Конспект урока "Правописание парных согласных в середине и на конце слов" 2 класс

Конспект урока русского языка для 2 класса
Гибадуллина Елена Дмитриевна, учитель начальных классов
Раздел: Преподавание в начальной школе
«Во саду ли, в огороде»
Урок-исследование
Тема: Правописание парных согласных в середине и на конце слов.
Цель: научить правописанию парных согласных.
Задачи:
1.Выяснить, в каких случаях необходимо проверять парные согласные,
вывести правило проверки парных согласных и научить применять его
на практике.
2.Развивать интеллектуальное и аналитическое мышление, умение
сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы.
3.Воспитывать любовь и уважение к труду сельских жителей.
Ход урока:
1.Оргмомент.
-Улыбнитесь друг другу. Отправьте лучики любви и добра своим
друзьям и всем людям на нашей планете. Я желаю вам успехов.
2.Минутка чистописания
На доске строки:
Возле гря.ки-две лопатки,
Возле ка.ки-два ведра.
После утренней заря.ки
Мы работали на гря.ке-
И поса.ки все в поря.ке,
Их теперь полить пора.
-Прочитайте строчки стихотворения. Какие буквы пропущены? Какой звук
они обозначают?
-Охарактеризуйте звук т.
-Назовите все парные согласные
-Напишите цепочку парных согласных строчных.
3.Словарно-орфографическая работа.
-Внимательно посмотрите на данную запись и определите слова с
которыми мы познакомимся сегодня на уроке:
о д г е о р е в о н я д
деревня, огород. Запишите слова, поставьте ударение. Назовите слабые
позиции в словах. Какие гласные нужно запомнить? Чем похожи эти два
слова? Составьте красивое предложение (устно).
4.Работа над новым материалом.
1)Объявление темы урока.
-Сегодня на уроке мы проведем исследование на тему «Правописание
парных согласных в середине и на конце слов». Определить, что за
слова мы возьмем для исследования, вам поможет название нашего
урока «Во саду ли, в огороде…»
-Что растет в саду? (фрукты)
-А в огороде? (овощи)
-Что вы можете сказать о фруктах и овощах?
2) Исследование №1
-Давайте исследуем некоторые слова и определим, в каких случаях мы
можем ошибиться при написании парных согласных.
-Прочитайте слова (на табличке) и выберите те, где парные согласные
пишутся не так, как произносятся.
Груша, плод, арбуз, дыня, ягодка
Вывод (делают дети): Парные согласные могут стоять в конце и в
середине слов.
3)Самостоятельная работа.
-Мы определили нужные нам слова все вместе, а теперь вы поработаете
самостоятельно.
На доске таблички:
1 ряд 2 ряд
абрикос репка
лимон огурец
виноград морковка
яблоко баклажан
малина редиска
гранат свекла
-Где растут плоды, предложенные первому ряду? А второму ряду?
-Выпишите слова, в которых необходимо проверить написание парных
согласных.
Проверка сигнальными карточками. Учитель прикрепляет карточку с
название плодов и картинкой на макет огорода или сада.
4). Исследование №2.
-А теперь перед нами стоит задача: найти способ проверки написания
парных согласных. Для этого нам надо подумать, как изменить эти
слова, чтобы произношение и написание слов совподало.
Учащиеся, изменяя слова, приходят к выводу. (После этого вывешивается
плакат с правилом и не снимается до конца урока)
5). Закрепление:
А)работа по карточкам
Б)загадки
-Используя правило, запишите проверочные слова к словам на карточках:
абрикос- репка-
гранат- морковка-
виноград- редиска-
6).Творческая, самостоятельная работа ( на карточках)
-А сей час мы выполним задание наоборот. Надо изменить слово так,
чтобы парный согласный в слове нуждался в проверке.
гряда-
садик-
ягода-
сторожить-
Проверка сигнальными карточками.
7).-Придумано немало загадок, где отгадками являются слова на тему
нашего урока. Отгадайте загадки, напишите отгадки, подберите к ним
проверочные слова.
Берега зеленые,
Вода красная,
Рыбки черные. (арбуз)
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной.
У меня свои посадки,
Я всегда играю в прятки. (гриб)
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят. (еж)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (дождь)
8).-Итогом нашего исследования будет творческая работа. Я вам
предлагаю дополнить рассказ на карточке словами по теме нашего
урока и написать их правильно, используя найденный вами способ
проверки парных согласных в словах.
1 ряд:
У нас на даче есть фруктовый___________.
Осенью в нем созревают________________.
Наливается соком спелый_______________.
На газонах зеленеет___________________.
2 ряд:
У бабушки в деревне большой_________. Там на
____________растут___________и________. На бахче созрел огромный
полосатый___________.
Взаимопроверка.
5. Рефлексия
Литература:
Нетрадиционные уроки в начальной школе. С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина