Разработка урока по русскому языку "Правописание буквы ь для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова" 2 класс

Разработка урока русского языка во 2 классе
Тема урока: Правописание буквы ь для обозначения мягкости
согласных в конце и в середине слова.
Цель: Находить слова, в которых мягкость согласных обозначена
буквой ь в конце и в середине слова, писать слова с этой
орфограммой.
Тип урока: урок формирования умения
Формирование УУД:
Метапредметные:
Регулятивные:
Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью
учителя и самостоятельно;
Определять степень успешности своей работы и работы других;
Проверять и оценивать друг друга;
Познавательные:
Развивать умение анализировать;
Делать выводы в результате совместной работы класса и
учителя;
Умение ориентироваться на страницах учебника;
Находить ответы на вопросы;
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и понимать других;
Оформлять свои мысли в письменной и устной речи;
Развивать умения договариваться о совместной работе;
Личностные:
понимать причины успеха в учебной деятельности;
умение высказывать своё отношение к работе;
Средства формирования УУД:ИКТ, здоровьесберегающие
технологии, технология подводящего диалога, технология
оценивания, наглядность, учебник «Русского языка» для
Орг. момент
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте
повернемся и поприветствуем их улыбками.
--А теперь, ребята, посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада
видеть ваши улыбки. Говорят так, что у человека все
предназначено для себя: глаза – чтобы смотреть и находить; уши
слышать, ноги – ходить, руки – что бы брать и трогать, рот чтобы
поглощать пищу. Все нужно самому себе, кроме одного- улыбки.
-- Улыбку как правило дарят окружающим. Она рождается сама по
себе, не зависимо от нас. Выйдя на улицу, мы улыбнемся хорошей
погоде. Увидев товарища – улыбнемся ему при встрече, тем самым
показывая ,что вы ему рады.
А девизом нашему уроку, я предлагаю взять пословицу
ДЕВИЗ УРОКА:
«МАЛО УМЕТЬ ПИСАТЬ, НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ».
-- Как вы понимаете её смысл. (Писать можно по разному, не
думая и с ошибками, или думая, стараясь их не совершать)
-- Сегодня на уроке мы постараемся постичь тайны одной буквы,
но это чуть позже, а сейчас внимание на доску.
Актуализация знаний
На доске записаны буквы:
«е ё и я ю»
-- Прочитайте запись.
-- Что объединяет все эти буквы? (Они указывают на мягкость
впереди стоящего согласного)
-- Что бы вы еще добавили сюда? (Мягкий знак)
-- Что же теперь мы можем сказать об этих буквах? (Они
указывают на мягкость предыдущего согласного звука).
Ну а сейчас минутка чистописания, а вот какую букву мы будем
писать, вы узнаете из стихотворения.
Что за буква? Кто узнает? Звука не обозначает,
Может только показать. Как согласный прочитать.
Мягкий голос.
Мягкий шаг. Это буква... (мягкий знак).
Ь Ь Ь_____________
Орфографическая разминка.
Мозговой штурм. Упражнение «Фотоглаз» (Чтение и
запоминание)
-- прочтите внимательно эти слова.
-Напишите слова по памяти.
карась
тополь
рысь
тетрадь
олень
декабрь
(Проверка с доски)
- Какое слово «лишнее»? (Рысь,1) словарные, 2)так как состоит
из одного слога, а все остальные двусложные)
Рубрика «Хочу всё знать»
- Что вы знаете об этом животном? (ответы детей)
- Кошка с кисточками на ушах. Размерами рысь со среднюю
собаку, длина не больше метра, а вес всего 18 кг. Выглядит очень
интересно: надменный взгляд и изящные уши с кисточками. Они
не просто украшение, а своеобразная антенна, которая помогает
животному слышать даже самые тихие звуки. Если кисточки
отрезать, то слух у рыси сразу притупляется…..
-- Прочтите еще раз эти слова, что объединяет их. (Все они
оканчиваются на мягкий согласный, или в написании этих слов
присутствует на конце Ь)
-- Попробуйте предположить о чем мы сегодня будем говорить,
Сформулируйте тему нашего урока. (Мягкий знак – показатель
мягкости согласных звуков. Правописание ь в середине и конце
слова).
-- Какие задачи мы поставим перед собой ( учиться находить
слова с мягким знаком; вспомнить, какую работу он
выполняет; повторить все, что мы знаем о мягком знаке
показателе мягкости согласных; учиться писать слова с
мягким знаком).
Открытие нового знания.
Мягкий знак очень робок, застенчив, не пытается выделиться в
строчке, занять в слове первое место. Он настолько тих и
незаметен, что даже в контрольных диктантах нередко забывают о
нём. У мягкого знака слишком мягкий характер, поэтому он не
обозначает звука и смягчает согласные.
- Попробуйте и вы побыть фокусниками, но вместо волшебной
палочки у вас будет Ь, благодаря которому мы будем менять смысл
слова.
Как превратить слова:
мел - в мелкое место;
угол - в топливо;
шест - в число?
-- Запишите парами выделенные и отгаданные слова.
-- В чём их различие?
мел - мель
угол - уголь
шест - шесть
- Сравните слова по количеству букв в первом и втором столбике.
- А по числу звуков? (в первом звуков и букв одинаково, а во
втором звуков меньше, чем букв )
- Почему? (ь не обозначает звука)
Вывод: Мягкий знак не обозначает звука, поэтому букв
больше, чем звуков.
- Одинаково ли произносится звук [л] в первом и во втором словах?
(Нет. Во втором слышатся мягко)
- Какая буква показывает, что согласный звук [л] надо произносить
мягко?
- Когда Ь обозначает мягкость согласного? (Когда согласный
слышится мягко, а после него нет гласных)
- Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Мягкий знак пишется после буквы согласного и
указывает на мягкость согласного
Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится, но в слово
Часто просится.
-- Что ещё меняет мягкий знак, был мел добавили Ь стала мель?
-- Какой вывод можем сделать?
Вывод: Может менять смысл слова.
- Вы сделали правильный вывод. Если буква ь стоит после
согласного, то она обозначает мягкость предшествующего
согласного. В отличие от других букв мягкий знак не обозначает
никакого звука. И может менять значение слов. Вот такая
интересная буква.
Физкультминутка-
-- Вспомните игру волк заяц, только теперь, я буду произносить
слова, если в слове нужен Ь, вы приседаете, если не надо писать
стоите.
Гость, пирог, гусь, арбуз, дверь, тополь, рысь, друг, волк, мебель,
замок, пень, ладонь, рыбак, огонь, мел, мель.
Работа в учебнике
Упражнение 204, стр. 125.
Прочтите
Что вы заметили в образованных словах (Ь)
Только лишь Ь указывает на мягкость согласного.
Выборочный диктант
Весь июнь я провел у бабушки в деревне. Стояли солнечные
деньки. Однажды мы с ребятами ходили в ельник. По дороге
моя сестра Ольга собирала васильки. А я нашел на пеньке
семейку опят. Вдруг из-за кустов выглянул лось. Мы побежали
домой.
-- Прочтите слова, в каких частях слова вам встретился «Ь».
середине и в конце слова)
Вывод: Мягкий знак мы можем писать в середине и в конце
слова.
Работа в паре
-- Возьмите КРАСНЫЕ карточки. Прочтите:
сладкая ягода
слабый голос
маленький дом
веселый рассказ
ближний лес
здоровый ребенок
-- Что это записано? (словосочетание)
-- Записать в тетрадь, заменив первое слово анонимом в котором
будет мягкий знак.
-- Что такое анонимы?
-- Приведите примеры своих анонимов.
(высокий - низкий
черный - белый
добрый - злой
широкий – узкий).
-- Кто напомнит задание?
-- Переход по моему сигналу, с ручкой и тетрадью. Записывать в
столбик.
Проверка. Что записали? Кто согласен?
(Горькая (кислая) ягода
сильный голос
большой дом
печальный (грустный) рассказ
дальний лес
больной ребенок.)
Работа в парах.
- А сейчас мы проверим, как вы научились писать слова с мягким
знаком в середине и на конце слова.
- У вас на столах лежат оранжевые карточки.
-- Какое бы задание вы придумали? (вставьте пропущенные буквы,
составьте предложения.
-- Давайте сначала вставим пропущенные буквы.
1. поймал, окун_ков, Игор_, пят_, на реч_ке
2. сил_ная, на, метел_, улице, началас_
Составьте и запишите предложения, прошёптывая каждое слово.
-- Выделите грамматическую основу.
ИСПРАВИТЬ ТЕКСТ
-- Ребята, мне недавно пришла необычная смска, прочтите её.
-- Ничего необычного вы не заметили? (Ошибки)
-- Придумайте задание к тексту. (Исправьте ошибки)
Привет. Меня зовут кот васка. Я лублю ест рыбу. Моево
хозяина зовут игор . Он учится во втором класе.
Подведение итогов
- Тайны какой буквы мы сегодня раскрыли? (Ь)
- Какие выводы про ь можете сделать? (выводы на доске)
- Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам
оценить каждому свою работу с помощью вот такой рожицы.
--Чего здесь не хватает? (ротика)
-- Если вам было комфортно на уроке, все понятно, вы
нарисуете
Если вам не очень было комфортно и не все понятно то
Ну а если урок для вас показался не интересен, и не понятен
2 класса