Конспект урока "Что такое обращение?" 3 класс
Дата:18.09.2018 Ситдикова А.Р.
Школа: 148 Безенкова Е.А.
Класс: 3и Солопова Т.В.
Кабинет: 205
КОНСПЕКТ УРОКА (русский язык)
Тема: «Что такое обращение?».
Цель урока: формирование понятия «обращение».
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: понятие обращение; постановку знаков припенания;
Уметь: находить обращение в предложении и наблюдать за его употреблением в письменной речи.
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающихся; понимать ответственность за свои поступки.
Оборудование: компьютер, презентация, проектор, колонки
Челябинск, 2018
Этап урока
Методы и приёмы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный: слово
учителя
1 мин
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать..
Приветствуют учителя,
садятся на места,
настраиваются на работу
Р: саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию(к выбору в
ситуации
мотивационного
конфликта) и
преодолению
препятствий.
Актуализация
знаний и мотивации
Словесн.: ответы на
вопросы
5 мин
1.Проверка домашнего задания.
Прочитайте текст. ( уч. стр.23, упр.33)
-Сколько предложений в тексте?
-Какие предложения по цели высказывания в нём есть?
-А по интонации?
-Объясните значение слова таволга
Таволга – это кустарник, высота которого достигает 1,5 метра. К
тому же, таволга — это съедобное растение. Корневые клубни
и молодые побеги таволги не просто съедобны, а очень
вкусны. Используют и листья, богатые каротином и аскорбиновой
кислотой - их добавляют в салаты. Из цветов заваривают душистый
чай.
Отвечают на вопросы
6 предложений
Повествовательные
Повествовательные и
вопросительные.
Р: осмысливают
учебный материал;
действуют с учетом
выделенных
учителем ориентиров.
К: обмениваются
мнениями; строят
понятные речевые
высказывания.
Постановка учебной
задачи
Практич:
выполнение
упражнений
7 мин
Прочитайте.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой.
Чем вы, гости, торг ведёте
И куда теперь плывёте?
-Прочитайте эти строки без выделенных слов.
-Что вы заметили?
-К кому обращены слова в первом отрывке?
-А во втором?
-Как могут называться такие слова?
-Как на письме выделены эти слова?
Сформулируйте тему урока.
Формулируют цели и
тему урока
Голубушкам –
сестрицам
Гостям
Обращения
П: осуществляют
поиск необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
учебника; дополняют
и расширяют
имеющиеся знания и
представления о
начальной форме
слов.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практич.:
выполнение
физкультминутки
Практич:
выполнение
упражнения
10 мин
2 мин
Вы хорошо поработали, давайте немного разомнемся? (физминутка)
Работа по учебнику
1.(упр. 34, с. 24)
Работа в парах.
-Прочитайте выразительно диалоги по ролям.
-Найдите в диалогах слова, к которым обращена речь.
-Как называются такие слова?
-Как на письме выделены обращения?
2. Ознакомление с определением понятия обращение (учебник, с.
25). Выразительное чтение предложений, данных в определении,
нахождение в них обращений
Выполните письменные задания к упражнению.
Взаимопроверка.
-Ребята, обменяйтесь тетрадями и проверьте выполненное
упражнение друг у друга. (Ученики должны не просто исправить
ошибки, но и обосновать исправление — объяснить правило и
условия его применения)
Физминутка.
Обращения
запятыми
П: осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной реч
Р: саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию
Включение в
систему знаний
Практич.:
выполнение
упражнения
10 мин
Работа по учебнику
1.(упр. 35, с. 25)
-Прочитайте.
-Назовите сказки, из которых взяты эти строки.
-Прочитайте данные предложения выразительно.
-Определите вид предложений по цели высказывания и по
интонации.
-Найдите обращения в каждом предложении.
-Как на письме выделены обращения?
-Выполните письменные задания к упражнению.
-Какие знаки препинания поставили в конце предложения?
Отвечают на вопросы,
«Сказка о рыбаке и
рыбке», «Сказка о царе
Салтане», «Сказка о
попе и о его работнике
Балде», «Сказка о
мёртвой царевне»
Запятыми.
П: осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания в
письменной речи
Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Словесн: слово
учителя
5 мин
-Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке.
-Какие цели ставили в начале урока?
-Выполнили мы их?
- Как выделяются обращения в предложениях?
-Давайте запишем домашнее задание – стр. 26, упражнение 36
Отвечают на вопросы,
записывают домашнее
задание
Р: оценка результатов
работы
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект "Знакомство со старинными учебниками" 1 класс
- Конспект урока "Морфологический разбор имен прилагательных" 3 класс
- Конспект урока "Сочинение. Отзыв по картине М.А. Врубеля «Царевна - Лебедь»" 3 класс
- Конспект урока по русскому языку "Составление текста - описания в научном стиле" 3 класс
- Методическая разработка урока "Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных" 6 класс
- План-конспект урока "Проверка парных звонких и глухих согласных звуков на конце слова" 3 класс