Конспект занятия "Формирование умения выделять ударные и безударные гласные звуки на фоне слова" 2 класс

Конспект занятия по программе «Коррекция дисграфии, обусловленной
нарушениемязыкового анализа и синтеза»
2 класс.
Занятие № 8
Тема: Формирование умения выделять ударные и безударные гласные звуки
на фоне слова.
Цель: обучение выделению ударных и безударных гласных звуков на фоне
слова.
Задачи:
1. Коррекционная:
развивать фонематическое восприятие, представления.
2. Развивающая:
развивать тонкую моторику и кинестетические навыки.
3. Образовательная:
совершенствовать и закреплять умения и навыки работы с ударными и
безударными гласными.
4. Воспитательная:
совершенствование коммуникативных навыков, умения работать в
коллективе.
Оборудование:
предметные картинки, солнышки с гласными буквами, коробка для
«волшебства», гвозди, гвоздики, конфеты ирис, цветок ирис,
индивидуальные карточки с заданиями, мячики каждому ребенку для
массажа пальчиков.
Мяч, массажный мяч;
тетради, ручки, карандаши.
Ход занятия
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на занятии много гостей.
Поздороваемся с ними. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
пожелайте успешной работы себе, своему соседу.
I. Вводная часть.
Детям включается аудиозапись «Капель»
- Ребята, как вы думаете, что вы сейчас услышали?
- На что похожи эти звуки?
-Это весенняя капель (слайд).
-Из-за чего бывает капель? (Солнышко светит ярче, начинает припекать,
снег тает, капает с крыш.)
-В какое время года это бывает?
ВЕСНОЙ! (слайд)
Чистописание.
- Элементы, каких букв вы видите? (На доске записаны элементы букв
слова весна).
______________________________________
- Какое слово можно составить из этих букв? весна
- Откройте тетради. Запишите число. Посмотрите внимательно на
доску. Сегодня 14 марта.
- Запишите слово весна. Поставьте ударение в слове. Подчеркните
безударную гласную. Назовите ее. Как проверить эту гласную?
(изменить слово в…сна – вЁсны )
Сообщение темы занятия.
-Сегодня на занятии будем писать слова с безударными гласными.
- Какое правило надо знать при письме слов с безударными гласными?
(Безударную гласную надо проверить, подобрать проверочное слово)
- Как можно проверить?
СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В СЛОВЕ:
(слайд)
1. Изменить форму слова ( трава – травы)
2. Подобрать родственное слово ( садовник – сад)
- Что нужно сделать в первую очередь?
- Что потом?
- Что еще вы сделаете?
Поставь ударение в слове.
Подчеркни безударную гласную.
- Итак, сегодня у нас весеннее занятие, на котором мы будем работать с
безударными гласными.
- Назовите весенние месяцы.
МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ. (слайд)
III. Основная часть.
-Ребята, послушайте стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева.
О чем оно? (стихотворение на доске) (слайд)
Зима недаром злится
Прошла её пора.
В…сна в …кно стучится
И гонит со дв…ра.
- Что случилось?
- Потерялись гласные в словах!
- Что нужно сделать, чтобы их вставить?
- Подобрать проверочное слово так, чтобы безударная гласная встала под ударение!
В…сна – вЁсны, …кно – Окна, дв…ра – двОр (у доски и в тетради)
- Запишите слова парами. Выделите ударение. Подчеркните безударную гласную.
- Сейчас мы выполним упражнение, задание к которому вы сформулируете
сами. Для этого прочитайте запись на доске.
На р…ка л…доход, дождь д…нек, пригр…вать солнце.
- Необходимо согласовать слова в словосочетаниях.
- Подобрать проверочные слова на проверку безударных гласных.
- Записать в тетрадь.
- Прежде чем вы будите писать, мы сделаем пальчиковую гимнастику.
( у каждого ребенка на столе массажный мяч)
Мячик-ёжик мы возмем,
Покатаем и потрем.
Вверх подбросим и поймаем,
И иголки посчитаем.
Пустим ёжика на стол.
Ручкой ёжика прижмем
И немного покатаем…
Потом руку поменяем.
- Молодцы!
- Теперь приступаем к письму.
На реке (реки) ледоход (лёд), дождливый денек (день), пригревает(греть)
солнце.
- Запишите словосочетания, в скобках запишите проверочные слова,
выделите ударения, подчеркните безударные гласные.
- Ребята, что вы делали, чтобы вставить правильную гласную в слова??
- Ставили её под ударение!
- Молодцы!
Ударение! Роль ударения в слове очень важна!
- Сейчас я вам покажу, что может произойти, если перепутать ударения.
(В коробке лежат гвоздики - показываю их ребятам. Закрываю коробку
«ПРОИСХОДИТ ВОЛШЕБСТВО УДАРЕНИЯ» и гвОздики превращаются
в гвоздИки -достаю цветы. (показ слова на карточке с ударением).Тоже самое, с
Ирисом и ирИсом.) В конце занятия можно угоститься ирИсом.
Физминутка
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз»,
А над ними весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
Пошагать придётся нам – выше голова!
Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».
Наблюдай за птичками, головой верти.
Вот зарядка кончилась.
Сядь и отдохни.
- Откадайте РЕБУС. (слайд)
ЛАСТОЧКА - изначально обитательница скал, легко адаптировалась к жизни
в городских условиях. Перелётный вид, зимует в Африке и в тропической Азии.
Держится стаями по берегам рек, на склонах гор, лугах, городах с каменными
строениями. Питается летающими насекомыми, которых ловит в воздухе. Гнездо у
ласточки представляет собой закрытую полусферу из комочков земли, приклеенную
к стене и потолку клейкой слюной.
- Ребята к нам сегодня прилетела ласточка (СЛАЙД) и принесла с собой
стихотворение.
Алексе
́
я Никола
́
евича Плеще
́
ева. Послушайте. (На доске стих.)
- Нужно вставить гласные в слова. Подобрать проверочное слово.
(Буквы е, е, е, е, и, а написанные на солнышках. Дети приклеивают солнышки с
гласными буквами в слова, подбирают проверочные слова устно. Затем записывают
в тетрадь.)
Травка з…ленеет,
Солнышко бл…стит,
Ласточка с в…сною
В сени к нам л…тит.
Работа над словарем.
(СЛАЙД) Се
́
ни (сенцы) входная часть традиционного русского дома, не
отапливаемое и нежилое помещение, несущее несколько функций:
1. Разделительный барьер между основным, жилым помещением и улицей.
2. Летняя, весенне-осенняя прихожая, где обычно снимают верхнюю
одежду и обувь.
3. Склад (кладовая) для разного инвентаря.
Работа по карточкам (индивидуально каждому ученику)
- Отметить в словах ударную гласную, проверить обе безударные:
Полоса – (полосы – полоска)
Голоса - олос – голосок)
Говорят – овор – разговор)
Колоски – (колос – колосья)
Молодой – (молодец – молоденький)
Голодал – олод – голодный)
Молоток – (молот - молотит)
VI. Заключительная часть.
Игра «Быстрые вопросы – быстрые ответы» с мячом (бросаю мяч
ученику с вопросом, ученик бросает логопеду с ответом).
- О чем мы говорили на занятии?
- Как найти ударный гласный?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Молодцы! Я благодарю вас за работу на занятии.