«Зимние дороги» (внеклассное занятие для 1-2 классов)

ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными
возможностями здоровья
с. Ковалевского, Краснодарского края.
«Зимние дороги»
(внеклассное занятие для 1-2 классов)
Воспитатель: Буглаева Галина Николаевна
с. Ковалевское
2015г.
Цель: развитие монологической речи; объяснение безопасного поведения
детей не улице; обогащение словаря.
Оборудование: сюжетные картинки, загадки, таблица с древними названиями
зимних месяцев, словарная таблица.
Словарь: гололед, снегопад, пешеход, студенец, просинец, бокогрей.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Сегодня я хочу вам рассказать, как в народе называют зимние месяцы и
почему:
Декабрь студенец. Декабрь на всю зиму землю студить (морозит, холодит).
Зима холодная – будет жаркое лето.
Январь просинец. Новый год к весне поворот. Зима снежная – лето
дождливое.
Февраль бокогрей. В феврале зима с весной первый раз встречаются. Не
бойся зимы – бойся отзимка.
Работа по теме (отгадывание загадок).
Не живая, а идет,
Не подвижна, а ведет. (дорога)
Встало с краю улицы
В одном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти. (светофор)
Гололед, гололед – Гололед, гололед -
Вверх тормашками полет. Это значит голый лед.
Где стоит машин поток – Никуда не выходи -
Там не площадь, а каток. Лучше дома посиди
Кто не едет, а скользит – И в окошко погляди!
Потому что тормозит.
- Итак, сегодня мы поговорим о том, какие опасности подстерегают людей на
дороге зимой;
1. Человек не поворотлив;
2. Туман и снег затрудняют видимость шоферу и пешеходу;
3. Снег, дождь делают дорогу скользкой;
4. Самая большая опасность – гололед; машину может занести даже на
тротуар.
II. Составление рассказа.
Составление рассказа по картине «Игры детей на улице».
Дети рассказывают случаи из жизни.
Словарь: гололед, снегопад, пешеход.
III. Правила поведения на улице.
Не кататься вблизи проезжей части дороги;
Переходить улицу в положенном месте;
Не стоять на обочине дороги;
Не спешить при переходе дороги.
IV. «Экскурсия по улице»
Цель: закрепить знания детей о транспортных средствах.
Ход прогулки
Воспитатель вместе с детьми медленно идут по тротуару, отмечая, какой
транспорт движется по улице. Закрепляя знания о назначении каждого из
них.
Предложить детям игру «Моя машина». Каждый ребенок по собственному
желанию выбирает: «Моя машина синего цвета», «Моя красная» и т.д.
Дети со взрослым останавливаются у перекрестка, вспоминают, для чего
стоит здесь светофор, какие у него огоньки, что они показывают, отмечают,
как все машины послушно двигаются по команде. Обратить внимание на то,
что на улице гололед. Что это такое? Почему машинам трудно ехать, они
тормозят?
V. Итог занятия.
Чем опасна дорога зимой?
Почему нужно выполнять правила?
Список использованной литературы
1. Теплюк С.Н. Занятия на прогулках с детьми младшего дошкольного
возраста М.: Гуманит. изд. Центр Владос, 2003г. 160с.
2. Правила и безопасность дорожного движения. М.: Ливр, 1997 – 111с.:
ил.
3. Мы – пешеходы, мы пассажиры. Учебно – методическое пособие/
Автор – составитель М.Н. Плесовских. – Самара: «Учебная
литература»; 2006 – 176с.