Презентация "Местоимение как часть речи"

Подписи к слайдам:
Урок: «Местоимение как часть речи» Автор: Югова А.П., учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 3» Я заменить могу другие части речи, Взвалив обязанности их себе на плечи. Когда приходится словам другие замещать, На их значение всегда мне надо указать. Тема урока: «Местоимение как часть речи». По ходу чтения статьи сделать в тексте пометки: V- эту информацию знал, знаю, вспомнил; + -это новая для меня информация; ? - эта информация мне непонятна, у меня появились вопросы.. · Какие новые сведения для себя вы отметили? · Все ли понятно? Какие появились вопросы? Новую часть речи мы будем изучать по плану: - значение, вопросы; - морфологические признаки: постоянные и непостоянные; - синтаксическая функция; - употребление в речи; - правописание.

Часть речи

Вопрос, значение

Морфологические признаки

Синтаксическая функция

постоянные

непостоянные

Вы, наверное, устали? Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали! Ножками потопали, Ручками похлопали, Вправо ниже наклоняйся, Влево тоже наклоняйся, Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем 1-2-3-4-5 Открываем, поморгаем И работу начинаем.

физминутка

Он узнал от них, что такая погода установится через несколько дней. Понятен ли вам смысл этого предложения? Кто он? От кого узнал? Какая погода? Через сколько дней она установится? Замените местоимения теми частями речи, на которые они указывают. Алеша узнал от синоптиков, что солнечная погода установится через пять дней. Посмотрите, ребята, вместо каких слов были употреблены местоимения ОН, НИХ, ТАКАЯ, НЕСКОЛЬКО. Какими частями речи являются эти слова? Что обозначают? Имя Вспомните, каким одним словом в морфологии называют существительное, прилагательное, числительное. Как изменяются местоимения? ОН ТАКАЯ 1 часть (голова) указывает на лицо, и в основе лежат личные местоимения. Вторая часть (туловище) говорит, что этот предмет наш, мой, твой, ваш, а также его, ее, их. В основе – притяжательные местоимения. Третья часть указывает на того, о ком говорят – местоимение “себя” - возвратное. Четвертая часть (левая нога) постоянно задает вопросы: кто? какой? что? чей? сколько? – в основе вопросительные местоимения. С помощью пятой части робот переделывает простые предложения в сложные, в основе – относительные местоимения. Шестая часть указывает на неопределенные предметы, признаки, количества. Эта часть представлена неопределенными местоимениями. Седьмая часть выражает отсутствие чего-либо. Это отрицательные местоимения. Восьмая часть (рука) – указательная. Говорит сама за себя. И, наконец, определительная часть. Она отвечает за обобщение. Почему у него такая фамилия? Кто догадался? Таковы были предсказания синоптиков. Какую работу выполнят местоимение в этом предложении? Переходим к разделу 4. Для чего нужны местоимения? Для чего мы употребляем их в речи? Попробуйте сами ответить на эти вопросы после эксперимента. В субботу бабушка и внук отправились по грибы. Рано утром бабушка и внук пришли в лес. Была чудесная погода. В чудесную погоду не хочется сидеть дома. За день бабушка нашла 9 белых грибов. 9 белых грибов нашел и внук. Что мы узнали сегодня о новой части речи – местоимении? СИНКВЕЙН
  • Запишите тему.
  • Подберите 2 прилагательных, характеризующих признаки и свойства темы.
  • Подберите 3 глагола, иллюстрирующие тему.
  • Составьте предложение из 4 слов по теме, выразив своё отношение к ней.
  • Подберите образный синоним к теме, характеризуя её суть (слово или словосочетание)