Конспект урока "Текст – рассуждение"

Тема урока « Текст – рассуждение»
Цели урока:
1. Формировать знание о новом типе текста- тексте-рассуждении.
2. Формировать умение отличать текст-рассуждение от других текстов.
3. Развивать устную и письменную речь учащихся, мышление, умение анализировать и
сравнивать, применять орфографические правила.
4. Формировать навык грамотного построения текста.
Оборудование: диск к учебнику, материал к работе в парах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Определение темы урока.
- Рассмотрите листочки с заданиями. Определите тему урока. ( Тема урока: Текст)
- Что такое текст? Могут ли два предложения быть текстом?( Учащиеся называют
признаки текста)
Работа в парах. (На каждой парте по три напечатанных текста)
______________________________________________________________
Вчера я был в цирке и видел тигров.
Чего они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с
тумбы на тумбу и даже через горящие кольца. А в конце дрессировщик положил всех
тигров в ряд и ходил по ним как по ступенькам.
Мне очень понравилось в цирке.
___________________________________________________________
Вчера я был в цирке и видел тигров.
Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зеленым
огнем, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.
Они мне очень понравились.
___________________________________________________________
Вчера я был в цирке и видел тигров.
Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Потому, что человек их не
боится, о них заботится.
Поэтому тигры послушны.
- Что общего в этих текстах? Сделайте прогноз: одинаковы ли будут заголовки?
- Чем различаются?
- А по какому предложению можно догадаться, о чем пойдет речь в каждом из текстов?
(По второму).
- Определите тип текста.
- Первый текст называется повествованием. Он рассказывает о событиях, действиях, к
нему можно поставить общий вопрос что произошло? Второй – описание. К нему можно
поставить общий вопрос какой?
- Что вы можете сказать о третьем тексте. Чем он отличается от изученных типов текста?
( Он не подходит ни к одному из изученных типов. Он другой. Название типа текста дает
учитель или дети читают в учебнике. Третий текст – рассуждение. В этом тексте
объясняются причины явлений, к нему можно поставить общий вопрос: почему так
происходит?)
III. Новая тема.
- Уточните тему урока. (Тема урока « Текст-рассуждение»). Определите цели урока.
( Научиться определять тип текста. Учиться определять тему и главную мысль текста,
озаглавливать текст по теме и главной мысли)
- Озаглавьте каждый текст.( Работ в парах)
- В зависимости от типа текста меняется и основная мысль, а значит, и название.
1.«Дрессированные тигры»
2.«Тигры-красавцы»
3.«Почему тигры слушаются человека»
-Что общего в структуре текстов?(Схему учитель записывает на доске).
1. Вступление.
2. Тезис (основная мысль, которая будет доказываться).
3. Аргументы (доказательства):
а) доводы
б) примеры, случаи, факты, цифры
в) мнение авторитетных людей, цитаты
4. Выводы.
IV. Восстановить в тексте-рассуждении порядок следования предложений.
Чтение вывода из учебника.Работа над текстом диска к учебнику( моделирование текста)
Работа по учебнику. Упр.181,182
V. Обобщение. Проверочная работа с диска к учебнику( определение типа текста)
Итоги урока.
-Какие цели были поставлены в начале урока. Какие цели достигнуты? Сформулируйте
вывод.
Д/з: упр.183.
Литература:
1. О.В. Узорова «Практическое пособие по развитию речи». М.: «Издательство АСТ»,
2000г.