Конспект урока "Упражнение в определении мягкости и твёрдости согласных звуков" 1 класс

Конспект урока по русскому языку
Тема: «Упражнение в определении мягкости и твёрдости согласных звуков»
Цели деятельности учителя: создание условий для формирования умения определять твёрдость и мягкость согласных звуков,
развитие умения делать звуковой анализ слов, развитие фонематического слуха.
Планируемые результаты:
Предметные: знать парные и непарные по твёрдости-мягкости согласных звуках; знать, как определяется твёрдость и
мягкость согласных звуков; уметь различать твердые и мягкие звуки, уметь выполнять звуковые схемы слов.
Личностные: осуществлять самоанализ своей деятельности, устанавливать причинно-следственные связи между звуками и
буквами, схемами и словами.
Тип урока: общеметодологической направленности
Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс УМК «ПНШ» Н.А. Чуракова; презентация; тетрадь для самостоятельной
работы «Русский язык», 1 класс УМК «ПНШ».
Этапы урока
Методы и приемы
Хроно
метра
ж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Этап
самоопределения
к деятельности
1 мин
-Здравствуйте, ребята. Я попрошу вас встать. Садитесь. Перед тем
как начать урок, проверьте, правильно ли вы сидите!
Руки на месте?
Ноги на месте?
Подготавливаются к
уроку
К: планирование
сотрудничества с
учителем
Л: включение в
Рифмованное
начало урока
Локти у края?
Спина прямая?
Если вы правильно сидите, то мы готовы начать урок!
Слушают учителя, выполняют указанные действия и настраиваются
на урок.
учебную деятельность
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Практический
Минутка
чистописания
Словесный:
Беседа
Создание
проблемной
ситуации
5 мин
- Начнем наш урок с минутки чистописания, угадайте букву,
которую мы будем прописывать:
-Разомнём ручки.
Как на пишущей машинке
Две веселенькие свинки
И постукивают, и похрюкивают
Туки-туки, туки-тук
Хрюки-хрюки, хрюки-хрюк.
Записать число, классная работа.
-На доске у меня написаны элементы букв, какие буквы можно
записать с помощью этих элементов (В,в),
пропишите эти буквы всю строчку.
- Выделите самую красивую. Поставьте над ней коронку.
-Молодцы, сейчас проведем словарный диктант.
- Пишите слова в строчку, через запятую.
-Портфель, линейка, карандаш, квадрат, картофель, пенал.
-Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную в корне,
разделите слова для переноса (вертикальной чертой).
-Молодцы.
-Ребята, найдите среди этих слова, в которых букв больше чем
звуков.
-Молодцы, почему так получается?
-Молодцы, а теперь сами придумайте слова, в которых звуков
больше чем букв.
Выполняют
пальчиковую
гимнастику
- В, в
Пишут буквы.
Пишут словарный
диктант.
Выполняют задание.
-Портфель, картофель.
- ь знак не даёт звук,
обозначает мягкость
согласного.
Возникает затруднение.
П(л):анализ объектов с
целью выделения
признаков
К:умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью
- Давайте тогда посмотрим на слова, которые подготовила вам я.
ЁЖ
ЮЛА
- Скажите, в этих словах звуков больше, чем букв? Почему?
- Молодцы
-Посмотрите на слайд, как вы думаете, чем сегодня на уроке мы с
вами займемся?
-Да, потому что они
стоят в начале слова и
дают нам два звука.
III. Постановка
учебной задачи
Беседа
2 мин
-Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?
Сегодня тема урока звучит так «Упражнение в определении
мягкости и твёрдости согласных звуков»
Попробуйте определить цели урока
Верно, молодцы, цели урока вы видите на слайде.
- Согласные мягкие и
твердые звуки
- Повторим, как
определять мягкость и
твёрдость согласных
звуков.
П: самостоятельно
выделение и
формулирование
познавательно цели
Р: целеполагание
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словесный
Беседа
Практический
Упражнение
10
- Откройте учебники на странице 54, давайте прочитаем
упражнение.
-Прочитайте названия животных, четко произнося каждый звук.
Читаем слова по цепочке.
- Скажите, а на какие две группы можно разделить этих животных?
-Какие домашние? Дикие? Назовите их.
-Молодцы. Обратите ваше внимание, некоторые буквы подчёркнуты.
-найдите слова, в которых буквы подчеркнуты одной чертой.
- Как вы думаете, эти буквы обозначают один звук или два?
-Верно, ь не даёт звука, а только лишь смягчает стоящий перед ним
согласный звук.
Один учащийся читает
упражнение.
- Белка, волк, гусь,
енот, ёж, жук, зебра,
кит, конь, кот, лось,
мышь, утка, ястреб.
-Домашние и дикие
животные.
Называют животных.
- Гусь, конь, лось
-Один, потому что ь не
даёт звука, он только
смягчает согласный.
К: умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью.
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
К:умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью
Физминутка
Метод аналогии
1 мин
СЛАЙД со словами.
-Хорошо, а теперь найдите слова, где буквы подчеркнуты двумя
чертами. Прочитайте их. Они обозначают два звука или один?
-Почему?
- Молодцы, запишите все эти слова себе в тетрадь, над каждым
словом укажите количество букв и звуков в каждом слове.
- Давайте выполним проверку. Обменяйтесь тетрадями, посмотрите
на слайд, проверьте правильность выполнения работы вашим
соседом. СЛАЙД (слова животные)
-Поставьте плюс на полях, если всё верно.
Давайте отдохнем, повторяйте за крабом. Учитель включает видео-
разминку.
- Енот, ёж, ястреб.
-Два, так как стоят в
начале слова.
Записывают слова в
тетрадь.
Выполняют
взаимопроверку.
Повторяют движения.
Р: волевая
саморегуляция
VII.Включение в
систему знаний
Практический
упражнение
5 мин
- Откройте учебники на странице 54, выполняем упражнение 24,
прочитайте его.
- Давайте прочитаем слова из первого столбика.
-Второй столбик
-Третий
-Молодцы, скажите, что объединяет все эти слова?
-Верно, все эти слова, это названия птиц.
-Вспомните, какие буквы показывают мягкость согласных звуков
.СЛАЙД
-Какие буквы показывают твёрдость согласного перед ними?
-Найдите столбик слов, где все согласные звуки- твёрдые.
-Верно, молодцы, что вы можете сказать про первый столбик?
-Давайте запишем слово синица, поставьте ударение, выделите
Читает один учащийся.
- Синица, дятел,
снегирь
- Сорока, ворона, галка
- Соловей, воробей,
гусь
- Это названия птиц
- е, ё, и, ю, я, ь
- а, о, у, э, ы, ъ
- Второй, так как там
все звуки твердые.
- В этих словах мягких
звуков больше чем
П: выведение
следствий
К:умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью
слоги, выделите гласные.
Составим звуковую схему этого слова. СЛАЙД
[с’ин’и ца]
-Напишите количество слогов, букв и звуков в данном слове.
- Что у вас получилось?
-Посмотрите на слово «дятел». Будут ли нам давать два звука Я и Е ?
- Запишите слово дятел себе в тетрадь на следующей строке,
выполните такую же работу, как и со словом синица.
-Что у вас получилось?
-Самостоятельно выполните разбор слова снегирь.
Учитель проходит и проверяет правильность выполнения работы.
Проверим, что у вас получилось.
Сколько слогов, звуков и букв в слове снегирь?
СЛАЙД
-Молодцы.
А теперь попишем под диктовку.
Поставьте ручку на красную строку.
Слушаем внимательно.
- Купила мама сливы и дала их своим детям.
Выделите слоги, поставьте ударение. Выделите гласные.
-Посмотрите на слайд. Спишите данное предложение.
- В саду вырос мак. СЛАЙД
- Выделите зеленым цветом все звонкие звуки, голубым-глухие.
-Молодцы, сдаём тетради на проверку.
твёрдых.
Выполняют
упражнение
- 3 сл., 6б., 6зв.
-Нет, так как я стоит не
в начале слова, и е не
ударный.
- дятел [д’а т’ил]- 2 сл.,
5 букв, 5 звуков.
Снегирь [сн’и гир’] -2
сл., 7 б., 6 зв.
Выполняют задание
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности
(по продукту)
2 мин
Итак, ребята наш урок подошел к концу.
- Вспомните, о чем мы с вами говорили.
-Какие цели ставили? Достигли ли мы их?
-Какие гласные делают согласный мягким/ твердым?
Отвечают на вопросы
учителя.
Р:самоанализ,
самооценка
Аналитический
Назовите их.
Какие из гласных могут обозначать два звука?
У вас на партах лежат смайлики разных цветов, закрасьте зеленым
цветом, если всё было понятно, желтым, если остались вопросы, и
красным, если ничего не понял, и нужно время для того, чтобы
разобраться.
Покажите готовые смайлики, если у кого-то вопросы, подходите, я
отвечу на них.
Выполняют рефлексию
деятельности.