Конспект "Безопасность детей - забота родителей"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 75 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно – речевому развитию детей»
муниципального образования города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
Тематического родительского собрания
на тему:
«Безопасность детей – забота родителей»
Составили:
Рыжкова Г. В.
воспитатель 1
квалификационной
категории
Клюкова Л. С.
воспитатель 1
квалификационной
категории
Чебоксары 2019
Тематическое родительское собрание в старшей группе
«Безопасность детей – забота родителей»
Цели: формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего
ребенка; педагогическое просвещение родителей по теме собрания.
Задачи: обозначить возможные опасности для ребенка дошкольного возраста;
определить роль родителей в формировании навыков безопасного поведения детей.
Форма проведения: организационно - деятельная игра.
Предварительная работа:
- Наглядная информация для детей и взрослых в широком доступе (папки-передвижки,
наглядные материалы, уголок правил дорожного движения: «Дорожная азбука»,
«Открытое окно», «Безопасность детей на улице», «Внимание, дети!» и т. д.)
- Приобщение родителей к подготовке атрибутов для уголка по правилам дорожного
движения.
- Участие в республиканском семейном конкурсе рисунков плакатов «Чувашия,
пристегнутая!».
- конкурс рисунков «Безопасная дорога в детский сад и домой»
- Анкетирование родителей по безопасности детей.
План проведения
1. Вступительная часть
2. Активизирующая игра «Слепой и поводырь»
3. Деловая игра «Цветок опасностей». Обсуждение «Какие опасности подстерегают
ребенка дома.»
4. «Какие опасности подстерегают ребенка на улице, во дворе и т.д.»
5. «Жизнь детей зависит от Вас» - об обязательном применении ремней безопасности и
детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.
6. Примерное решение родительского собрания.
7. Рефлексия.
8. Памятки для родителей.
Материалы и оборудования: компьютер, интерактивная доска, очки и трость для
игры «Слепой и поводырь», бумажные лепестки ромашек с предполагаемыми
опасностями для игры « Цветок опасностей», детское кресло безопасности, красный
и желтые кружочки на каждого родителя для игры «Светофор» в заключительной
части .
Ход мероприятия:
1. Вступительная часть
(Звучит сигнал машины специального назначения)
Воспитатель. Уважаемые взрослые, какие ассоциации возникают у вас, когда вы
слышите подобные звуки? (Ответы родителей).
Особую тревогу мы испытываем за маленьких детей. Дети обладают естественной
любознательностью, у них масса энергии и воображения. Им надо немедленно узнать все,
что их окружает.
По мере того, как ребенок растет, меняется его интерес к повседневно окружающим
его вещам. И именно предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать
причиной несчастных случаев.
Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными
сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Уже с дошкольного возраста надо
учить ребенка правильному поведению в чрезвычайных ситуациях.
Что такое безопасность? Это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно
себя вести в различных ситуациях, применение знаний на практике.
- Как вы думаете, что должны делать взрослые, чтобы обеспечить безопасность и
здоровье своих детей? (Ответы родителей)
Вывод:
Во-первых, надо дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых нормах
безопасного поведения.
Во-вторых, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке,
помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в
транспорте и т.п.
В-третьих, развить у дошкольников самостоятельность и ответственность.
Обучение детей безопасному поведению сложный и многоплановый процесс, который
не должен ограничиваться рамками образовательного процесса в дошкольном
учреждении.
Семья и детский сад – два воспитательных института, каждый из которых обладает
своим особым содержанием и дает ребенку определенный социальный опыт. Только во
взаимодействии друг с другом мы можем создать оптимальные условия для вхождения
маленького человека в большой мир.
Все мы – педагоги и родители – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить
безопасность и здоровье наших детей?» Давайте вместе постараемся найти ответ на него.
2. Активизирующая игра «Слепой и поводырь».
Воспитатель. А сейчас я предлагаю вам разбиться на пары по собственному
желанию. Определитесь, пожалуйста, кто из вас будет играть роль первого номера, а кто –
второго. Первый номер играет роль слепого, а второй - поводыря. Ваша задача: пройти по
обозначенному маршруту, выполняя свои роли (поводырь ведет слепого).
Определяется маршрут, даются указания о направлении движения.
Воспитатель. Какие чувства испытывали «слепые»? (Неуверенность, страх или
спокойствие, потому что были уверены в поводыре…)
- Какие чувства испытывали поводыри? (Ответственность, тревогу за партнера)
- Как вы думаете, а в отношениях родитель-ребенок кто какую роль выполняет?
(Ребенок – это слепой, а родитель - поводырь)
Совершенно верно, мы заботимся и беспокоимся о своих детях как о слепых котятах,
стараясь за них определить их дальнейший шаг. Не проще ли научить своего ребенка
навыкам безопасного поведения?
3. Какие опасности могут подстерегать ребенка дома? (Ответы родителей).
Игра «Цветок опасностей». На столе разложены лепестки ромашек, родители по
очереди крутят волчок, где стрелка остановится, достают лепестки с видами
опасностей. Коллективно или по одному могут рассказать правила,
предостерегающие о данных опасностей.
Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы.
Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои
места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
(слайд №1)
Опасность вторая. Электрические приборы. Они могут ударить током или стать
причиной пожара.
Правило 1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор,
магнитофон и другие электроприборы.
Правило 2. Никогда не тяни за электрический провод руками (а кота за хвост).
Правило 3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до
них.
(Слайд №2)
Опасность третья. Лекарство и бытовая химия.
Правило 1. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а
во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.
Правило 2. Что такое бытовая химия? Это стиральные порошки, средства для мытья
посуды, средства от тараканов и многое другое. Дети конечно не тараканы, но яд от
тараканов действует и на людей. Поэтому ни в коем случае не открывай никаких упаковок
с бытовой химией.
(Слайд №3)
Опасность четвертая. (Невидимая и неслышимая). Газ.
Газ может быть очень опасен. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-
вторых, им можно отравиться, поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие
правила.
Правило 1. Срочно скажи об этом взрослым.
Правило 2. Надо сразу же открыть окна и проверить квартиру.
Правило 3. Проверь, закрыты ли краны на плите.
Правило 4. Немедленно позвони по телефону 04.
Правило 5. Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.
(Слайд №4)
Опасность пятая. Балкон, открытое окно.
Правило 1. Никогда не играй на балконе в подвижные игры.
Правило 2. Не перегибайся через перила балкона (если внизу что-то интересное, лучше
спуститься вниз по лестнице).
Правила 3. Нельзя самим открывать окна и выглядывать из них.
(Слайд №5)
Опасность шестая. Чем может быть опасенн лифт
Правило 1. Перед тем как войти в лифт, посмотри под ноги, тут ли кабина,
Правило 2. Никогда не входи в лифт с незнакомым человеком, даже если он будет
зазывать. Вдруг это преступник? Подожди следующего лифта. А если тебя попробуют
затащить в лифт, громко кричи, вырывайся и убегай из подъезда.
Правило 3. Не прыгай и не играй в лифте,
Правило 4. Ничего не поджигай, так как кабина может наполниться дымом, и ты можешь
задохнуться,
Правило 5. Категорически запрещено спускаться в шахту лифта и пробовать прокатиться
на крыше кабины.
Правило 6. Расскажите, что делать ребенку, если он застрял в лифте: Нужно нажать
кнопку «Вызов», чтобы подать сигнал диспетчеру. Он пришлёт мастера, и тот починит
лифт.
(Слайд №6)
4. Какие опасности могут подстерегать ребенка на улице? (Ответы родителей)
Уважаемые родители!
Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы – объект любви и подражания для
ребенка. Это необходимо помнить всегда и везде.
Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам движения
терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.
Используйте каждый случай пребывания ребенка на улице, чтобы учить его наблюдать,
узнавать типичные дорожные «ловушки» при переходе улицы. Пусть он тоже наблюдает,
а не просто доверяет Вам, иначе ребенок привыкнет ходить, через улицу не глядя.
Правила для детей:
-Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей части
-Переходить улицу только там, где положено, и никогда не переходить (и не перебегать) в
неположенном месте.
-Переходить улицу только на зеленый свет светофора и никогда не ходить на красный
-Переходить дорогу, где есть знак «Пешеходный переход», при этом: посмотреть налево,
затем направо.
-Держаться подальше от проезжей части:
Не ходить по краю тротуара,
Не стоять на краю тротуара,
Не стоять на краю остановки.
-Стараться переходить улицу в группе людей.
Если ваш ребенок носит очки, следует помнить, что они «исправляют» зрение только
перед собой, а для юного пешехода важную роль играет боковое зрение. Поскольку оно
остается ослабленным, несмотря на очки, нужно с особым старанием учить ребенка
наблюдать, узнавать типичные ситуации закрытого обзора, правильно оценивать скорость
приближающейся машины.
(Слайд №7)
Учите детей слушать!
Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуации на дороге,
дворе, улице; объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.
Вместе с ребенком зарисуйте безопасный путь. Пусть ваш ребенок сам приведет вас в
садик и из садика домой.
Обратите внимание детей на то, что гулять и играть нужно только в знакомых
местах, во дворе.
Но и на знакомой улице и в окрестностях дома могут подстерегать опасности.
Необходимо обратить на это внимание ребенка и рассказать о возможных последствиях:
-открытые люки,
-свисающие с крыши сосульки, сбрасываемый снег,
-обледеневшие поверхности,
-оставленные без присмотра сумки, пакеты или другие вещи (акты терроризма,
необходимо рассказать об увиденном взрослым)
-брошенные шприцы (ни в коем случае не брать в руки, не поднимать, может привести к
заболеванию, различным инфекциям)
-стройплощадки (опасны глубокие ямы, бетонные плиты, кирпичи, трубы, различные
строительные материалы)
-трансформаторная будка (может быть смертельно опасно: очень высокое напряжение
электрического тока)
Нельзя заглядывать в эту будку, играть возле неё!
Расскажите ребенку, что любые контакты с незнакомыми людьми на улице могут
быть опасными.
- В мерах предосторожности, нельзя соглашаться ни на какие предложения незнакомых
людей, никуда с ними не ходить, не брать подарки, сладости, игрушки.
-Если в дверь позвонит незнакомец в форме почтальона, монтера, врача или даже
милиционера, не открывайте. Это может быть переодетый преступник. Позвоните по
телефону родителям или соседям.
(Слайд № 8)
Научите защищаться в случае насильственных действий со стороны взрослого на
улице:
-Отбиваться,
-громко кричать,
-звать на помощь,
-но только не молчать!
5. «Жизнь детей зависит только от вас». Применение ремней безопасности или
детских удерживающих устройств
Наглядно на специальном автокресле демонстрировать правильное использование
ремней безопасности
(Слайд №9)
Уважаемые родители, все мы являемся либо водителями, либо пассажирами и жизнь
наших детей в этом случае зависит от применения нами ремней безопасности или
детских удерживающих устройств. Есть много случаев, когда пристёгнутые пассажиры
не получали травм при дорожно-транспортном происшествии, а не пристёгнутые, ехавшие
рядом с ними – от полученных травм погибли.
Водителям автомобилей для перевозки детей в возрасте до 3 лет необходимо
использование специального автокресла. Автокресло должно быть полностью исправно,
его конструкция должна соответствовать стандартам безопасности, принятым в Вашей
стране, кресло должно иметь все крепежные элементы для установки. Кресло должно
быть надёжно закреплено в салоне автомашины и соответствовать росту и весу ребёнка.
Голова ребёнка не должна выступать за пределы спинки кресла.
От 3 до 12 лет нужно использовать специальное удерживающее устройство –
сиденье подставку в сочетании со стандартным трехточечным ремнем безопасности. А
также устройства для регулировки ремней безопасности «Фест». Основное объяснение
использования дополнительной подушки не в том, чтобы предоставить ребенку больше
обзора, — это лучший способ добиться правильной геометрии ремня безопасности.
Для детей старше 12 лет разрешено использовать стандартный ремень безопасности,
в том числе он обязателен для всех и при расположении на заднем сидении автомашины.
Ремень безопасности не выполняет своей функции, если он неправильно надет. Очень
важно следить за тем, чтобы ремень был расположен на теле ребенка правильно.
Диагональная часть ремня должна проходить по плечу и поперек груди и быть достаточно
натянутой. Расправьте ремень, пристегивая ребенка. Чем меньше у ремня свободный ход,
тем лучше. Важно следить за тем, чтобы ремень располагался не у самого края плеча, так
как в случае резкой остановки автомобиля, голова ребенка, выброшенная вперед, потянет
ремень дальше к краю плеча, что снизит его защитные функции.
Ребенок подвержен риску, если ремень расположен у самого края плеча. Во время
аварии он может соскользнуть, и ребенок будет выброшен вперед. При расположении
ремня на уровне шеи – при резком торможении ремень может врезаться в шею или лицо
ребёнка и послужить причиной удушения или разреза.
Ни при каких обстоятельствах ремень не должен проходить под рукой ребенка. Это
означало бы, что ничто не удержит ребенка от пролета вперед, в худшем варианте через
лобовое стекло.
Поясная часть ремня должна проходить по бедрам и верхней части ног. Проследите,
чтобы эта часть ремня плотно прилегала к телу и всегда проходила точно по выступам,
расположенным с обеих сторон дополнительной подушки. В противном случае, при
аварии, ремень может съехать на живот ребенка и повлечь травму внутренних органов.
Использование обыкновенной подушки в качестве сиденья подставки недопустимо.
Нельзя перевозить ребенка на коленях, вне зависимости от того, где вы сидите, так
как при столкновении вы не удержите его или придавите собой;
• не оставляйте не закрепленные предметы в салоне автомобиля;
• никогда не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем безопасности;
• следует использовать пониженный скоростной режим, чтобы суметь в случае
необходимости своевременно остановить транспортное средство.
Не сажайте ребёнка впереди себя при перевозке на велосипеде, скутере, мотоцикле
или квадроцикле. В случае торможения или внезапной остановке движения Вы придавите
впереди сидящего ребёнка – это может повлечь наступление смертельного исхода.
Всегда используйте для перевозки детей средства пассивной безопасности
ремни и удерживающие устройства – это действительно важно для сохранения
жизни детей!
Рассказывайте своим детям, почему всегда нужно использовать
ремень безопасности!
6. Памятка для родителей (раздаем родителям)
• Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги,
прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно
сосредоточиться.
• Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не
торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком
“Пешеходный переход”.
• Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или
побежать на проезжую часть.
• Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге,
показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью
и т.д.
• Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, –
это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
• Не разрешайте играть вблизи дороги и на проезжей части.
• Применяйте при поездках ремни безопасности, детские автокресла.
Уважаемые родители!
Ваша задача предостеречь ребенка от опасного поведения и научить его элементарным
правилам, предохраняющим его жизнь и благополучие в сложной ситуации.
С вашей помощью дети научатся избегать опасных ситуаций, находясь без вашего
присмотра.
7. Примерное решение родительского собрания:
1. Продолжать работу с детьми по формированию у детей навыков
безопасного поведения.
2. Оказать помощь в пополнении уголка безопасности на группах.
8. Рефлексия.
В заключении мне хочется сказать: - одно неправильное действие родителей на глазах
детей или вместе с ним может перечеркнуть сто словесных правильных указаний. Не
пренебрегайте правилами безопасности! Начните изучать их с детьми. Показывайте им
только положительный пример! Пусть каждый день будет безопасным! Берегите детей!
В финале нашей встречи, мы просим Вас оценить, насколько полезной была
сегодняшняя информация. Если Вам понравилась наша встреча и информация будет для
Вас полезной – «включите» на светофоре зеленый свет, если встреча была бесполезной, и
ничего нового Вы не услышали, то «включите» красный сигнал светофора. Родители
заполняют предложенный вариант оценки собрания.
Литература:
1. Белая К. Ю. Я и моя безопасность. Тематический словарь в картинках: Мир
человека. – М. : Школьная Пресса, 2010.
2. Безопасность на улицах и дорогах: Методическое пособие для работы с детьми
старшего дошкольного возраста / Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина, М.
Д. Маханева. – М. : ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997.
3. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей
старшего дошкольного возраста. / Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина. –
М. : ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998.
4. 4.Как обеспечить безопасность дошкольников: Конспекты занятий по основам
безопасности детей дошкольного возраста: Кн. для воспитателей детского сада. / К.
Ю. Белая, В. Н. Зимонина, Л. А. Кондрыкинская и др. – 5-е изд. – М. :
Просвещение, 2005.
5. Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах
/ Региональный стандарт Мин. образования Республики Татарстан. / Л. А.
Артемьева, Ю. Д. Мисянин и др. – Казань, 1995.
6 Основы безопасности детей дошкольного возраста. / Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева,
Р. Б. Стеркина. М. : Просвещение, 2007.
7. Семенюк В. И., Владимиров Н. В. Изучение правил дорожного движения: Кн. для
учителя. – Мн. : Нар. Асвета, 1996.
8. Стеркина Р. Б. Основы безопасности детей дошкольного возраста. – М. :
Просвещение, 2000.
9. Твоя безопасность: Как себя вести дома и на улице. Для средн. И ст. возраста: Кн.
для дошкольников, воспитателей д/сада и родителей. / К. Ю. Белая, В. Н. Зимонина,
Л. А. Кондрыкинская и др. - М. : Просвещение, 2005.
10. Храмцова Т. Г. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного
возраста. Учебное пособие. – М. : Педагогическое общество России, 2005.
11. Шорыгина Т. А. Осторожные сказки: Безопасность для малышей. – М. : Книголюб,
2004.
Приложение:
Анкеты для родителей.
«Откуда опасность»
Уважаемы родители! Мы приглашаем вас к сотрудничеству по вопросу ознакомления
дошкольников с правилами пожарной безопасности и предлагаем ответить на следующие
вопросы. Результаты анкетирования будут учтены при планировании и работы группы.
1. Как проводит ваш ребенок время после детского сада?
2. Есть ли у ребенка игровой уголок, книги, игрушки?
3. С чем обычно играет ваш ребенок?
4. Приглашает ли он вас в свои игры? Как часто вы соглашаетесь?
5. Какая работа в вашей семье ведется по профилактике пожарной безопасности?
Объясняете ли вы детям, как нужно вести себя в сложных и неожиданных
ситуациях?
6. Какими электробытовыми приборами пользуется ваш ребенок дома
самостоятельно? Как часто он это делает?
7. Как вы относитесь к проведению ранней углубленной работы по профилактике
пожарной безопасности?
8. Готовы ли вы сотрудничать с дошкольным учреждение в решении данной
проблемы?
«Ребенок и телевидение»
1. Что делает Ваш ребенок после прихода домой из детского сада?
• играет самостоятельно
• смотрит телевизор
• гуляет
• играет вместе со мной
• слушает чтение книги
• играет братьями, сестрами, друзьями
• ходит по дому, не в силах ничем себя занять
• другое
2. Как часто Ваш ребенок смотрит телевизор?
• Каждый день
• Один, два раза в неделю
• Только по выходным дням
• В исключительных случаях
• Никогда
• Другое
3. Какие передачи он смотрит больше всего?
4. Какие герои больше всего нравятся Вашему ребенку?
5. Как Вы считаете, какое влияние (негативное или позитивное) они оказывают? Почему?
6. Обсуждаете ли Вы с ребенком просмотренные передачи?
• Всегда
• Иногда
• Очень редко
• Никогда, нет времени
• Другое
7. Ограничиваете ли Вы просмотр ребенком телепередач?
• Да, безусловно
• Иногда это бывает
• У меня это не получается
• Считаю, что этого делать не надо
• Другое
8. Что по Вашему мнению, необходимо сделать, чтобы телевизор стал другом, а не врагом
Вашего ребенка?
9. Как часто работает телевизор в Вашем доме?
• Включен всегда, с утра до вечера
• Чаще всего включен
• Включается только для просмотра определенных передач
• Включается в исключительных случаях
• Другое
«Я и мой ребенок на улицах города»
Уважаемые родители! Мы просим Вас ответить на вопросы нашей анкеты, которая
поможет узнать, насколько Ваши дети знают и умеют пользоваться правилами дорожного
движения.
1. Знает ли Ваш ребенок свой домашний адрес?
• Знает название города, улицы, номер дома, квартиры, телефоны
• Знает только одно, два наименования
2. Как Вы добираетесь домой с ребенком из детского сада?
• Пешком
• На транспорте
3. Если Вам приходиться идти пешком, то Вы с ребенком:
• Переходите дорогу всегда по пешеходной дорожке, смотрите на сигнал светофора
• Переходите дорогу по пешеходной дорожке, если нет машин и не смотрите на
сигналы светофора
• Переходите дорогу там, где удобно и близко к дому.
4. Знает ли Ваш ребенок знаки дорожного движения и может рассказать что они
обозначают:
• Да
• Нет
• Затрудняюсь ответить
5. Когда Вы в последний раз показывали ребенку знаки дорожного движения и
рассказывали что они обозначают
• Постоянно, когда приходится пользоваться транспортом, переходить дорогу
• Достаточно давно
• Не помню
6. Считаете ли вы, что даете в полном объеме своему ребенку необходимые знания и
практические навыки поведения на улице и в городском транспорте
• Да, ребенок знает основные знаки, может их назвать, рассказать, для чего они
нужны, применяет в жизни правила дородного движения
• Нет, времени не хватает давать ребенку знания на эту тему
• Не уверен, знания недостаточные, даются от случая к случаю, ребенок часто
ошибается в названии знаков, не всегда знает, как вести себя на улице и в
транспорте.
7. Достаточно ли знаний о правилах дорожного движения получает Ваш ребенок в
детском саду.
• Да, достаточно
• Нет, недостаточно
• Затрудняясь ответить
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Учимся измерять"
- Сценарий конкурса чтецов в старшей группе "Рождественское чудо"
- Конспект НОД "Для всех ты - Крым, а для меня ты - Родина!"
- Презентация "В городе богини Афины"
- Презентация "Полководцы северного флота"
- Презентация "Педагогический конфликт: понятие, виды и способы профилактики"