Конспект НОД "Что такое хорошо и что такое плохо"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕТСКИЙ
САД «КОЛОКОЛЬЧИК» МОШКОВСКОГО РАЙОНА
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи
Беседа на тему «Что такое хорошо и что такое плохо»
(Экологическое воспитание)
Вторая младшая группа
Воспитатель: Илларионова Светлана Александровна
ПОС. ОКТЯБРЬСКИЙ МОШКОВСКОГО РАЙОНА
2019 год
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа: вторая младшая
Тема НОД: «Беседа на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо»
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие» (Развитие речи).
Цель: Совершенствовать диалогическую речь. Прививать у детей любовь к
природе, желание её сохранять, оберегать. Воспитывать чувство
ответственности.
Задачи:
- Беседуя с детьми о плохом и хорошем, совершенствовать их диалогическую
речь (умение вступать в разговор; высказывать суждение так, чтобы оно
было понятно окружающим; грамматически правильно отражать в речи свои
впечатления);
- Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной
отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного
отношения к природе;
- Формирование понимание того, что человек – часть природы, что он
должен беречь, охранять и защищать ее, что в природе все взаимосвязано,
что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.
Оборудование и материалы: игрушка – заяц Степашка, картинки-
иллюстрации «Правила поведения на природе».
Предварительная работа: Чтение стихотворения В.Маяковского «Что такое
хорошо и что такое плохо»; рассматривание сюжетных картинок по теме
«хорошо - плохо», ежедневно беседы с детьми о культурном поведении в
саду, дома, на улице, о правилах поведения на природе, о бережном
отношении к природе.
Ход НОД
1. (Сюрпризный момент. Воспитатель появляется с игрушкой зайцем –
Степашкой)
Воспитатель: Ребята, я шла к вам и встретила Степашку, который горько
плакал. Я взяла его с собой, потому, что знаю, что здесь живут самые добрые
дети. Это правда? Вы хотите помочь Степашке?
Ответы детей.
2. Воспитатель: Сейчас мы узнаем, что у него произошло…
Воспитатель: Степашка! Что у тебя произошло?
Степашка: Я совсем не знаю правил поведения на природе… Я не знаю что
хорошо, а что плохо…Что можно делать, а что нельзя, чтобы не навредить
природе… я совсем запутался…
Воспитатель: Не расстраивайся Степашка, мы как раз с ребятами будем
сегодня об этом говорить.
Воспитатель: Ребята! Природа – это леса, луга, реки, озера, моря, воздух,
растения, животные, птицы, насекомые и еще много чего, что окружает нас!
Природа – это наш общий дом! Каждый из вас имеет свой дом. И каждый
старается в своём доме поддерживать чистоту и порядок. Также мы с вами
должны поддерживать порядок в нашем общем доме – в природе! Мы с вами
должны знать правила поведения на природе.
Воспитатель напоминает детям прочитанное накануне стихотворение
В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»
Воспитатель: …Мальчик радостный пошел,
И решила кроха:
"Буду делать хорошо,
И не буду – плохо".
Воспитатель: Вы уже не малыши, а почти взрослые дети! И вы постараетесь
никогда не совершать плохие поступки.
Давайте рассмотрим с вами картинки-иллюстрации, на которых
изображены «Правила поведения на природе", и обсудим, что хорошо для
природы, а что плохо:
Воспитатель: Что изображено на первой картинке?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Не загрязняй природу и водоемы, убирай за собой
мусор.
Воспитатель: На второй картинке?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно! Не шуми в лесу, не пугай его жителей.
Ребята! Помните! Громкие крики и музыка пугают лесных жителей и они
покидают свои жилища.
Воспитатель: На третьей картинке?
Ответы детей.
Воспитатель: Не лови лесных обитателей. Например, бабочки и пчелы
опыляют растения, достаточно подержать бабочку в руке и она погибнет.
Воспитатель: На четвертой?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно! Не собирай и не ешь неизвестные ягоды и грибы. Ими
можно отравиться и заболеть. Не сбивайте несъедобные грибы. Помните!
Эти грибы тоже нужны лесу. Животные ими лечатся.
Воспитатель: На пятой?
Ответы детей.
Воспитатель: Не разрушайте муравейники и норки. Не убивайте
насекомых! Даже если они кажутся вам страшными или бесполезными.
Воспитатель: Давайте рассмотрим следующую картинку.
Ответы детей.
Воспитатель: Все правильно! Не разоряй дупла и гнезда. Если увидели
гнездо с яйцами или птенцами, постарайтесь тихо уйти, чтобы не спугнуть
птицу;
Воспитатель: Что на этой картинке изображено?
Ответы детей.
Воспитатель: Не ломай ветки и не обдирай кору. Ничего не вырезайте на
деревьях.
Воспитатель: Следующая картинка.
Ответы детей.
Воспитатель: Не трогай и не забирай домой зверей и насекомых. Ребята,
дома дикие животные и насекомые погибнут.
Воспитатель: Что на этой картинке изображено?
Ответы детей.
Воспитатель: Не разводи костры! Ребята нельзя разводить костры в
неположенных местах и без присмотра взрослых. Помните! На земле после
костра 5 лет не сможет расти трава.
Воспитатель: рассмотрим последнюю картинку.
Ответы детей.
Воспитатель: Не вырывай растения с корнями. Не рви цветы! Сорванные
растения не дают семян. Не будет семян – не будет и цветущих растений. Не
губите красоту живой природы.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь мы с вами знаем как вести себя на
природе, что для нее плохо, чего делать нельзя.
Воспитатель: Ребята! А как можно помочь природе? Что можно делать,
чтобы ей было хорошо.
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно говорите!
1. Развешивать кормушки и скворечники для птиц;
2. Садить цветы, деревья и их поливать;
3. Убирать мусор на улицах, в лесу, на берегу водоемов.
Получая ответы детей, воспитатель должен помнить основную цель занятия –
совершенствование умения понятно и правильно говорить.
3. Физминутка «Совушка»:
Ах, ты, совушка - сова, ты большая голова,
(руками показать над головой большой круг)
Ты на дереве сидела,
Головою ты вертела, (повороты головой в разные стороны)
С дерева свалилась, (наклоны влево и вправо)
И в яму покатилась» (повороты вокруг туловища)
4. Воспитатель: Поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду
озвучивать вам свои действия, а вы отвечать: если я буду поступать хорошо,
говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!
Воспитатель:
– Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Нет.)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Нет.)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Да.)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (Да.)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (Нет.)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (Нет.)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Да.)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (Да.)
5. Итог:
Воспитатель: Сегодня мы с вами и со Степашкой ещё раз вспомнили
правила поведения на природе, обсудили, что хорошо для природы, а что
плохо. Я думаю, что все наши ребята и Степашка запомнят и будут
соблюдать их.
Воспитатель:
– Нас в любое время года учит мудрая природа:
Птицы учат пению, паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду обучают нас труду.
– Учит снег нас чистоте. Учит солнце доброте.
У природы круглый год обучаться нужно.
Весь лесной народ учит крепкой дружбе.
Степашка: Спасибо, ребята! Я все понял! Я обязательно расскажу своим
друзьям, какие замечательные дети живут в этой группе.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?
(Ответы детей)
Воспитатель: А теперь все дружно скажем Степашке, до свидания!
Степашка: До свидания!