Конспект урока "Местоимение" 7 класс

Тема: местоимение
Образовательная цель: научить учащихся определять местоимение среди других частей
речи; усвоить значение личных местоимений, признаки и синтаксическую роль;
уметь определять роль местоимений в тексте.
Развивающая цель: овладение нормами употребления местоимений в речи, обогащение
словарного запаса.
Воспитательная цель: показать красоту и богатство русского языка на примере
художественной литературы.
1. Организационный момент.
Учитель: Все мы читаем книги о необыкновенных, загадочных приключениях, смотрим
передачи о путешествиях и мечтаем побывать на каком-нибудь загадочном острове,
разгадать все его тайны. Вот сегодня я предлагаю осуществить свою мечту и отправиться
в путешествие по Морю знаний, полному тайн, загадок, которые мы будем разгадывать.
На нашем пути встретится 9 островов, а путешествие продлится не один день. А чтобы
не заблудиться, определим курс к первому острову. Откроем бортовые журналы и
запишем координаты (число, классная работа).
Как и все путешественники, мы должны пользоваться не только картой, но и компасом.
А наш компас необычный
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение мне надо указать. Слайд
Работа в паре со взаимопроверкой. Проверка усвоения (домашнее задание)
Записать все разряды местоимений – заполни каюты (слайд)
Задание «Шторм»
Началась буря. Это страшное бедствие! все местоимения в панике! Помогите им, ребята!
Найдите каждому пострадавшему родню каюту. Вот имена пострадавших: свой, этот,
весь, иной, мой, его, себя.
4. Исследовательская работа в группах (работа с текстом).…
Опечалился чему? -
Говорит она ему.
Князь Гвидон ей отвечает:
“Грусть-тоска меня съедает:
Чудо дивное завесть
Мне б хотелось…
Корабельщики в ответ:
Мы объехали весь свет
Торговали мы булатом,
Чистым серебром и златом,
И теперь нам вышел срок;
А лежит наш путь далек.
А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами,
И сидит в нем царь Гвидон;
Он прислал тебе поклон.
Задания:
1. Из какого произведения взяты эти отрывки и кто их автор?
2. Найдите местоимения
Обобщение. Ребята , как же вы узнали местоимения среди других частей речи? И вот мы
приближаемся к первому острову, нас приветствуют его жители. Они нам кричат:
Я, ты, он, она – вместе целая страна,
Вместе дружная семья.
В слове мы – сто тысяч Я.
Что это за местоимения и почему они так называются? (Воспользуйтесь компасом
урока).
Записываем тему
1. Продолжаем работу с текстом. Прочитай материал о личных местоимениях,
составь опору ответа стр. 243
2. Лингвистическое наблюдение упр.765, восстанови правило
6. Дифференцированная работа в группах.
Мы так много узнали о личных местоимениях, не пора ли нам продолжить свое
путешествие? Нам бы этого очень хотелось, но жители острова желают нас проверить:
все ли сведения о них мы узнали и запомнили. Придется разгадать еще кое-какие
трудности, а для этого нужно выбрать задания определенного уровня сложности.
1 уровень.
Задание: исправь неверное употребление местоимений, запиши исправленные
предложения. Определите падеж местоимений.
Упражнение 769
2 уровень.
Задание. Определите синтаксическую роль и падеж местоимений.
1) Я уселся на камень и стал наблюдать.
2) Передо мной простиралось море.
3) Высоко надо мной шумели крыльями птицы.
4) Мне захотелось остаться одному.
5) Над тобой голубым ковром раскинулось бескрайнее небо.
6) Он поджал лапу и внимательно посмотрел на меня.
3 уровень.
Задание. Упражнение 767, замени , где необходимо, выделенные существительные
местоимениями, вставь пропущенные буквы,определите синтаксическую роль и падеж
местоимений.
.Обобщение. Ребята, какие трудности вы испытывали при выполнении заданий?
. Итог.
Наш первый день приключений подошел к концу. Мы научились пользоваться компасом
во время путешествия, определять свои координаты в море знаний, познакомились с
жителями первого острова. Вы просто молодцы!
Домашнее задание упр. 763, списать найти местоимения,2 уровень: определить
синтаксическую роль и падеж
Отдохнём – загадки
Выводы по уроку.
- Итак, ребята, мы еще раз убедились в том, что личные местоимения могут
разнообразить, украсить нашу речь, помочь точно выразить мысль.
Словарный диктант упр. 764 (работа в группах)
Безударная гласная: собака, пепельным, скрипит, капустой, головки, удивление
Правописание приставок: подумалось, воспоминания, представил.
рыжего
снег
. А теперь обратимся к самому важному в жизни человека - любви и бережному
отношению к Земле и всему, что находится на ней.
Задание: прочитайте отрывок из стихотворения А.А. Фета (записано на доске.)
Обозначьте род, число, падеж, лицо местоимений, содержащихся в стихотворении.
Кругом зима. Жестокая пора!
И за сердце хватает холод лютый;
Но верь весне. Ее (притяжательное) промчится гений;
Опять теплом и жизнью дыша.
- Чему нужно учиться у природы?
(Стойкости, выживанию. У нее главное свойство - отдавать все, что у нее есть. Она
никогда не бывает жестокой, если человек не будет способен на это. В душе человека
должна быть всегда весна, как у природы.)
Итог урока: что я узнал? Чему научился?
1. Личные местоимения изменяются по
2. При склонении у личных местоимений изменяется
3. Личные местоимения имеют
4. Род только
5. После предлогов у местоимений 3 лица
Упр.775- ответь устно на вопросы
Стр.247
Возвратное указывает….
Не имеет…
Изменяется…
774 объясни и составь 2 предложения
6 вариантов по 1 предложению упр.773, определи падеж
Самостоятельная 1уровень-772
2 уровень – определи морфологические признаки
3 уровень-упр.776
Рабочая карта
1. Задание Шторм
Началась буря. Это страшное бедствие! все местоимения в панике! Помогите им, ребята! Найдите
каждому пострадавшему родню каюту. Вот имена пострадавших: свой, этот, весь, иной, мой, его, себя.
Прочитай материал о личных местоимениях, составь опору ответа стр. 243
2. Лингвистическое наблюдение упр.765, восстанови правило
3. Исследовательская работа в группах (работа с текстом).…
Опечалился чему? -
Говорит она ему.
Князь Гвидон ей отвечает:
“Грусть-тоска меня съедает:
Чудо дивное завесть
Мне б хотелось…
Корабельщики в ответ:
Мы объехали весь свет
Торговали мы булатом,
Чистым серебром и златом,
И теперь нам вышел срок;
А лежит наш путь далек.
А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами,
И сидит в нем царь Гвидон;
Он прислал тебе поклон.
Задания: Из какого произведения взяты эти отрывки и кто их автор? Найдите местоимения
4. Редактор упр. 764 задание поставь личные местоимения в нужном падеже (устно)
5. Дифференцированная работа в группах.
Мы так много узнали о личных местоимениях, не пора ли нам продолжить свое путешествие? Нам бы
этого очень хотелось, но жители острова желают нас проверить: все ли сведения о них мы узнали и
запомнили. Придется разгадать еще кое-какие трудности, а для этого нужно выбрать задания
определенного уровня сложности.
1 уровень.
Задание: исправь неверное употребление местоимений, запиши исправленные предложения.
Определите падеж местоимений.
Упражнение 769
2 уровень.
Задание. Определите синтаксическую роль и падеж местоимений.
1) Я уселся на камень и стал наблюдать.
2) Передо мной простиралось море.
3) Высоко надо мной шумели крыльями птицы.
4) Мне захотелось остаться одному.
5) Над тобой голубым ковром раскинулось бескрайнее небо.
6) Он поджал лапу и внимательно посмотрел на меня.
3 уровень.
Задание. Упражнение 767, замени , где необходимо, выделенные существительные местоимениями,
вставь пропущенные буквы, определи синтаксическую роль и падеж местоимений.
.
6. Составь словарный диктант упр.764 проверка, работа в группе