Технологическая карта урока "Ударные и Безударные гласные. Обозначение их буквами" 3 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Ударные и Безударные гласные. Обозначение их буквами.
Класс: 3 «Б» УМК Т.Г. Рамзаева
Цель: Развивать умения выделять в словах ударный слог; распознавать ударные и безударные гласные.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося.
2. Развитие мотивов учебной деятельности
3. Развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Развивать интерес к учебному материалу, познавательную активность, мотивацию.
2. Овладение логическими действиями сравнения.
3. Построение рассуждения.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Овладение первоначальными представлениями о грамматических нормах русского языка.
2. Освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;
3. Владение умением проверять написание.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся:
Учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности.
Материалы для учителя:
Учебник, презентация.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
Коррекционно-
развивающая
работа
1.Организационный момент
Проверяет готовность к уроку. Создает
эмоциональный настрой.
Организует в тетради запись: 24 сентября.
Классная работа. Обращает внимание на
орфограммы.
-Откройте тетради и запишите дату.
Воспринимают на
слух информацию
учителя.
Оформляют свою
запись в тетрадь по
образцу с доски.
Регулятивные:
Контроль в форме
сличения способа
действия и его результата
с заданным эталоном.
2. Подготовка к
применению
понятия/правила
Организует работу на уроке.
Игра «Доскажи словечко»
Кругла,рассыпчата,бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь правда вкусная...(картошка)
Кто альбом раскрасил наш?
Ну конечно…(карандаш)
-Какой звук вы услышали в начале этих
отгадок?
-Какой буквой этот звук обозначается на
письме?
-«Как» пропишите данное сочетание до
конца строки.
-Прочитайте. Что записано на доске?
На доске висят карточки со
словами:гора,горы,поля,поле,моря,
море.
Вступают в диалог с
учителем.
-Картошка.
-Карандаш.
-Звук (к)
-Буквой К.
Прописывают данное
сочетание в тетради.
- На доске записаны
слова.
Делят на группы
(Гора,поля,моря.
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полной и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
-Разделите данные слова на две группы в
зависимости от ударения,в первую
колонку где ударение падает на первый
слог,а во вторую,где ударение падает на
вотрой слог.
На какой слог падает ударение в первом
слове?
- Какие слова вы отнесли к первой
группе?
-Какие слова вы отнесли ко второй
группе?
Горы,поле,море)
- Слова с
безударными
гласными в корне
- Слова с ударными
гласными в корне
3. Включение нового
понятия в систему ранее
изученных.
-Подумайте, о чем пойдет речь на уроке.
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
-О чем же будем говорить на уроке?
-Молодцы! Верно догадались.
-Как же узнать какую гласную нам писать
в корне слова?
-Откройте свои учебники на странице 30.
(Читаю правило вслух)
-А теперь прочитайте правило сами и
постарайтесь запомнить его.
-Как проверить слово с безударной
гласной в корне слова?
Работа над упр.65 стр 30
Слушают речь
учителя.
Предполагают о чем
пойдет речь на уроке.
-О безударной и
ударной гласной.
-Нужно поставить
слово так,чтобы
безударная гласная
стала ударной.
-Дома,дома.
Познавательные: выбор
наиболее эффектных
способов решения задачи
в зависимости от
конкретных условий.
-Прочитайте предложения.Найдите
выделенные слова.Назовите.
-Назовите слово с безударным гласным в
корне.
-Какое слово будет проверочным?
-Спишите предложения поставьте
ударение.
Дидактическая игра.
Сказка о заколдованной букве.(стр77)
Что бы лучше запомнить правило есть
такой стишок:
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Поставь под ударение.
-Красивые дома стоят
в наших селах.
-Около дома есть сад
и огород.
Списывают
предложения.
Внимательно
слушают учителя.
4.Самостоятельная работа
Физминутка
Загадки (стр 85)
-Кто отгадал выходит и пишет отгадку
на доске
Организует работу в тетрадях.
Упр 67 стр 31.
-В каких же словах пропущены буквы?
-Докажите почему в этих словах вы
вставили эту,а не иную букву.
Физминутка
Записывают отгадки
на доске,проверяют
гласную.
Выполняют
самостоятельно в
тетради упражнение.
- В селе,за
рекою,росой,цветы,
полях,стада
Личностные:
установление учащимися
связи между целью
учебной деятельности и ее
мотивом.
Регулятивные: выявление
и осознание учащимися
того, что уже усвоено и
что еще нужно усвоить.
5.Итог урока. Рефлексия.
Организует обобщающуюся беседу и
рефлексирую:
Отвечают на вопросы
учителя.
Познавательные:
осознанное и
Давайте вспомним, какова была
тема нашего урока?
Как узнать какую гласную
необходимо писать в корне слова?
Ребята, если вы все поняли и вам
было легко на уроке то зажгите
фонарик,а если вам было что-то не
понятно то фонарик пока отдахнет.
Формулируют
собственные выводы.
Озвучивают понятия,
Оценивают уровень
усвоения темы.
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме.
Выделение существенных
признаков нового
понятия. Самооценка.
6.Задание на дом.
Организует запись домашнего задания в
дневниках: упр.68.
Проводит инструктаж по выполнению
Д/з.
Записывают д/з в
дневниках с доски.
Уточняют
выполнение д/з.
Регулятивные:
Осуществление записей
по эталону.
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урока русского языка,
проведенного 24.09.2015 г. в 3 «Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г. Зернограда
студенткой 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»
Пастух Анной Владимировной
Учитель: Ханова Т.В
Методист: Резникова А.А.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
СХЕМА МЕТОДИЧЕСКОГО САМОАНАЛИЗА УРОКА
1.Тема урока: «Падеж имён существительных. Что такое падеж имён
существительных?», 3 «В» класс, программа «Школа России», УМК В.П.
Канакиной и В.Г. Горецкого.
2.
3.Данный урок является 3 в системе уроков по теме «Падеж имён
существительных». На предыдущих уроках дети познакомились с термином
«склонение», рассмотрели таблицу падежей, научились задавать вопросы к
именам существительным.
4.Цель данного урока: умение определять падеж существительных по
вопросу и предлогу; знакомство с особенностями именительного падежа.
5. На уроке решались конкретные задачи на достижения личностных,
метапредметных и предметных результатов:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося;
2. Развитие мотивов учебной деятельности;
3. Развитие навыков сотрудничества с учителем и
одноклассниками .
Направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
1. Овладение навыками смыслового чтения научных текстов;
2. Овладение логическими действиями сравнения;
3. Построение рассуждения.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Овладение первоначальными представлениями о
грамматических нормах русского языка.
2.Осознание безошибочного определения падежа имён
существительных в словосочетании и предложении.
3. Владение умением проверять написание.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов, решались на
этапе: анализа текста.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов,
решались на этапе: подготовки к применению понятия/правила, включения
нового понятия в систему ранее изученных.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов, решались на
этапе: подготовки к применению понятия/правила, включения нового
понятия в систему ранее изученных, анализа текста, итога урока, рефлексии.
6.
7. Личностные УУД формировались с использованием методов:
Словесного: диалог с учителем, построение рассуждения,
выразительное чтение, взаимопроверка по критериям.
Практического: работа по учебнику, самостоятельная работа, работа по
карточкам.
Наглядного: использование презентаций, словарная статья из
толкового словаря, образец записи нового словарного слова.
Познавательные УУД формировались через использование методов:
Словесный: формулирование проблемы, выбор способа решение
задачи, смысловое чтение таблиц.
Практические: выполнение упражнений.
Наглядные: работа с презентацией.
Регулятивные УУД формировались через использование методов:
Словесный: сличение способа решения учебной задачи с рассуждением
по теме.
Практический: контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданными критериями, выявление и осознание того, что
уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Наглядные: комментированная запись на доске.
Коммуникативные УУД формировались через использование методов:
Словесный: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Практический: составление с новым словарным словом предложения.
Наглядный: построение связного высказывания на основе
представленных критериев.
8.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Тип текста - описание. Закрепление" 3 класс
- Подготовка к олимпиадам по русскому языку 2 класс
- Конспект урока "Правописание мягкого знака в конце и в середине слова перед другими согласными" 2 класс
- Конспект урока "Местоимение вада" 3 класс
- Тест "Простые предложения с однородными членами, обращение, вводные слова, прямая" 5 класс
- Презентация "Синтаксический разбор предложения" 5 класс