Внеклассное занятие по русскому языку "Музей слов" 7 класс

Занятие кружка по русскому языку (7-ые классы).
Тема: "Музей слов»
Федотова О.Н., учитель русского языка и литературы
Цель урока: ознакомление учащихся с понятием «устаревшие слова», с
причинами устаревания слов, с их ролью в художественных произведениях;
формирование представлений учащихся о различиях между архаизмами и
историзмами;
формирование у детей научного мировоззрения (умения видеть связь языка с
жизнью народа, на развитие языка в связи с развитием общества);
совершенствование умений работать со словарями.
Развитие речевых умений учащихся.
Воспитание внимательного, бережного отношения к слову.
Формирование УУД
Предметные: научиться определять устаревшие по формальным и
лексическим признакам.
Метапредметные: Коммуникативные: формировать навыки учебного
сотрудничества в ходе работы.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении
через включение в новые виды деятельности. Познавательные: объяснять
языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе
исследования структуры слова.
Личностные: формирование познавательного интереса, навыков
исследовательской деятельности.
Задачи.
Обучающие:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить устаревшие слова в тексте;
формировать умение использовать новые слова в речи;
развить умение определять этимологию устаревших слов;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
развитие критического мышления обучающихся;
развитие внимания обучающихся ;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности,
уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения
друг к другу.
Необходимое техническое оборудование: ПК; мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
Эпиграф:
Так же, как из году в год меняют леса
свои листья старые падают, так же и слова
ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и
крепнут, как дети, на смену другие.
Гораций
I.Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас с вами фрагмент нашего занятия кружка «Живое
слово»
Кто из вас когда-нибудь бывал в музее?
- А что такое музей?
- Учреждение, занимающееся собиранием, хранением и
экспонированием предметов – памятников истории, культуры.
-Сегодня мы совершим экскурсию в музей. А для чего люди ходят в музей?
- Чтобы узнать что-то новое.
-Совершенно верно. Где же мы сегодня побываем? В музее необыкновенном,
в музее слов. Интересно, с какими словами мы здесь встретимся? В музее
всегда есть экскурсовод, Даша и эксперты, которые нам будут помогать.
- Ребята, посмотрите,пожалуйста, на столе лежат различные предметы: -
назовите их
-Как вы думаете чем они отличаются? Итак , мы совершаем экскурсию в мир
устаревших слов.
(слайд 1)
─ Как вы думаете: могут ли слова рождаться и умирать? (слайд 2)
С точки зрения активности употребления в лексике выделяют два пласта
слов (слайд 3)
Устаревшие слова бывают двух видов: историзмы и архаизмы (слайд 4)
Итак, наша экскурсия начинается.
Даша. Двери музея открываются, и мы проходим в первый зал.
Прочитайте название «Историзмы». Познакомьтесь с экспонатами
витрины музея.
(Ребята смотрят на рисунки с предметами. Здесь выставлены предметы
музея. Кто сможет подписать их.
Все ли значения этих слов знаете?
-Не знаем. А давайте обратимся к экспертам, они нам помогут со значением
слов.
Кафтан ─ мужская длиннополая одежда. Кучерской кафтан
Онучи ─ обмотки для ноги под сапог или лапоть
Очеп ─ шест, прикрепляемый к потолку в избе, на котором подвешивалась
колыбель.
Ендова, ─ ы, ж. посуда для вина
Лучи
́
на — тонкая длинная щепка сухого дерева. Для получения лучин полено
щепили, то есть разделяли на щепы. Чтобы получить больше света
одновременно жгли несколько лучин. Их закрепляли в светец.
Кичка (кика) ─ старинный русский головной убор замужних женщин
(главным образом в южных губерниях).
Шапочка с твердой передней частью в форме рогов или лопатки.
Понёва ─ это юбка, состоящая из трех полотнищ шерстяной или
полушерстяной ткани, стянутых на талии плетеным узким пояском -
гашником; ее носили только замужние женщины
-Объясните, почему вам до сих пор были не знакомы эти слова.(Предметами,
этими теперь не пользуются.)
-А вы встречали эти слова в каких-то произведениях или, может быть, видели
эти предметы в кинофильмах?
(Например, кичка в «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина украшала
голову старухи.)
2. Переходим во второй зал. Прочитайте, как он называется.
- Архаизмы.
Здесь представлены части тела человека с помощью архаизмов
Уста ланиты чело персты десница око
-Вам знакомы эти слова? Давайте к каждому слову подберем его
современный вариант, подпишем рядом
ланиты -щеки , чело лоб, персты –пальцы ,десница –рука ,око-глаз уста
губы
Приведите примеры употребления этих слов.
(Вашими устами да мед пить. Видит око, да зуб неймет.
Слово перст встречается в слове перстень.)
- Сравните слова из зала «Историзмы» и из зала «Архаизмы». Между ними
есть какое-нибудь отличие?
- В первом зале собраны слова, которые обозначают предметы, вышедшие из
употребления.
Во втором – предметы есть, но в современном языке называются по-другому.
- Как называются слова из первого зала?
- Историзмы.
-Как называются слова из второго зала?
- Архаизмы.
- Сформулируйте правило, какие слова называются историзмами, какие –
архаизмами. Слайд
А что общего между историзмами и архаизмами? Почему все эти слова
попали в наш музей?
- И те, и другие почти не употребляются. Они вышли из активного
повседневного употребления.
- Историзмы и архаизмы – это устаревшие слова.
Задания 1, 2, 3.
Ребята, скажите, пожалуйста, где наши эксперты узнавали значение слов?
Существуют различные словари
А теперь предметы, которые мы называли в начале занятия, давайте
распределим по залам.
IV.Подведение итогов урока.
- Итак, наша экскурсия завершается. Мы направляемся к выходу из музея, на
прощание читаем слова Горация :
Из года в год меняет лес свои листья, старые опадают. Так и слова
ветшают и гибнут. Но родятся и крепнут, как будто дети, им на смену
новые.
- О каком языковом явлении говорится в тексте?
(Об устаревших словах
- А зачем нужно изучать устаревшие слова?
(Чтобы понимать произведения, написанные на историческую тему.)
-А для чего писатели используют устаревшие слова в своих произведениях?
(Чтобы точнее рассказать о жизни людей в прошлом.)
А для чего они используют такие слова, как очи, уста, чело?
( Чтобы придать художественному тексту эмоциональность и
торжественность.)
- Наша экскурсия окончена, но не заканчивается наше знакомство с
устаревшими и новыми словами.