Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему "Что такое нравственный выбор человека?" 9 класс
Фестиваль открытых уроков
МБОУ «Белая СОШ»
Конспект урока русского языка в 9 классе.
Учитель: Скобелева Надежда Ивановна
Дата: 19.04.2017 года
Класс: 9
Тема: Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему «Что такое нравственный выбор человека?»
Тип урока: урок развития речи в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку.
Цель: сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к
ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 15.3).
Задачи:
1)образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок, умение
самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и
структурной связностью;
2)развивающие: развитие речевой и мыслительной активности;
3)воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся, как нравственность, совесть, верность
Организационные формы: беседа, приёмы активизации мыслительной деятельности, раскрытие межпредметных связей между
русским языком, литературой.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, приёмы критического
мышления:«Кластер», анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3
Технологии: технология работы с текстом, технология критического мышления (индивидуальная и групповая работа с текстом -
связь между новой информацией и ранее усвоенным материалом; прием «кластер»); технология оценивания
Оборудование: индивидуальные папки (текст, схема, лист самооценки), проектор.
Фестиваль открытых уроков
МБОУ «Белая СОШ»
Конспект урока русского языка в 9 классе.
Учитель: Скобелева Надежда Ивановна
Этапы урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный
момент.
(1 мин.)
2. Постановка
целей и задач
урока. Мотивация
учебной
деятельности.
(2 мин.)
Приветствие. Проверка готовности учащихся к
уроку.
Что можно сделать за одни сутки?
Что нельзя сделать за одни сутки?
А подготовиться к экзаменам можно за одни
сутки?
- подготовиться к экзаменам за одни сутки
невозможно. Повторить общие вопросы…да, а
полностью подготовиться …нет. Мы с вами
готовимся к экзаменам уже второй год. Впереди
еще полтора месяца для подготовки.
В позиции консультанта-фасилитатора побуждает
учащихся к принятию темы, организует диалог, в
ходе которого формулирует некоторые задачи
урока, составляет совместно с обучающимися план
урока.
Сегодня мы в очередной раз будем работать над
сочинением. Ведь мы не все темы еще затронули.
Запишите общую тему урока:
Оставьте одну строчку для частной темы урока,
которую определим чуть позже.
Приветствие.
Ответы
Ответы
Ответы
Записывают.
Регулятивные.
Личностные.
Цель – создание доброжелательной
атмосферы, мотивация на учёбу,
создание ситуации успеха
Девятнадцатое апреля.
Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему.
_________________________________________
Сформулируйте, что мы должны достичь в конце
урока?
Формулируют цель урока
(научиться писать сочинение-
рассуждение по теме )
3. Актуализация
знаний.
Лексическая
разминка.
(3 минуты)
Организует самостоятельную работу с
последующей проверкой.
Предлагаю повторить термины, которые встретятся в
работе над сочинением.
По определению записать термин.
Определения на экране.
1. Утверждение, которое требуется доказать.
2. Краткое описание, характеристика слова, это то,
что слово означает...
Выполняют самостоятельно.
Самопроверка.
Самопроверка: 5б – «5», 4б – «4», 3б –
«3»…
Тезис
Лексическое значение
Композиция
Познавательные.
Личностные.
Фестиваль открытых уроков
МБОУ «Белая СОШ»
Конспект урока русского языка в 9 классе.
Учитель: Скобелева Надежда Ивановна
3. Строение сочинения, соотношение его
отдельных частей и отношение каждой части ко
всему сочинению как единому целому.
4. Пример, который определённым образом оформлен
и занимает соответствующее место в композиции
текста.
5. Завершающая часть сочинения
Аргумент
Заключение.
4. Обобщение и
систематизация
знаний.
1)
работа над общей
темой урока
(4 минуты).
2)
формулирование
частной темы
урока
(2 минуты)
Итак, мы повторили с вами составляющие
сочинения-рассуждения.
Запишем общую структуру (композицию)
сочинения. Прокомментируйте.
1. Тезис: определение и комментарий
2. Основная часть: 1) Аргумент 1. (по тексту)
2) Аргумент 2. (жизненный опыт)
3. Заключение: вывод, призыв
Я вам предлагаю один из способов толкования слова -
описательный. Ваша задача определить это понятие
и сформулировать частную тему урока.
….ситуация, в которой человеку приходится
принимать или не принимать трудные для себя
решения во благо другой личности или в
соответствии со своими взглядами и убеждениями.
Допишите тему урока.
Вернемся к цели урока. Дополните то, что мы
должны достичь в конце урока?
Один уз учащихся комментирует
Сначала даем толкование слова и
комментируем его.
Затем приводим два аргумента,
подтверждающие тезис. Один пример
из прочитанного текста. Второй из
личного опыта.
После чего пишем заключение.
Слушают, затем формулируют тему
урока.
Понятие: Нравственный выбор
человека
Сочинение-рассуждение «Что такое
нравственный выбор человека»
Дописывают.
Мы должны научиться писать
сочинение-рассуждение на тему «Что
такое нравственный выбор?»
Регулятивные (Самостоятельно
разрабатывает алгоритм решения
учебной задачи с учетом конечного
результата)
Познавательные
Коммуникативные
5. Применение
знаний и умений
в новой ситуации
1) работа над
аргументом №1
(по тексту)
(11 минут)
Сейчас вам нужно сгруппироваться в мини-группы.
У вас на партах лежат чистые листы и фломастеры.
Вам нужно, работая в группе, начать составлять
КЛАСТЕР. Вспомните определение, что такое
нравственный выбор, можете воспользоваться
вашими индивидуальными папками по ОГЭ. Ваша
задача записать ключевые слова к понятию.
Работают в группах по 4 человека.
Формулируют.
Познавательные (Самостоятельно
находят и выделяют необходимую
информацию)
Личностные
Логические (анализ, построение
логической цепи рассуждений)
Нравственный выбор -
это выбор между…
добром правдой хорошим любовью доверием
злом ложью плохим ненавистью недоверием
совестью верностью
бесчестием предательством
Фестиваль открытых уроков
МБОУ «Белая СОШ»
Конспект урока русского языка в 9 классе.
Учитель: Скобелева Надежда Ивановна
Скажите этого будет достаточно для формулировки
определения понятия?
Первый аргумент мы берем из предложенного текста.
Откройте текст № . Содержание текста вам
знакомо, так как мы прорешивали тест по нему.
Просмотрите его, вспомните содержание.
У вас на партах лежат опорные схемы. Ваша задача,
опираясь на то, что вы записали в кластере, дать
объяснение поступкам героев текста. Заполнить
схему номерами предложений и прокомментировать.
Нет, так как должна быть связь с
аргументами.
Самостоятельно просматривают
текст.
Выполняют задание.
После чего комментируют.
Алиса – шофер – В.Сергеева – художник - старый сторож
Девочка 6 лет когда-то спас артистка театра упрекают за поступок
Знакомая В.Сергееву ( ) ( ) ( ) ( )
театрального Нуждается в ее
художника помощи.
( ) ( ) отказывает ( )
Приглашает
домой
( )
____________ ____________ _____________
Алиса – шофер – В.Сергеева – художник - старый сторож
Девочка 6 лет когда-то спас артистка театра упрекают за поступок
Знакомая В.Сергееву (16-29) (12) (54-55) (57)
театрального Нуждается в ее
художника помощи.
(1-4) (41 – 42) отказывает (43-46)
Приглашает
домой
( 46-53)
Спасла шофера Спас Викторию поступила плохо,
Поступила хорошо бросился в холодную воду, отказав в помощи тому,
Коммуникативные (выражает свои
мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, владеет
монологической и диалогической
речью)
Фестиваль открытых уроков
МБОУ «Белая СОШ»
Конспект урока русского языка в 9 классе.
Учитель: Скобелева Надежда Ивановна
мог сам погибнуть кто когда-то ее спас.
Поступили по совести, сделали свой
нравственный выбор.
Обратитесь к своему кластеру. Выделите те
ключевые слова, которые связывают эти части.
Выполняют. Формулируют.
2) Работа над
аргументом № 2
(из личного
опыта)
(12 мин)
3) Работа над
заключением.
4 минуты
Релаксация
Что значит привести пример из личного опыта?
Поработайте в мини-группах, пробуйте подобрать
примеры к тем ключевым словам. И запишите их
кратко. (приложение 1)
Итак, мы проработали текст и подобрали пример
из литературы. Теперь-то можно сформулировать
вступление? Запишите его и прочитайте.
У нас остается не отработанной последняя часть
сочинения – заключение. Что нужно учесть, чтобы
записать его?
Попробуйте сформулировать заключение.
Это означает, мы должны подобрать
пример из художественной
литературы или из жизни.
Работают в мини-группах. Дополняют
кластер примерами. Комментируют.
Работают самостоятельно.
Несколько работ зачитывают.
Заключение должно быть связано с
тезисом и аргументами.
Формулируют.
Личностные (Самостоятельно
формулируют собственную точку
зрения на предлагаемый материал
или ситуацию)
Логические (анализ,
доказательство)
Познавательные
6. Рефлексия
4 минуты
Очередное понятие к экзамену мы отработали.
Давайте вспомним то, что мы ставили перед собой
в начале урока?
Как вы считаете, мы достигли этой цели?
Было ли вам трудно? Если да, то в чем?
Заполните, пожалуйста, лист оценки. Сначала вы
оцениваете свою деятельность на уроке:
- Работал отлично – «5»,
- Работал хорошо, но мог бы лучше – «4»
- Работал недостаточно хорошо – «3»
- Не работал – «2»
Кроме того отметьте фамилию того, кто, на ваш
взгляд, сегодня поработал очень хорошо.
Набравший большее количество голосов, получит
дополнительную оценку.
Мы должны научиться писать
сочинение-рассуждение на тему «Что
такое нравственный выбор?»
Ответы
Выполняют
Регулятивные (Самостоятельно
определяют уровень усвоения
учебного материала и качество
усвоения)
7.Д/задание 1 мин
Написать сочинение-рассуждение.
Записывают
Фестиваль открытых уроков
МБОУ «Белая СОШ»
Конспект урока русского языка в 9 классе.
Учитель: Скобелева Надежда Ивановна
Самоанализ урока.
Класс: 9. В классе – 26 учеников. 1 обучающийся учится по специальной
адаптированной программе. Поэтому с ней была спланирована отдельная работа на
уроке. _____ болеют, поэтому отсутствуют на уроке.
Тема: Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему «Что такое нравственный
выбор человека?»
Тип урока: урок развития речи в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку.
Цель: сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на
морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе
(выполнение задания 15.3).
Задачи:
1)образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи;
предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать
собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой
цельностью и структурной связностью;
2)развивающие: развитие речевой и мыслительной активности;
3)воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся, как
нравственность, совесть, верность
Урок запланирован с учетом подготовки к выполнению 3й части экзамена. Данный
урок – не первый в системе уроков по общей теме. Учащиеся знакомы с типом речи
рассуждения. Умеют строить текст по данному типу. Форма урока для них новая. На
уроках по подготовке к сочинению стараюсь использовать различные формы, не
похожие друг на друга. Урок содержит разные формы деятельности: беседа, приёмы
активизации мыслительной деятельности.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной
информации, приёмы критического мышления:«Кластер», анализ текста, составление
алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3
Технологии: технология работы с текстом, технология критического мышления
(индивидуальная и групповая работа с текстом - связь между новой информацией и
ранее усвоенным материалом; прием «кластер»); технология оценивания.
Урок включает в себя 7 этапов. Основным этапом является этап применения знаний и
умений в новой ситуации. На данном этапе учащиеся работают с самим понятием
НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР, учатся понимать его лексическое значение, а также в
процессе анализа текста развивают свои коммуникативные навыки.
Не менее важным является этап рефлЕксии, когда учащиеся оценивают не только сами
себя, но о объективно оценивают работу своих одноклассников. Тем самым
соблюдают регулятивные ууд – самостоятельно определяют уровень усвоения
учебного материала и качество усвоения.
На уроке использованы формы работы – коллективная, групповая (в мини-группах) и
самостоятельная.
Средства обучения: индивидуальные папки, которые я им разработала специально для
подготовки к огэ, карточки для анализа текста, проектор.
На уроке доброжелательная атмосфера. Учащиеся проявили себя активно. Они умеют
строить свою речь. Умеют работать в небольших группах.
Я считаю, что цель урока достигнута.
Домашнее задание не вызовет у них затруднения.
Фестиваль открытых уроков
МБОУ «Белая СОШ»
Конспект урока русского языка в 9 классе.
Учитель: Скобелева Надежда Ивановна
(1)Девочку звали Алиса. (2)Ей было шесть лет, у неё был друг – театральный художник. (3)Алиса
могла свободно войти в театральный двор, который охранял строгий сторож, а другие дети не могли
попасть в этот интересный мир. (4)Но она была не просто девочка, она помощник художника.
(5)Однажды в театральном дворе Алиса увидела парня и сразу поняла, что он не артист.
– (6)Ты кто? – спросила она парня.
– (7)Шофёр, – ответил парень.
– (8)А что ты здесь делаешь?
– (9)Жду.
– (10)Кого?
– (11)Викторию Сергееву.
(12)Сергеева – артистка театра, молодая и красивая женщина. (13)И Алиса задала парню «взрослый»
вопрос:
– (14)Ты её любишь?
– (15)Нет, – улыбнулся парень. – (16)Я однажды спас её. (17)В нашем городе, театр был тогда у нас
на гастролях. (18)Это было весной, в конце марта. (19)Ребята катались на санках у реки.
(20)Сергеева тоже захотела покататься. (21)Ребята дали ей санки. (22)Она села и поехала, сани
случайно выехали на лёд, который был тонким и хрупким, и через минуту Сергеева оказалась в
ледяной воде. (23)Ребята закричали, а я был недалеко и услышал.
– (24)И ты прыгнул в ледяную воду?
– (25)Прыгнул, – подтвердил парень.
– (26)Не испугался?
– (27)Не успел испугаться.
– (28)И не заболел?
– (29)Заболел немножко.
(30)Алиса и незнакомый парень разговаривали и не заметили, как во двор вошли Сергеева и
знакомый художник. (31)Парень первым увидел её и сказал:
– (32)Здравствуйте, Виктория! (33)Вы, наверное, не помните меня? (34)Я Назаров.
(35)Сергеева внимательно посмотрела на парня: она не могла вспомнить его.
– (36)Ну помните, как Вы катались на санках, а я... (37)Вы ещё пригласили меня в Москву.
– (38)Ах, да, – вспомнила Сергеева. – (39)Сейчас я организую Вам билеты.
– (40)Спасибо, – сказал Назаров, – но я не за этим приехал. (41)У меня болен отец. (42)Мы приехали
в Москву, но в Москве я знаю только Вас, и я хотел спросить, можем ли мы остановиться у Вас на
неделю?
– (43)Нет, нет, – поспешно сказала Сергеева. – (44)Это неудобно, потому что у меня совсем
маленькая квартира.
– (45)Что же делать? – спросил парень.
– (46)Не знаю.
(47)И тут Алиса взяла парня за руку. (48)«Пойдём», – сказала она. – (49)«Куда?» – удивился парень.
– (50)«К нам», – сказала Алиса.
(51)Она не думала, что скажут дома. (52)Она спасала парня, спасала его от позора и
неблагодарности. (53)А когда спасают, то долго не думают, а раз – и в холодную воду!
– (54)Нехорошо как, – сказал художник, когда Алиса и шофёр вышли вместе со двора. – (55)Ведь он
вам жизнь спас.
– (56)Что же, я теперь памятник ему должна поставить? – ответила Сергеева.
(57)И тут старый сторож вдруг закричал: (58)«Вон! (59)Вон отсюда!» (60)Он делал вид, что кричит на
мальчишек, которые тихонько пробрались в театральный двор. (61)Но кричал-то он на
Сергееву.
(По Ю.Я. Яковлеву)*
*
Яковлев Юрий Яковлевич (1923–1996) – писатель и сценарист, автор книг для детей и
юношества.
Фестиваль открытых уроков
МБОУ «Белая СОШ»
Конспект урока русского языка в 9 классе.
Учитель: Скобелева Надежда Ивановна
Ф.И.____________________________________________________
Лист оценки деятельности на уроке с учетом теста. (отметьте
нужный пункт)
Работал отлично – «5»
Работал хорошо, мог лучше – «4»
Работал не достаточно хорошо – «3»
Не работал совсем – «2»
Отметьте одного из одноклассников, кто, по вашему
мнению, заслуживает высшей оценки.
Я отмечаю ____________________,
так как он(а) _______________________________
___________________________________________
___________________________________________
Дата: 19.04.17г.
Фестиваль открытых уроков
МБОУ «Белая СОШ»
Конспект урока русского языка в 9 классе.
Учитель: Скобелева Надежда Ивановна
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных" 5 класс
- Сочинение по технологии ЕГЭ "ПРОБЛЕМА ТЕКСТА, КОММЕНТАРИЙ, АВТОРСКАЯ ПОЗИЦИЯ, АРГУМЕНТАЦИЯ СОБСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ, КОМПОЗИЦИЯ СОЧИНЕНИЯ"
- Конспект урока "Знаки препинания в СПП с одним придаточным" 11 класс
- Презентация "Знаки препинания в СПП с одним придаточным" 11 класс
- Сборник материалов для подготовки к ГИА по русскому языку 9 класс
- Конспект урока "Правописание глаголов с -тся и -ться" 9 класс