Конспект урока "Слова обозначающие действие предмета" 2 класс

Урок письма – 2 класс
Тема урока: Слова обозначающие действие предмета.
Цель: картинки Винни- Пуха, карточки с заданием, электронная физминутка
для глаз, массажные шарики, раскраски, смайлики.
Тренировать умения находить слова, которые обозначают действие
предметов и ставить к ним вопросы;закрепить правописание словарных слов;
Развивать внимание, память, чтение, каллиграфический навык,
орфографическую зоркость,умение работать самостояиельно, креативное
мышление; воспитывать интерес к учебным предметам.
Оборудование:
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Гимнастика для пальцев рук и кистей.
3. Сюрпризный момент:
Сегодня нам на уроке будет помогать герой наших любимых
произведений. Кто же он ? Отгадайте ребята.
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачек,
С ним хозяин- мальчик Робин,
И приятель Пятачек.
Для него прогулка- праздник,
И на мед особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок…..(Винни- Пух)
4. Минутка чистописания.
- Какой первый звук вы слышите в имени Винни- Пух? (В)
- Что вы знаете о этом звуке?(согласный)
- Какой буквой при письме мы обозначаем этот звук?(В)
Сложите заглавную букву В из элементом букв.
Пропишите в тетради заглавную букву В. Почему Винни- Пух нам
принес именно заглавную букву? ( Имена и клички животных пишутся
с заглавной буквы)
5. Словарная работа.
А) Картинный диктант (Пальто, ребята, коньки, карандаш)
Б) Запись словарных слов с проговаривание «цепочкой». Взаимопрверка .
6. Зрительная электронная физминутка часть 3 №12.
7. Нахождение в тексте слов, обозначающих действия предменов.
- Найтите в песенке Винни- Пуха слова, которые обозначают действия
предметов. Подчеркните их и задайте вопросы.
Хорошо живет на свете Винни- Пух
От того поет он эти песни вслух.
8. физкутминутка.
Винни- Пух летит на шаре,
Мы догоним его с вами.
Руки в стороны в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед
Полетел наш самолет.
9. Работа по учебнику: стр.131 упр.4. Вы отправимся с вами в гости еще к
одному сказочному медвежонку. Из какой он сказки?
Составь предложения, подбери названия действий к названию предметов.
Запиши предложения.
10. Итог урока:
Как назвваются слова в левом столбике? Предметы)
Какие бывают предметы? (Одушевленные и не одушевленные)
На какае вопрсы отвечают одушевленные предметы? (Кто?....)
На какие вопрсы отвечают неодушевленные предметы? (Что?...)
На какие вопрсы отвечают слова в правом столбике? (Что делают?, что
делает?)
Что называют эти слова? (действия).
Винни – Пуху очень понравилось учиться вместе с вами и на память он дарит
вам раскраски на которых изображены его друзья.
11. Оценки
12. Домашнее задание: стр. 131. Упр 4. Задание 3.
11. Релаксация: Нарисуйте смайлик соответствующей вашему настроению.