Технологическая карта урока "Междометие как часть речи" 7 класс
Аттестуемый педагог Жуплова Анна Викторовна
Предмет: Русский язык 7 класс
Тема урока «Междометие как часть речи»
Цель:
- изучить новую часть речи – междометие и ее грамматические особенности;
– формировать умения находить междометия в текстах, определять роль междометий и конструировать
предложения, включая в них междометия;
- правильно и уместно употреблять междометия для выражения эмоций, этикетных формул, команд, приказов;
- распознавать междометия различных семантических разрядов;
- развивать внимание, память, коммуникативные способности учащихся;
- наблюдать за использованием междометий и звукоподражательных слов в разговорной речи и языке
художественной литературы;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: учебник русского языка под ред. М.Т.Баранова, компьютер, мультимедийный проектор.
Тип урока: комбинированный урок.
Место данного урока в разделе: первый урок в разделе «Междометие. Звукоподражательные слова».
№
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1
2
Организационный момент
Цель, которая должна быть
достигнута обучающимися:
- подготовиться к
продуктивной работе на
уроке;
- подготовить обучающихся к
изучению нового материала.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе:
- способствовать подготовке
обучающихся к
продуктивной работе.
Задачи:- создать
положительный
эмоциональный настрой;
Методы: словесные
Опрос учащихся по
заданному материалу на
дом
Цели, которые учитель хочет
достичь на данном этапе:
I. Актуализация опорных знаний (СЛАЙД 1)
1.Слово учителя. Настрой на продуктивную работу на уроке.
Здравствуйте!
Просто «Здравствуйте»?
Что особенного тем мы
Друг другу сказали?
Отчего же на капельку
солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку
счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку
радостней сделалась жизнь?
- Итак, здравствуйте!!! И пусть вам будет сегодня светло и
радостно! Очень важно, ребята, с каким настроением вы пришли
на урок.
(СЛАЙД 2) Сегодня весеннем днем к нам заглянули солнышко и
тучка. Я хочу узнать, с каким настроением вы пришли на урок.
Отлично! Значит, работа на уроке будет плодотворной.
2. Проверка домашнего задания.
- Неделю назад вы получили опережающее задание по выбору :
написать сказку или рекламу, нарисовать рисунки или
подготовить сообщение, используя опорные слова. И на
Если у обучающихся
хорошее настроение, они
показывают солнце. Если
настроение плохое – тучки.
Ученики читают сказки
или рекламы собственного
сочинения.
3
- способность самостоятельно
оценить и способ достижения
результата и сам результат;
- контроль ранее изученных
знаний;
- раскрыть творческие
способности учащихся.
Цели, которые учитель ставит
перед учениками:
- продемонстрировать умение
грамотно отвечать на
поставленный вопрос;
Методы:
- словесные
Изучение нового материала
Цели, которые учитель ставит
перед учащимися:
- сформулировать тему урока;
- умение работать
самостоятельно;
- умение работать с
учебником, дополнительной
литературой;
- умение корректно отвечать
на поставленные вопросы.
прошлом уроке мы проверили, какое задание вы выполнили и в
соответствии с этим разделились на группы. Это группы:
«Писатели», «Художники», «Лингвисты». В течение урока мы
обратимся к работе каждой группы. «Писатели» придумывали
сказку или рекламу, используя опорные слова. (СЛАЙД 3)
Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.
- Ребята, как вы думаете, какие приемы сделали рассказ
эмоциональным, доступным и заставил вас сопереживать?
- Спросим автора, помогли ли ему опорные слова?
- Позже мы вернемся к домашнему заданию обсудим его.
А сейчас мы отправимся в сказку. (СЛАЙД 4)
II. Формирование новых знаний.
1.Слово учителя.
Это было много лет тому назад, лет сто, а может, чуточку
меньше. В маленькой избушке на лесной опушке жили старик
Словарь со старухой Грамматикой. Были у них детки – Части
речи. Существительное, Прилагательное, Глагол, Местоимение,
Наречие, Числительное, Причастие, Деепричастие постарше
Выразить чувства на
бумаге не легко, а
включение слов ох, ах, ай
помогает в этом.
Цели, которые учитель хочет
достичь на данном этапе
урока:
- научить работать устно,
делиться полученными
знаниями;
- организация
самостоятельного поиска и
осмысления полученной
информации;
- проверить умение учащихся
работать с учебником,
словарём;
- помочь обучающимся
самостоятельно
сформулировать тему урока и
выделить задачи, которые
будут решаться на уроке;
- умение вести
конструктивный диалог,
устанавливать причинно-
следственные связи и делать
выводы:
Методы:
- беседа;
- репродуктивный;
были и вместе со Словарем и Грамматикой в школу ходили,
ребят уму-разуму учили.
- Как вы думаете, почему им было доверено такое важное дело
“ребят уму-разуму учить”?
- Верно, все они – самостоятельные (или знаменательные) части
речи.
Были у Словаря и Грамматики детишки поменьше: Предлог,
Союз и Частица.
- Почему эти три части речи выделены в отдельную группу?
- (СЛАЙД 5) Для чего же необходимы служебные части речи?
(СЛАЙД 6)
Предлог, Союз и Частица дома оставались по хозяйству
хлопотать. Пока родители и старшие братья с работы придут,
они все в доме приберут, обед приготовят. По вечерам все
собирались дома, пили чай с вареньем, мирно беседовали о том о
сем. Дружная была семья.
- Однажды вечером к ним постучались в дверь.
Самостоятельные части
речи
Это служебные части речи.
Они не называют ни
предметов, ни действий, ни
признаков, но очень важны
при построении
предложений и
словосочетаний.
- частично - поисковый;
- игра.
Частица: Чу! Кто-то стучит.
Глагол: Ох! Пойду отворю.
Учитель: На пороге появилось маленькое существо, грязное,
непричесанное, в лохмотьях.
Существо: Здравствуйте, добрые люди!
Словарь: Здравствуй, странник! Просим к столу. Мы тебя
чайком угостим, а ты нам расскажешь, откуда ты и куда путь
держишь.
Существо: Зовут меня Междометие, хожу я по свету уже давно,
родню ищу. Проходил мимо, узнал, что тут части речи живут,
решил зайти посмотреть. Хорошо у вас, дружно живете.
Примите меня в свою семью.
Предлог (удивленно): Вот тебе на!
Наречие (возмущенно): Тьфу! Ерунда какая!
Существительное: Батюшки! Страсть! Ужас! Беда! Что мы с
ним делать будем?
Прилагательное: У-у-у, страшное такое и к нам в семью
захотело?!
Учитель: Ребята, а как вы считаете, правильно ли повели себя
части речи? Ведь они мудрые и так много всего умеют?
Надо было сначала
разобраться, а не кричать.
Нужно узнать, что умеет
делать Междометие.
Междометие: Если бы вы так не кричали, то заметили бы, что
употребили меня в речи уже много раз.
Наречие: А ведь верно, так оно и было.
Междометие: Чу, ох, тьфу, батюшки, страсть, ужас, беда, у – все
это междометия. В разговоре без меня никак не обойтись,
потому что я чувства и настроения человеческие выражаю.
Больно кому – он крикнет: “Ай-ай-ай!” Весело кому – он
смеется: “Ха-ха-ха!” Встретились двое и сразу ко мне за
помощью: “Привет! Извините! Пожалуйста!” Без этикетных
междометий вежливым людям в разговоре трудно придется.
Да что там люди! И звери, и птицы нуждаются во мне: собака:
“Гав-гав!”, кошка: “Мяу-мяу!, утка: “Кря-кря!” Эти слова
называются звукоподражаниями. Я даже звуки от предметов
умею передавать. Слыхали, небось, как колокол гудит: “Бом-
бом” или колокольчик: “Динь-динь-динь”.
Грамматика: Ну что же, правду говоришь, без тебя в речи не
обойтись.
Наречие: Да, но Междометие не изменяется…
Междометие: А ведь ты Наречие тоже неизменяемая часть речи.
Существительное: И членом предложения ты не являешься…
Междометие: Ну и что же, а как же Предлог? Союз?
4.Анализ предложений. Определение роли междометий.
(СЛАЙД 7)
Запишите предложение. Определите синтаксическую роль
междометия бай - бай:
Плачет ребенок, трудно матери, “бай-бай” не помогает. А
ребенку ведь давно пора бай-бай.
Междометие: Иногда я могу как бы на время переходить в
другие разряды частей речи и тогда могу заменяться
существительными или глаголами, отвечать на вопросы этих
частей речи.
Грамматика: Придется принять тебя в нашу семью, но только
уговор: ты всегда в предложении будешь выделяться запятыми
или восклицательным знаком.
Словарь: Сводите, ребятки, его в баню, отмойте хорошенько, а
спать мы его за печкой уложим, там свободный уголок есть.
Учитель: Так и живет до сих пор Междометие за печкой, в
стороне от других частей речи: и от самостоятельных, и от
служебных.
- Итак, значит, о какой части речи пойдет речь на сегодняшнем
уроке?
- Как сформулируем тему урока? (СЛАЙД 8 – 9)
В первом предложении
“бай-бай” - подлежащее, во
втором – сказуемое.
О междометии
Междометие как часть
речи.
Знать:
- что такое междометие;
-грамматические особенности
междометия.
Уметь:
- находить междометия в
текстах, определять их роль и
конструировать предложения,
включая в них междометия;
- правильно и уместно
употреблять междометия для
выражения эмоций,
этикетных формул, команд,
приказов;
- Что же мы должны будем узнать на уроке? Как вы думаете?
- Вы в начальных классах знакомились с этой частью речи, а в
течение шести уроков мы будем систематизировать знания о
междометии.
Термин «междометие» появился в 18 веке, и в переводе с
латинского означает «брошенное между полнозначными
словами». Подумаем, почему о нем так говорили? (СЛАЙД 10)
Заполним таблицу. Если мы употребляем междометие…,
то какие чувства и эмоции при этом возникают у вас?
Ах! Ох! Ай!
Восторг, восхищение, досада, раздражение,
страх, боязнь, испуг, боль.
Эх!
Решимость, досада, упрек.
Фу!
Недовольство, отвращение.
Увы!
Сожаление.
Ой- ой – ой!
Боль!
- Какой вывод мы можем сделать, глядя на эту таблицу?
Вывод: Междометие выражает чувства, но не называет их.
Такие междометия выделяют в особую группу. (СЛАЙД 11)
Междометия
Мы должны узнать, что
такое междометие,
грамматическое значение
междометия, виды
междометий и его
синтаксическую роль.
Междометие выражает
чувства, но не называет их.
Такие междометия
выделяют в особую
группу.
выражают чувства
(Ах! Ох! Эх!)
Чтобы познакомиться со следующей группой междометий,
мне нужна ваша помощь. Разыграем сценку.
Учитель: Сережа вернулся из кино, а его друг спрашивает: Что,
хорошая картина?»
Сережа: Ух, и здорово! Сначала, значит, он вдруг узнает… Ну,
потом… Ну, словом,.. просто здорово. Ну, понимаешь?
Найдите в речи Сережи слова – сорняки.
Слово «Ну!» тоже междометие. И если его к месту
использовать, то оно может означать «побуждение к действию».
Лингвисты выделяют целую группу таких слов: Алло! Ау! Кыш!
Цыц! Тс!
- К каким действиям побуждают эти междометия?
- Значит, вторая группа междометий – это…? (СЛАЙД 11 (2)
Правильно, это междометия, которые побуждают к действию.
Междометия
выражают чувства побуждают
Записывают таблицу в
тетради.
Ну, значит.
Прогнать, позвонить,
замолчать, говорить тише.
Междометия, которые
побуждают к действию.
Записывают в тетради.
(Ах! Ох! Эх!) к действию
(Алло! Ау! Кыш! Цыц!)
- Чтобы выделить третью группу междометий обратимся к
стихотворению Овсея Дриз. Попробуйте догадаться, какие
междометия использованы автором? Как бы вы назвали эту
группу? (СЛАЙД 12)
5.Чтение стихотворения учеником.
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота, всем, идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром!» - я кричу.
«Добрый день!» - кричу я вслед
Всем, идущим на обед.
«Добрый вечер!» - так встречаю
Всех, домой спешащих к чаю.
- Как вы думаете, какие же слова составляют третью группу
междометий?
- А как вы понимаете слово «этикет»?
- Молодцы! А вот точное определение этого слова самые
любознательные могут посмотреть в толковом словаре.
Вывод: Итак, значит слова добрый день, с добрым утром,
здравствуйте, спасибо и др. составляют третью группу
Этикетные слова
4
Закрепление изученного
материала
Цели, которые учитель ставит
перед учащимися:
- проверить умения
обучающихся работать с
междометий – это этикетные междометия.
6. Словарная работа.
- Вспомним, как пишутся такие словарные слова. Обратите
внимание на написание этих слов и запомните. (СЛАЙД 13)
до свидания, пожалуйста, извините, спасибо.
(СЛАЙД 14) Междометия
выражают чувства побуждают этикетные
(Ах! Ох! Эх!) к действию слова
(Алло! Ау! Кыш! Цыц!)
- Мы теперь знаем все группы междометий. Назовем их.
(СЛАЙД 15)
- А еще мы должны знать, что междометия бывают
производные, т.е. возникшие из самостоятельных частей речи
(Батюшки! Ужас! Брось!) и непроизводные (ну, эх, увы, ой!).
III. Формирование практических умений и навыков.
1.Работа с учебником стр.190, параграф 70.
2.Работа с упражнениями. (СЛАЙД 16)
1.Выражают чувства.
2.Побуждают к действию.
3.Этикетные слова.
Читают правило в
учебнике.
учебником;
- закрепление знаний:
выполнение упражнений.
- устная работа на умение
находить междометия в
тексте;
- уметь самостоятельно
работать с дополнительной
литературой.
Цели, которые хочет достичь
учитель на данном этапе
урока:
- первичный контроль знаний
в выполнения упражнений,
устной работе на умение
находить междометия в
тексте;
- проверка своих знаний,
оценка.
Методы:
- словесные
- беседа
- взаимоконтроль
-обратная связь
- Определите, какой частью речи и каким членом предложения
является слово «Ну!» в данном контексте.
Шли однажды Ну и Ну
Через речку по бревну.
- Ну, скорей! – сказало Ну, -
А не то я утону!
- Не спеши! – сказало Ну, -
Я и так тебя тяну.
Разгорелась перебранка,
И какая – то гражданка
Головою покачала
И сказала: «Ну и Ну!».
(Р.Сеф)
3.Физкультминутка для глаз направлена для снятия
усталости с глаз.
4.Работа с упражнением у доски. (СЛАЙД 17)
- В один столбик выпишите слова, называющие чувства
(знаменательные части речи), в другой – слова, выражающие их
(междометия). Какими знаками препинания выделены в тексте
междометия?
На дворе у нас Барбос вдруг лизнул Наташу в нос.
Охватил Наташу страх – громко закричала: «Ах!»
От испуга вся в слезах, повторяет: «Ах – ах – ах!»
Шли однажды Ну и Ну
Через речку по бревну.
- Ну, скорей! – сказало Ну,
А не то я утону!
- Не спеши! – сказало Ну, -
Я и так тебя тяну.
Разгорелась перебранка,
И какая – то гражданка
Головою покачала
И сказала: «Ну и Ну!».
страх
Ах!
Испуг,
Ах – ах - ах
А в лесу в восторг пришла: «Ах! Я белый гриб нашла!»
Оказался он гнилой: «Фу! Какой же он плохой!»
Отшвырнула и с досадой закричала: «Ах, не надо!»
- Что такое междометие?
5.Работа с упражнением 415 по вариантам.
Выпишите предложения с междометиями:
1 вариант – междометия, выражающие чувства, настроения.
2 вариант – междометия, выражающие побуждение.
6. Индивидуальная работа по карточкам (4 человека).
7.Устная работа с упражнением.
- Найдите в тексте междометия. При прочтении текста вы
поднимаете обе руки, если на сто процентов уверены, что в
строке звучало междометие. Если сомневаетесь, поднимите одну
руку. Если в читаемой строке нет междометий, то вы не
поднимаете рук.
Повстречалась с ним корова
У зеленого куста.
- Эй, буренушка, здорово!
Не видала ль ты, корова,
Где овечка без хвоста?
Но корове эти речи
Непонятны человечьи.
И она в ответ ему
слезы
восторг
Ах!
досада
Фу! Ах!
1- Вариант – 1, 3, 5.
2- Вариант – 2, 4.
Прокричала кратко: «Му!»
Повстречался пес зубастый
Возле речки у моста.
«Эй, послушай,
Псина, здравствуй!
Не видал ли, пес зубастый,
Ты овечку без хвоста?
Но собаке эти речи
Непонятны человечьи.
Ничего не разобрав,
Пес пролаял громко: «Гав!»
Повстречался с ним козленок
У кленового куста.
- Эй, рогатый! Эй, миленок!
Не видал ли ты, козленок,
Где овечка без хвоста?
Но козлу такие речи
Непонятны человечьи.
Лист кленовый теребя,
Он проблеял нежно: «Бя!»
(Е.Тараховская)
- Можно ли к междометиям отнести слова мяу, гав, му?
Подробно о звукоподражательных словах нам расскажет группа
«Лингвистов», и ее представитель Кузнецова Наталья.
8.Сообщение ученика. (СЛАЙД 18)
Звукоподражательные слова - это слова, передающие
различные звуки живой и неживой природы: человека (хи – хи –
хи, ха- ха – ха и т.д.), животных (хрю – хрю, мяу – мяу, гав –
гав), предметов (динь – динь – динь, тик – так, бух – бух).
1.Это неизменяемые слова.
2.Они не выражают эмоций, чувств, побуждений.
3.Состоят из одного слова (бе и др.) или повторяющихся,
которые пишутся через дефис (ква – ква и т.д).
4.Служат для образования новых слов: мяуканье, мяукать,
кваканье, квакать и т.д.
5.Звукоподразательные слова выступают в роли различных
членов предложения.
9. Графическая работа. (СЛАЙД 19)
- По условным схемам составьте предложения с междометиями.
1. [ Ау!... ]
2. [ Гав - гав!... ]
3. [ Эй!... ]
4. [ Алло!... ]
5. [ Мяу!... ]
6. [ Здравствуйте, ... ]
7. [ Ох!... ]
10.Самостоятельная работа. (СЛАЙД 20)
Задание: Соедините стрелками междометия, выражающие:
Удивление – (ба, о, ну, ого)
Восторг – (ах, ай, ура, браво, о)
Страх, испуг – (ай, ой, ух, ужас, кошмар)
Сожаление – (увы, ах, ох)
Недовольство, досаду – (эх, тьфу, у)
Побуждение, призыв, запрет – (эй, ау, шабаш, цыц, тсс)
Недоумение – (да ну, ну и ну)
Замешательство – (гм, э, эге)
Облегчение – (уф, ух)
11.Проверка. (СЛАЙД 20 (2))
V. Итог
Русский язык богат тайнами и загадками. Сегодня мы говорили
об одной, пожалуй, самой необычной части речи - междометии.
Как вам группе «Писателей» помогло междометие при
выполнение домашнего задания?
А теперь нам понадобится помощь «Художников».
- Какие междометия вы изобразили на своих рисунках?
Работа с сигнальными картами.
- Что же мы сегодня узнали? (СЛАЙД 21)
Ученики рассказывают о
своих рисунках.
Красная – «ДА»
Зеленая – «НЕТ»
- Для чего нам нужно изучать эту часть речи?
Рефлексия.
- Попрошу вас дать оценку тому, как мы прожили эти 45 минут.
Продолжите фразу.
Ах!....
Ох!.........
Эх!........
Ух!..........
Ай!....
Ой!......
- Мы сегодня начали наш урок с определения вашего
настроения. Вернемся к нашим – солнышку и тучке. Изменилось
ли ваше настроение в процессе урока. Давайте проверим, у кого
оно изменилось? Почему? Мое настроение тоже солнечное,
потому что мы познакомились с интересной частью речи, потому
что мне понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо вам за
урок.
- Достигли ли мы на уроке поставленной цели?
Выставление оценок.
Чтобы общаться с
друзьями в социальных
сетях, выражать эмоции, на
экзамене ГИА и ЕГЭ, в
ВУЗах, работе.
Ох! Люблю такие уроки!
Ах, как хорошо и
замечательно.
Ух! Как мне все
понравилось!
Ах! Какой интересный
урок!
Задание на дом
Цель, которую хочет достичь
учитель на данном этапе:
- Развитие навыков
самообразования
- умение работать с
дополнительной литературой,
словарями, анализировать,
обобщать.
Домашнее задание: (СЛАЙД 22)
1.Для всех: Параграф 70, упражнение 170
Спишите, ставя пропущенные запятые. Подчеркните
междометия, употребляемые в значении других частей речи.
Подберите у выделенному слову (вдалеке) однокоренные слова и
запишите их.
2.Индивидуальное: Подготовить сообщение о происхождении
междометий:
1 – вариант: баю – бай, здравствуй.
2 – й вариант: спасибо, пожалуйста.
Посмотреть в этимологическом словаре, толковом словаре
С.Ожегова, Д.Н.Ушаков «Большой толковый словарь».
На сайте: http://znanija.com/task/297959
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Междометие – особая часть речи" 7 класс
- Внеклассное мероприятие "Люби, цени и знай русский язык" 7 класс
- Конспект урока "Личные окончания глаголов" 7 класс
- Конспект урока "Лексические нормы русского литературного языка" 10 класс
- Методическая разработка урока "Культура речи" 7 класс
- Конспект урока "Количественные и порядковые числительные" 7 класс