки
6
Применение и
добывание
знаний в новой
ситуации
(проблемные
задания)
Распределение слов на
группы.
Познавательные УУД
Использовать свой
жизненный опыт.
Коммуникативные
УУД
Высказывать свою
точку зрения и
пытаться её обосновать.
Работать в группе.
Обоснование в
разбиении слов на
группы
Организует групповую работу
Прочитайте слова. СЛАЙД
Обсудите в группе и распределите слова в
3 столбика (помните о теме урока)
Запишите слова в тетрадь, проверьте друг
друга.
Снегирь, яблонька, ночка, лось, пальто,
точный.
- Какие группы у вас получились? По
какому признаку распределили? СЛАЙД
- Какова его роль ь в каждом случае?
- Что скажите о словах 3 столбика?
Почему нет Ь? (Согласные [ч’], [щ’] –
всегда мягкие).
Оцените себя в листе самооценки
Работа в группах
Дети предлагают и обосновывают
различные варианты распределения
слов на группы.
Взаимопроверка, самооценка
7
Физминутка
Снять статическое
напряжение.
Регулятивные УУД
Распределять нагрузку
и отдых в процессе ее
выполнения.
Снять утомление у
ребенка, поднять детям
настроение, снять
статическое
напряжение.
Мы ногами топ – топ, мы руками хлоп –
хлоп!
Мы глазами миг – миг, мы плечами чик –
чик.
Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг
себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой – встанькой словно стали.
-Какие слова с мягким знаком услышали?
Выполняют упражнения за
педагогом
8
Обобщение и
систематиза-
ция знаний
Осуществление
учащимися
самостоятельного
выполнения задания с
последующим
контролем
(применяются формы
самоконтроля,
взаимоконтроля)
Регулятивные УУД
Контролировать
выполнение заданий.
Самоконтроль,
взаимоконтроль
-Для того, чтобы обобщить все о
волшебнике – мягком знаке игра «Собери
выражение».
-Вам надо найти свою тройку и составить
высказывание о мягком знаке.
- Проверяем, какие выражения
получились.
СЛАЙД
Оцените себя в листках самооценки
Самостоятельное выполнение
задания, взаимопроверка,
самооценка.
Составляют высказывания:
«При переносе ь остается на
строке», «ь может изменить
значение слова», «ь показывает
мягкость согласного», «ь звука не
дает», « ь пишется после
согласного в конце и середине
слова».
9
Информация о
домашнем
задании и
инструктаж о
его
выполнении
Учащиеся могут
выбирать задание из
предложенных
учителем с учётом
индивидуальных
возможностей
Выбирают вариант
домашнего задания с
учётом
индивидуальных
возможностей.
Домашнее задание вы можете выбрать
себе сами.
1.Найти и записать в тетрадь пары слов,
которые отличаются лексическим
значением, благодаря ь.
2.С. 127 упр.192
Выбирают вариант домашнего
задания.
1
0
Рефлексия
Подвести итоги урока.
Самооценивание,
оценивание результатов
деятельности
товарищей.
Личностные УУД
Осуществлять
самооценку по
критериям, заданным
учителем;
Подводятся итоги
урока. Учащиеся дают
оценку деятельности по
её результатам
(самооценивание,
оценивание
результатов
деятельности
товарищей)
-Над какой темой мы работали на уроке?
-Что мы знаем о мягком знаке?
-Где в жизни вам пригодится волшебник-
мягкий знак?
-Какое задание понравилось?
-Чью работу на уроке вы бы могли
выделить?
-Оцените себя. Раскрасьте смайлик на
листке самооценки полностью, если у вас
все на уроке получилось. Если были
затруднения – смайлик закрасьте
наполовину.
-Спасибо за работу.
Подводят итог урока.
Самооценивание, оценивание
товарищей.
Самоанализ урока
Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до
косточки» свой народ и чувствует прелесть нашей земли. К.Г.Паустовский
Несомненно, это так. Этот урок был задуман, как дань волшебству русского языка. На всех своих уроках я стараюсь рассказать детям о
величии, героизме, самоотверженности русского народы, прививать им чувство гордости, патриотизма к своей Родине, а в частности к
русскому языку.
Языковые компетенции по этой теме уже формируются с 1-го класса и, благодаря, цикличности мы эти темы закрепляем с данного ракурса.
Урок третий по теме, но тесно связан с предыдущими уроками, на которых дети повторяли роль мягкого языка на конце слова и в середине
слова.
На следующих уроках дети закрепят свои знания о переносе слов с мягким знаком в середине слова и с правописанием разделительного
мягкого знака.
При планировании урока учитывались возрастные особенности детей, их предметные знания и умения.
Для формирования учебной мотивации на уроке использовались: связь изучаемого с жизнью, самооценка, взаимооценка.
На уроке использованы словесный, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный, проблемный методы работы.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная индивидуальная, групповая.
Главный этап урока: закрепление изученного материала.
Он построен:
-первичное закрепление (в измененной ситуации);
-творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (внутригрупповая дискуссия и общеклассная дискуссия).
Время на уроке распределено рационально. Урок построен логично, все этапы между собой связаны. Все этапы в начале урока направлены
на получение эмоционального контакта с детьми. Во время этапа актуализации знаний создается ситуация успеха, которая позволяет в
дальнейшем ребенку раскрыться. Далее во время работы в группах дети применяют свои знания по данной теме а также опыт работы в
коллективе, приходят к одному решению проблемы.
Психологическая атмосфера на уроке благоприятная, созданная доброжелательным отношением друг к другу и к учителю. Контакт с
учениками устанавливается с помощью листков самооценки. Санитарно-гигиенические нормы удовлетворены: проведена физминутка и
пальчиковая гимнастика.
Урок цели достиг.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Мягкий знак в конце и в середине слова"
- Конспект урока "Глагол. Прямое и переносное значение глагола в речи" 2 класс
- Презентация "Употребление глаголов в прямом и переносном смысле" 2 класс
- Конспект урока "Части речи и различение их признаков" 2 класс
- Технологическая карта урока "Слова - действия предметов" 1 класс
- Конспект урока "Наблюдение над словами-названиями действий" 2 класс УМК «Школа 2100»