Конспект урока "Что такое текст - рассуждение" 2 класс
Дата: 24.04.2019
Школа: 27
Класс: 2 а
Кабинет: 202
ФИО учителя: Теплякова Н.М.
ФИ студента: Савинова А.
ФИО методиста: Солопова Т.В.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Что такое текст-рассуждение»
Цели деятельности учителя: формирование представления учащихся о тексте-рассуждении, его отличительных признаках.
Планируемые результаты
Предметные: знать понятие «текст-рассуждение»; уметь определять вид текста (описание, повествование, рассуждение); составлять текст-
рассуждение; применять правила правописания.
Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; осознавать свои трудности и стремиться к их
преодолению; проводить самооценку своих действий.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: УМК «Школа России», учебник «Русскй язык», 2 класс, часть 2, презентация
Этап урока
Методы и приемы
Хронометраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Этап
самоопределения к
деятельности
Психологический
настрой
Рифмованное начало
1-2 мин
-Здравствуйте, ребята!
-В стране родного языка
Не все известно нам пока.
Но путешествовать начнем
И сами до всего дойдем.
-Как вы понимаете это высказывание?
-А сейчас в тетради запишем число и
классная работа (все сели ровно, прямо,
следим за осанкой, спина ровная; тетрадь
смотрит в окошко, лежит с наклоном,
локоток не висит).
-Приветствовать
учителя
Записывают число и
классная работа
Р.:саморегуляция:способность
к мобилизации сил и энергии,
к волевому усилию и
преодолению препятствий
II. Актуализация
знаний и мотивация
М: словесный,
практический метод
проблемного
изложения, создание
проблемной ситуации
4-5 мин
(на доске записаны слова)
Футбол, хоккей, волейбол, городки,
лапта, баскетбол, теннис.
-Что это за слова? Что у них общего?
Какие еще спортивные игры вы
знаете?
-Спишите названия спортивных игр в
алфавитном порядке. Зеленой ручкой
обозначьте орфограммы.
-Запомните их написание.
-спортивные игры
Записывают слова в
тетрадь
П:поиск и выделение
необходимой информации, в
том числе решение рабочих
задач с использованием
общедоступных в начальной
школе инструментов ИКТ и
источников информации
III. Постановка
учебной задачи
М: словесный
(беседа)
Практический:
классификация
4-5 мин
(на экране запись)
Куница — зверек хищный. Гибкая,
ловкая, быстрая, она хорошо лазает по
деревьям, отлично бегает по земле.
-Прочитайте текст. Определите вид
текста.
-Докажите.
-текст-описание
-описан внешний вид
куницы и поведение
П:структурирование знаний
-К этому тексту можно задать
вопрос…
-Прочитайте еще один текст.
Еще зимой в трескучие морозы у
медведицы рождаются медвежата и
мать еще в берлоге кормит их
молоком.
-Какой это текст?
-Докажите.
-К этому тексту можно поставить
вопрос…
-Прочитайте третий текст.
Пробеги по дорожке в ясный,
морозный день. Слышишь, как снег
скрипит под ногами? Как ты думаешь,
почему?
Это ломаются у тебя под ногами
маленькие лучики холодных
звездочек. А так как их ломается сразу
очень много — вот мы и слышим
треск.
-Как вы думаете, к этому тексту
можно поставить вопрос почему?
-Какой это текст?
-Что такое текст-рассуждение?
Назовите тему и цели урока
-какая? (куница)
-повествование
-рассказывается о
событиях и действиях
-что произошло?
-да
-рассуждение
-объяснение какого-
либо явления
IV. Открытие нового
знания
М: словесный
Репродуктивный
7-8 мин
-Откройте учебники на с. 105 №180.
-Прочитайте текст.
-Какой это текст? (вопросы после
текста)
-Найдите в нем три части:
-рассуждение
-сова-уникальная птица
Р:постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще
неизвестно
1. Мысль, требующую доказательств.
2. Объяснение, доказательство.
3. Вывод.
-Запишите текст в тетрадь.
Физминутка
-№ 181 выполним устно.
-Оба глаза на лице….
-Сова-птица-чудо.
П:осознание и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
М: частично
поисковый
4-5 мин
-№182 прочитайте текст. Определите
тему и главную мысль текста.
-Докажите, что это текст-рассуждение.
-Выделите в тексте три части.
Назовите их.
-Спишите текст, каждую часть
записывая с красной строки.
Выполняют
упражнение
П:осознание и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме
VI. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
8-10 мин
-Выполнение заданий из «Проверь
себя»
Выполняют задания
П:выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в зависимости
от конкретных условий
VII. Включение в
систему знаний
4-5 мин
-С каким текстом вы познакомились?
-На какой вопрос отвечает текст?
-Из каких частей состоит?
-рассуждением
Высказывают свое
мнение
П:выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в зависимости
от конкретных условий
VIII. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
2-3 мин
Соедините тип текста и вопрос, на
который он отвечает.
Текст-описание Что произошло?
Текст-повествование Какой?
Текст-рассуждение Почему?
Соотносят текст с
вопросом
П:рефлексия способов и
условий действия, контроль и
оценка процесса и
результатов деятельности
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Закрепление знаний о правописании падежных окончаний имён существительных" 4 класс
- Конспект урока "Сравнение как одно из выразительных средств языка" 2 класс
- Конспект урока "Обучающее сочинение. Идет волшебница зима" 2 класс
- Технологическая карта "Тайны устной и письменной речи. Написание имён собственных" 1 класс
- Технологическая карта урока "Составление рассказа - описания по картине Ф.П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка»"
- Технологическая карта урока "Что такое текст - рассуждение?"