Конспект урока "Буквы гласных как показатель мягкости и твердости согласных звуков" 1-4 класс

Дата: 04.2019 Учитель: Хайбулина Г.З.
Школа: 95 Студент: 42 группы, Шумилкина Д.
Класс: 1- 4 Методист: Батуева Л.И.
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Буквы гласных как показатель мягкости и твердости согласных звуков».
Цели деятельности учителя: Формирование умения обозначать мягкость и твёрдость согласных звуков гласными звуками.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать твёрдые и мягкие согласные звуки;
Знать способы обозначения на письме мягкости согласных звуков с помощью букв е, ё, ю, и, я;
Уметь обозначать мягкость и твёрдость согласных звуков гласными звуками.
Личностные:
понимать необходимость сотрудничества с учителем, ребятами в группе, паре;
проявляют интерес к новому учебному материалу;
осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.
Тип урока: «открытие нового знания».
Оборудование: ПК, презентация, УМК (ПНШ) русский язык 1 класс, карточки с заданием.
Челябинск, 2019
Этап урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределения к
деятельности
1 мин.
-Здравствуйте, ребята!
Давайте улыбнемся друг другу. Тем самым пожелав друг
другу успехов в учении. Для того чтобы урок принес нам
всем радость и общение с друг другом , какими мы
должны быть в течении всего урока?
Сели тихонько за парты.
- Здравствуйте!
Слушать учителя.
Р: личностное
включение в учебную
деятельность
II. Актуализация
знаний и мотивация
Словесный:
беседа
5
мин.
Записать число, классная работа.
-На доске у меня написаны элементы букв,какие буквы
можно записать с помощью этих элементов (В,в)(слайд
№ 1), пропишите эти буквы всю строчку.
-Кто изображен на картинке (слайд №2).
Что вы знаете о этих животных?
Выполнять задание.
- Верблюд, ворона.
Верблюд живёт в пустыне,
приспособленность к
засушливому климату позволяет
одногорбым верблюдам жить в
пустынных регионах. Они в
состоянии обходиться долгое
время без воды, умея сохранять
её в больших количествах в
своём теле. Горб на спине
содержит запасы жира, которые
организм верблюда постепенно
использует для получения
энергии. Жидкость верблюды
хранят не в горбу, а в желудке;
ворона не перелетная птица,
П: Выделение
известной
информации и
структурирование
знаний
- Запишите эти слова в тетрадь, поставьте ударение и
подчеркните в них трудности написания ( верблюд-
безударная гласная е, парный согласный д-т; ворона-
безударная гласная о в первом слоге ). Проверка один
ребёнок отвечает(если у вас так же поставьте +)
всеядная.
Записывать слова в тетрадь.
Осуществлять проверку.
III. Постановка
учебной задачи
Словесный:
Беседа
Наглядный:
презентация
4 мин.
- Сейчас я вам прочитаю сказку, послушайте
внимательно.
СКАЗКА "ХВАСТУНИШКА".
Живёт в стране Грамматики известный фокусник. Стоит
ему подойти к какому-нибудь слову, и оно делается
совершенно неузнаваемым; слово ел превратилось в
слово ель, а консервная банка стала теплой банькой. Кто
этот фокусник? Расхвастался ь знак- я, дескать, самый
волшебный. Но некоторые жители страны Грамматики
стали смеяться "Мы тоже умеем показывать фокусы.
Был лук стал люк, мал стал мял, рад превратился в ряд,
воз в вёз, был в бил." Кто поставил хвастунишку на
место?
-А теперь посмотрите еще раз на наши слова, какой
фокус вы заметили?
-А почему так получается, что буква одна и та же, а
звуки разные?
-Мы можем сказать от чего зависит мягкость или
твёрдость согласных звуков?
- Исходя из этого, как вы думаете какая тема
сегодняшнего урока? (слайд № 3)
- Чему мы будем учится сегодня на уроке?
- Глассные буквы.
- Слова начинаются на одну
букву, а звуки разные.
- В слове верблюд после буквы
В стоит гласная е, она смягчает
согласный звук, а в слове ворона
после В стоит гласная о, она не
дает мягкость согласным
звукам.
- От следующих за ними букв.
- Буквы гласных как показатель
мягкости и твердости согласных
звуков.
1.Учиться распознавать твёрдые
и мягкие согласные звуки с
помощью гласных букв;
П: самостоятельное
формулирование
темы и цели урока
Л: проявление
активности в общей
работе
2. Учиться применять умения и
знания на практике.
IV. Открытие
нового знания
Наглядный:
Презентация
Словесный:
Беседа
Наглядный:
Учебник
Словесный:
Диалог
14
мин.
Посмотрите на слова, которые изображены (слайд № 2 )
(Лара, Миша, Рома, Люда, Пётр, Кузьма, )
- Что объединяет все написанные слова?
- По какому признаку можно их разделить на две
группы ?
Запишите в тетрадь эти слова, на первую строчку слова с
твердым звуком, на вторую с мягким звуком.
Подчеркнуть мягкий звук двумя линиями , тв. одной.
Какое правило нужно не забыть (Слова все пишем с
большой буквы, это имена). (слайд №4)
ПРОВЕРКА:(или у доски с обратной стороны два
ребенка)
- Какое было задание -распределить слова по группам и
подчеркнуть согласные звуки твердые и мягкие; задание
выполнил верно, без ошибок, самостоятельно, что
возьмёшь себе тучку или солнышко) Кто выполнил так
же как Никита, поставьте себе +, как Ксюша.
А кто справился не полностью? Почему?
-Какие буквы обозначают твёрдость согласных звуков
в начале слова в данных словах ?
-При каком условии эти буквы обозначают твёрдость
согласных звуков ?
-Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков в
начале слова в данных словах?
- Все слова начинаются с букв,
обозначающих согласные звуки,
написаны с большой буквы-
имена.
- По первому звуку слова-
мягкий и твёрдый.
Выполнять задание в тетради.
- Я ещё не научился
пользоваться или применять
правило. Сегодня на уроке мы
ещё будем учится находить
согласные звуки мягкие и
твердые.
- Гласные О,А,У.
- Если стоят после букв,
обозначающих согласные звуки.
П: поиск и выделение
признаков предметов
в общей работе;
П: структурирование
знания;
П: анализ и
доказательство
признаков,
нахождение
взаимосвязей в
предметах;
К: инициативность в
общем поиске нового
знания;
К: умение
высказывать и
аргументировать свои
мысли;
Р: саморегуляция
собственной
практической работы,
контроль её
результатов
-При каком условии буквы и, ю, ё обозначают мягкость
согласных звуков?
-Попробуйте теперь сформулировать вывод об
обозначении мягкости согласных на письме. (слайд №4)
Физкультминутка.
-Немного поиграем. Если я буду называть слова которые
начинаются с мягк. согл.звук - то хлопаете в ладоши,
если с твёрдого - приседаете.
Рад, ряд, слон, мяч, роза, мама, сад, рёв, рукав, рюкзак,
сито, билет, балет, заяц, зяблик.
Какие Вы внимательные!
- Если стоят после согласных.
- Мягкость согласных звуков на
письме обозначается буквами ё,
ю, я, е, и; а твёрдость согласных
звуков на письме обозначается
буквами а, о, у, ы, э.
V.Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный:
Беседа
1
мин.
(работа в паре) слайд №5
А теперь я предлагаю вам почувствовать себя
фокусниками.
Гласные буквы зашифровали слова, ваша задача
расшифровать их.
Вам даны слова звуками, нужно записать их буквами.
1.[бант]
2.[р' эк' и]
3.[б' инт]
4.[рука]
5.[ сосны]
6.[ л' ист]
7.уго[ л' ок]
8.[к'ит ]
9.уго[лок]
(Проверка, по цепочке. Сверка со слайдом №6 )
Выполнять задание.
Выполнять самопроверку.
Л: понимание и
выражение в речи
цели задания
Р: принятие учебной
задачи к исполнению
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
13 мин.
Запишите предложение.
На клумбе растут лютики. (слайд № 7) (подчеркнуть
тв.согл и мягкие согл. Обменятся тетрадями с соседом и
проверить, если все верно поставить +. Затем проверить
Выполнять задание
самостоятельно.
Л: проявление
понимания цели
задания и выбор
способов творческого
Практическое:
Работа с учебником в
тетради
с классом.)
Дополнительное задание главные члены предложения.
(слайд № 8)
выполнения задания;
Р: саморегуляция и
планирование
времени, соблюдение
общего темпа
выполнения задания
VII. Включение в
систему знаний
Словесный:
Беседа
1
мин.
Все ли поставленные задачи мы решили, как вы думаете?
Какими буквами обозначается мягкость?
А твердость согласных звуков ?
- Да!
- ё, е, ю, я, и.
- а, о, у, э, ы.
П: обобщение и
структурирование
знаний в речи
VIII. Рефлексия
деятельности
(по продукту)
1 мин.
ПРОДОЛЖИТЕ одно из предложений (слайд № 9)
1. Мне понравилось....
2. Мне не понравилось.....
3. Я узнал......
4. Я научился......
5. У меня не получилось.....
Спасибо за урок!
Закончить предложение.
П: доказательство
качества выполнения
задания;
К: умение полно и
точно выражать своё
мнение