Конспект урока "Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами" 1 класс

МБОУ Жердевская СОШ №2 Тамбовской области
Учитель начальных классов Кузичкина Наталия Ивановна
Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе.
УМК «Перспектива»
Урок 31. Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами.
Цель: развитие умения проверять безударный гласный звук с помощью перевода в
ударную позицию при изменении формы слова.
Задачи: упражнять детей в нахождении ударного слога в словах, наблюдать за
расхождением между произношением и написанием слова, развивать умение проверять
безударный гласный звук с помощью его перевода в ударную позицию при изменении
формы слова.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся проверять безударные гласные,
анализировать, объяснять и доказывать своё мнение.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Актуализация знаний.
1. Чистописание
- Отработаем навык красивого и безошибочного письма.
М м Мм Мо мо молоко
Даёт корова молоко.
Стр. 78 упр. 145
- Прочитайте стихотворение.
- Какие слова выделены? (Корова, молоко)
Сравните написание и звучание слов.
2. Словарная работа. Слово «молоко».
Упр. 146
Работа с CD
- Какую гласную проверять в слове «молоко» не нужно?
- Какую гласную можно проверить?
- Какую гласную нужно запомнить?
3. Орфографическая работа.
- Найдите ошибки.
(Коллективная работа)
Жил-был доктор. звали его айболит. была у него сабака авва и сова бумба.
- Спишите без ошибок.
(Самопроверка. Сверка с образцом)
Жил-был доктор. Звали его Айболит. Была у него собака Авва и сова Бумба.
III Самоопределение к деятельности.
- Правильно ли написали слово «сова»? Мы слышим ава)
(Ответы детей)
- Сегодня на уроке мы узнаем, как ответить на этот вопрос.
МБОУ Жердевская СОШ №2 Тамбовской области
Учитель начальных классов Кузичкина Наталия Ивановна
IV Работа по теме урока.
4. Работа с CD
Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами.
Анимация
- Послушайте рассказ Ивана Ивановича Самоварова и скажите, как проверить
безударный гласный звук.
(Нужно изменить слово так, чтобы он стал ударным)
5. Работа по учебнику.
Стр. 77 упр. 142
Какие слова выделены? (Лиса, леса)
-Почему слова звучат одинаково, а пишутся по-разному?
(Потому что это разные слова, у них разные значения. Слово «лиса» означает
животное, а слово «леса» - места, где растут деревья. У них разные проверочные
слова).
- У каждого из этих слов есть своё проверочное слово. Найдите их в учебнике и
прочитайте.
Упр. 143
Выполнение в соответствии с заданием. Повторить алгоритм.
V Физкультминутка.
VI Закрепление изученного материала.
- Стр. 79 упр. 147
VII Подведение итогов урока.
- Для чего нужно ставить ударение?
- Как проверить безударную гласную?
VIII Подготовка к мониторингу.
Работа в группах по карточкам. Проверка.
Карточка №1
Вставьте пропущенные буквы. Назовите проверочные слова.
Весной шумно бурлит р_ка. В_да вышла из берегов. Она затопила п_ля и
опушку леса. Л_сные жители ушли в глубь леса.
Карточка №2
Вставьте пропущенные буквы. Назовите проверочные слова.
Мы гуляли в л_су. Катя собирала цв_ты. А Вася нашёл гр_бы. В л_су мы
видели л_сёнка с л_сихой.
МБОУ Жердевская СОШ №2 Тамбовской области
Учитель начальных классов Кузичкина Наталия Ивановна
Карточка №3
Прочитайте текст. Исправьте ошибки.
Лиса.
В лису живёт рыжая леса. Лисий до
м - нара. У норы играют весёлые лесят
а. Лесица учит их лисьим повадкам