Внеклассное занятие по русскому языку "День Наума Грамотника" 2-3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ижморская средняя общеобразовательная школа №1»
День Наума Грамотника
Внеклассное занятие по русскому языку
для 2-3 класса
Автор:
Осинцева Наталья Ивановна,
учитель начальных классов
Ижморский, 2015
День Наума Грамотника
Цель. Повторить основные правила курса русского языка начальной школы, звуковой состав слов,
части речи.
Оборудование. Карточки с заданиями, конверты с заданиями, «сердцевинки» и «лепестки» цветов,
листочки для работы детей.
Ход занятия
Организационный момент
Вступительная часть
Ведущий. Наш праздник начинаем с конкурса «Загадочный диктант». Учитель называет
загадку, играки молча записывают отгадку. Задача конкурса состоит не только в том, чтобы
отгадать загадку, но и составить из первых букв ответов фразу.
Закутан ребёнок в сто пелёнок. (Капуста)
По горам, долам ходят шуба да кафтан. (Овца)
На пяти проводах отдыхает стая птах. (Ноты)
Ох, не трогайте меня, обожгу и без огня. (Крапива)
Две антенны на макушке, а сама сидит в избушке,
На себе её везёт, очень медленно ползёт. (Улитка)
Под водой живёт народ, ходит задом наперёд. (Раки)
На сучках висят шары, посинели от жары. (Сливы)
Ящик на коленях скачет- то поёт , то громко плачет. (Гармонь)
Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска)
Листья клёна пожелтели, в страны юга улетели.
Быстрокрылые стрижи. Что за месяц, подскажи? (Август)
Рогатый, а не бодается. (Месяц)
Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)
Живёт в нём вся Вселенная, а вещь обыкновенная. (Телевизор)
Зимой и летом одним цветом. (Ель)
Что же это за девица? Ни швея, ни мастерица.
Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год. (Ежиха)
Кто зима холодной бродит злой, голодный? (Волк)
-14 декабря - день Наума Грамотника , который был покровителем ребят- учеников: «Батюшка
Наум, наведи на ум». Этот день отмечался как праздник грамоты, как праздник (обряд)
посвящения в ученики. Обучение на Руси начиналось осенью - в день Кузьмы и Демьяна,
поэтому ко дню Наума Грамотника ученики уже могли показать свои успехи. Отцы семейства
приглашали учителя (мастера грамоты), чаще всего дьячка, в свой дом. Он приносил с собой
букварь и плётку. Вначале ученик получал три символических удара плёткой, а затем показывал
родителям свои успехи. Учителя после его трудов угощали, дарили ему подарки. Иногда по
древнему обряду это был горшок, густо усыпанный монетами. А вот как учили буквы раньше на
Руси.
Аз , буки- бери указку в руки.
Аз, буки, верендеи- мухи в квас залетели.
Ер, еры- упал дедушка с горы.
Аз, буки- вот и все науки.
Вот так целый год учили крестьянские дети буквы. Второй год складывали и запоминали слоги:
буки, аз-ба. И лишь на третий год учёбы начинали читать.
Наш родной язык- русский. По мнению Михаила Васильевича Ломоносова. Нашему языку
присущи «великолепие испанского. Живость французского, крепость немецкого, нежность
итальянского». Александр Сергеевич Пушкин считал, что «язык славяно-русский имеет
неоспоримое превосходство перед всеми европейскими». Знать свой язык обязан каждый
человек!
Давайте посмотрим, какими знатоками родного языка вы являетесь и как им владеете.
Представление команд
Глаголики
«Глаголить» - значит говорить.
По – русски говорить умеем,
По – русски пишем без труда.
Мы русским языком владеем!
Умники и умницы
«Нет ошибкам!» - наш девиз.
Мы грамотны – и это лучший приз!
Знатоки
Русский язык для нас не загадка,
Не будем играть с ошибками в прядки.
Мы правила знаем и их применяем!
Конкурсная часть
Конкурс «Разминка»
Каждая команда получает карточку с заданиями. За правильно выполненное задание 1 балл.
Максимально можно получить 6 баллов.
КАРТОЧКА 1
Найди «лишнее» слово: строка, земля, гряда, походка.
Дополните: группа, аллея, Анна.
Найдите «лишнее» слово: поезд. Подоконник, пересадка, сельский.
Что общего в словах: печка, свечка. сочный, ёлочный.
Прочитайте: ( й ож). Верна ли эта звуковая запись слова?
Дополните: дочь, мышь, рожь.
Ведущий. Возьмите карточку 2. Прочитайте текст и ответьте на вопрос.
Дети. Допущена ошибка в написании существительного с предлогом: с ухой, а не сухой.
Конкурс «Помогите»
Ведущий. У двери нашего класса я нашла пакет, а в нём записка:
К вам, ребята, мы спешили,
Познакомиться решили.
Но вчера упали с кочки
И распались на кусочки.
Помогите! Помогите!
Из кусочков нас сложите.
В конверте «сердцевинки» цветов: звук, слово, части речи – и лепестки звонкий, глухой, твёрдый,
мягкий, согласный, окончание, приставка, корень, суффикс, прилагательное, основа, предлог, глагол,
существительное, предлог.
Каждая команда собирает свой цветок.
Конкурс «Тарабарский язык»
Ведущий. Благодаря тому что все слова в русском языке относятся к какой – нибудь части речи,
появляются такие весёлые стихи.
На доске:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве:
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
(Л. Кэрролл)
- Определите части речи во втором предложении.
Дети записывают на листочках предложение, сверху надписывают части речи.
Конкурс «Слово делится на части»
Ведущий
-Ах! Какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
«Соберите» слово. Осторожно, возможны ловушки!
КАРТОЧКА 2
Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу
ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его
темнице, в углу, оказалось много костей.
Откуда взялись кости?
КАРТОЧКА 3
Пере, нос, нас, и , ть
По, па, ход, к, а
Угол, оч, ек, ик
Конкурс «Угадай пословицу»
Ведущий. Каждое слово имеет свлй смысл, значение. А некоторые слова могут быть
противоположны по смыслу: лёгкий-тяжёлый, весёлыи- грустный. Перед вами пословицы-
перевёртыши. Кто сможет прочитать их? Подчёркнутые слова не изменены.
На доске
Новый враг хуже старых двух.
Плохая слава дешевле бедности.
Всё плохо, что плохо начинается.
За каждую правильно составленную пословицу даётся 1 балл.
Ведущий. Как вы их понимаете?
Конкурс «Исправьте ошибки»
Команды получают карточки с текстом, в которых надо найти и исправить ошибки. За каждую
найденную ошибку засчитывается один балл.
Конкурс «Крылатые выражения»
Ведущий. Ярким и точным называем мы наш язык, одно из средств языка – крылатые
выражения.
Объясните, когда так говорят:
Ежата – детки хоть куда!
И что же тут дивиться!
Ведь мама держит их всегда
В ежовых ….(рукавицах)
Как это принято у змей,
Кусают за ногу гадюки.
А потому при встречи с ней
Берите, дети, ноги … (в руки)!
За обедом в разговоре
Лез в бутылку, с нами споря.
А потом сказал:
- Друзья,
Не в своей … (тарелке) я!
Дети заканчивают четверостишия и объясняют смысл выражений.
Конкурс «Загадочный сосуд»
Ведущий. У меня в руках деревянный сосуд. Особенность этого сосуда в том, что он не тонет в
воде. И вот в таком сосуде обнаружилось письмо путешественника. Которое он положил в эту
бутылку и отправил по воде. Я переписала начало этого письма и размножила для вас.
Достаньте из конверта и прочитайте его.
Дети читают.
«Я в ужасном положении. Мой корабль потерпел крушение. Я высадился на необитаемый
остров в океане»
КАРТОЧКА 4
Зимние каникулы я правел у дяди серёжи Однажды ночю лес занисло
пушыстым снегом. Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались
налыжах. Заденешь ветку – политит тебе в лицо мяхкий снежок.
Ведущий. Вторая часть письма размыта водой, сохранились лишь отдельные слова. Вот они.
На доске карточка со словами:
- Попробуйте придумать продолжение этой истории, употребив в своём рассказе эти слова.
Выигрывает та команда, которая составит самый интересный рассказ.
Итог конкурса
Ведущий. Молодцы! Вы настоящие знатоки русского языка. Итоги нашего конкурса подведёт
жюри.
Награждение победителей.
Литература:
1. Бырылкина, Л.П. Внеклассные мероприятия 2 класс [Текст]/Л.П. Барылкина, Л.Н. Яровая,
Т.И. Цыбина. – 2-е изд. доп. – Москва:Вако, 2005. – 208 с.
2. Макеева, В. Конкурс знатаков русского языка [Текст]/ В.Макеева// Первое сентября.
2004. - 22. с 12-13.
3. Максимова, Т.Н. Классные часы в школе 2 класс [Текст]/ Т.Н. Максимова Москва:
«Вако», 2009. – 268 с
4. Радионова, Е. Мы искали и нашли три склонения прошли! [Текст]/ Е. Радионова//
Первое сентября. – 2004. - №22. – с 14-15.
5. Савинова, С.В. Праздники в начальной школе [Текст]/ С.В. Савинова Волгоград:
Учитель, 2003. – 103 с