Конспект урока "Сочинение-рассуждение о дружбе человека и собаки по картине Е. Широкова «Друзья»" 7 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 С.ИНЗЕР
Открытый урок русского языка для 7 класса на тему:
Сочинение-рассуждение о дружбе
человека и собаки
по картине Е.Широкова «Друзья»
Работу выполнила учитель
русского языка и литературы
Корнева Н.А.
2013 г.
Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения на тему дружбы человека и собаки
по картине Е.Н.Широкова «Друзья».Слайд 1
Задачи:1)совершенствовать навыки описания произведений живописи;
2)развитие воображения учеников, навыков устной и письменной речи (коммуникативные
компетенции);
3)развитие умения рассуждать на нравственную тему;
4) формирование и воспитание нравственных качеств учащихся: доброго и гуманного
отношения к братьям нашим меньшим, учение ценить преданность, верность и дружбу.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, интерактивная викторина «Образ собаки в
литературных произведениях», запись песни «Человек собаке друг», тетради для творческих работ,
портрет Е.Н.Широкова, иллюстрации картин Широкова.
Ход урока:
I.Организационный момент:Здравствуйте! Тема нашего урока «Подготовка к сочинению-
рассуждению на нравственную тему о дружбе человека и собаки по картине Евгения Николаевича
Широкова «Друзья». Целью нашего урока станет собирание материалов для этого сочинения, ну а
результатом его написание. Напоминаю, что сочинение в итоге должно представлять собою
текст-рассуждение с элементом описания. (Структурные элементы текста-рассуждения
представлены в наглядном пособии на доске: проблема, тезис, аргументы, вывод)
Эпиграф урока: Слайд 2
Лучшее, что есть у человека – это собака.
Дайан Джессап.
II. Введение в тему:
Сегодня мы, ребята, будем не просто готовится к сочинению по картине Е.Н.Широкова «Друзья», а
поговорим о взаимоотношениях между человеком и собакой.
Почему это животное занимает особое место в жизни человека?
Послушайте одну легенду и ответьте на вопрос:(на фоне звучит тихая музыка)
Однажды, давным-давно, встретились в огромном гулком мире две одинокие души
- Человек и Собака. Молодой пустынный мир был погружен в ночную тьму, лишь на
головокружительной высоте величественно безмолвствовали звезды, обжигая все вокруг
льдистым мерцанием. Собака бродила по лесу, внезапно в глаза ей ударил свет.
Подойдя поближе и осторожно выглянув из-за дерева, Собака увидела костер, а возле
него какое-то существо. То был Человек. Собака замерзла, ей очень хотелось подойти к
теплому пламени, но она не решалась...
Тем временем Человеку очень хотелось есть, надо было идти в лес на охоту, но было
уже совсем темно, и он не решался...
В этот миг из кустов на опушке показалась Собака, в зубах у нее была дичь. Собака
медленно подошла и положила добычу к ногам Человека.
Итак, что для человека собака? ( Собака – верный друг и помощник человека, преданный ему по
самой своей сути, когда помогший выжить Человеку, всё прощающий Человеку)
III. Знакомство с картиной и художником: Слайд 3
Евгений Николаевич Широковродился в 1931 году в городе Касли Челябинской области,
двенадцатилетним начал работать на всемирно известном заводе художественного литья. Раннее
трудовое взросление развило способности понимать жизнь и людей, общение же с искусством
привило взгляд на него как на повседневный, обязательный труд, убедительно показало, что красота
выходит из усилий работающей руки. Учеба в Свердловском художественном училище, а затем в
Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной дала
необходимые навыки и знания, утвердила в правильности намеченного себе пути. Местом жизни и
работы Широков избрал Пермь.
Рассмотрим внимательно картину «Друзья»:Слайд 4 (звучит тихая музыка)
-Кто главные герои картины? (Главные персонажи в этой картине - мальчик и собака).
-Каковы отношения между мальчиком и собакой? ( Они давние друзья)
Обратимся к словарной справке:
Друг- 1) тот, кто связан с кем-нибудь дружбой; 2) сторонник, защитник кого-нибудь или чего-нибудь
(С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»)
Словарная работа:Слайд 5Составим таблицу
Мальчик
Собака
Фон
описание
действие
описание
действие
лет 15-ти,
тёмные
волосы,
синяя
футболка,
тёмные брюки,
дружественный
заботливый
взгляд
сидит,
гладит,
смотрит,
думает о…
чёрного
цвета,
белые лапы,
умные глаза
грустит,
отдыхает,
смотрит
задумчиво,
положив
голову на
лапы…
красное
помятое
покрывало,
серые стены,
паркетный
пол
-Предположите ситуацию, предшествующую событиям картины. (Как бы ребята не толковали
предшествующие события, можно точно сказать, что «друзья» пережили вместе какие-то моменты, и
от этого их дружба стала ещё крепче)
- Что выражают лица главных героев? (Любовь, нежность, преданность)
-Скажите, кому знакомы эти чувства?
Опрос домашнего задания: Рассказать историю дружбы со своим домашним питомцем
( 2 ученика)
IV. Формулирование темы и тезиса сочинения: Слайд 6Мы должны сделать не просто описание картины
Е. Н. Широкова «Друзья», но скорее написать рассуждение. Определите тему этого рассуждения.
(Дружба человека исобаки). Озвучим тезис нашего будущего сочинения. (Собака – лучший друг
человека, самое искреннее выражение преданности и любви). Тезисом также могут стать слова
эпиграфа к уроку, слова профессионального американского собаковода ДайанаДжессапа «Лучшее,
что есть у человека – это собака». Картина Е.Н. Широкова для нас будет средством, аргументом
(доказательством) в раскрытии этой темы. И не только картина…
V. Викторина «Тема дружбы человека и собаки в литературных произведениях»:Слайд 7
(музыка песни «Человек собаке друг»
1. Надёжный друг и товарищ дедушки Мартына Лодыжкина и мальчика Сергея, странствующих
артистов. (А.И. Куприн «Белый пудель»)Слайд 8
2. Она повидала лучшую жизнь, став артисткой цирка, но осталась верна своим хозяевам,
вернувшись в свой бедный дом. (А.П. Чехов «Каштанка»)Слайд 9
3.Неожиданно у хозяина Ивана Ивановича случился сердечный приступ, его увозят на операцию в
Москву. А его верный пёс отправляется на поиски хозяина… (Г. Троепольский «Белый Бим чёрное
ухо»Слайд 10
4.У неё никогда не было хозяина. Она о нём мечтала… Но вот на лето приехали дачники и среди них
была девочка Лиля, которая смогла приручить одичавшую собачку. Недолгое счастье обретения
хозяйки сменилось жестокой разлукой. (Л. Андреев «Кусака»)Слайд 11
5. Пережив потерю своего четвероногого друга, главный герой, мальчик Илюша, тяжело заболевает.
Его друзья-гимназисты стараются ему помочь, отыскав собаку… (Ф.М. Достоевский Повесть
«Мальчики», собака Жучка)Слайд 12
6. История о несчастном материнстве собаки. (С.А. Есенин «Песня о собаке»)
7. «Ни одна мать так не ухаживала за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей…»
(И.С. Тургенев «Муму»)Слайд 14
6. История о несчастном материнстве собаки. (С.А. Есенин «Песня о собаке»)
Слайд 15 Памятники Муму в Петербурге и Биму в Воронеже.
Скажите, кто преданнее в этой дружбе, кто проявляет больше любви и искренности, человек или
собака? (Конечно, собака)
Все эти литературные примеры дружбы или взаимодействия человека и собаки вы можете
использовать в своём сочинении-рассуждении в качестве аргументов (доказательств) выше
приведённого тезиса.
VI. Формулирование заключительной части сочинения (вывода):В заключении своего сочинения, как
известно, необходимо выразить свое личное отношение к предмету разговора. Поэтому вы должны
использовать выраженияс личными местоимениями: я уверен (а), мне кажется, я считаю, я думаю и
др.Кроме этого вывод должен вытекать из всего содержания сочинения и заключать в себе суть
предмета рассуждения. Как нельзя лучше для этого подходят пословицы.
Словарная справка:
Пословица краткое народное изречение, содержащее и отображающее мудрость поколений.
Реализация домашнего задания:(найти пословицы о дружбе)Прочитайте пословицы и поговорки и
определите, какая из них вам подойдёт для использования в заключительной части сочинения.
Слайд 16
Велика любовь матери, затем – собаки, потом возлюбленной.
Где петух, там и деревня, где собака – там и дом.
Лучше псу поверить, чем боярину.
Собака и старое добро помнит.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
Человек без друга, что земля без воды.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Верный друг лучше сотни слуг.
Дружба заботой да подмогой крепка.
На мой взгляд, последняя пословица особенно подходит к картине Е.Н. Широкова «Друзья». А вы
как считаете?
VII.Составление плана сочинения (коллективное):
План:Слайд 17
I.Вступление (О художнике и его картине)
II. Основная часть:
1) Сюжет и тема картины (описание);
2) Тезис на тему картины (Лучшее, что есть у человека – это собака);
3) Аргументы (сюжет картины, сюжет литературного произведения, жизненный пример)
III.Заключение (вывод).
VIII.Подведение итогов урока:
С каким настроением вы приступите к написанию сочинения?
Чувствуете ли вы вдохновение? Тронула ли вас тема предстоящего сочинения?
Хочется надеяться, что тронула.Тема дружбы и любви к братьям нашим меньшим не должна никого
оставлять равнодушным.
IX. Домашнее задание: Слайд18 Написать сочинение-рассуждение о дружбе человека и собаки по
картине Е.Н. Широкова «Друзья».
Пример сочинения:
Знакомство с картиной Е. Н. Широкова я начала с обращения к информации про самого художника.
Евгений Николаевич - народный художник СССР и мастер русского реалистического искусства. Он
создавал картины самых разных жанров: пейзажи, тематические картины, портреты, натюрморты. Но
популярным он стал именно из-за его удивительных портретов.
Передо мной лежит репродукция картины Широкова "Друзья". Что на ней изображено? На
первом плане мы видим самих друзей - это мальчик и собака, которые расположились рядышком на
полу. Под ними лежит мягкий и теплый коричневый плед. На заднем плане - фон, который состоит
из куска пола и стены темных оттенков. Это говорит нам о том, что самое главное здесь - персонажи
на первом плане.
Главные герои - мальчик, который одет в темные штаны и синюю футболку, и его собака,
полностью черная, только с белыми лапами. Видно, что они грустят. Что случилось? Может быть, у
мальчика в школе неприятности с одноклассниками, или он получил плохую оценку, и его отругали
родители. Собака тоже грустная и печальная на вид - вероятно, она сочувствует своему другу, или
болеет. Ведь мы не можем точно определить, кто кого поддерживает в трудной жизненной ситуации
- собака мальчика, или мальчик собаку. Губы слегка надуты, как будто он что то рассказывает
собаке, при этом нежно ее гладит своей рукой. Она же в свою очередь подняла одно ухо и словно
прислушивается к тому, что говорит ее друг. Глаза у собаки очень понимающие, грустные и
внимательные. Видно, что к хозяину она относится с большим участием.
Картина написана в темных тонах, преобладают коричневые, синие и черные оттенки. Возможно,
художник хотел передать этими цветами ту атмосферу, которая царит в комнате при разговоре двух
друзей. Что значит дружба? Друзья всегда делятся друг с другом своими радостями и неудачами,
помощью и советами. Не случайно же в знаменитой песне поется "друг в беде не бросит"! Вот и
наши друзья друг друга не бросили - они поделили свою грусть и печаль пополам, ведь так легче
справляться со всеми неожиданными трудностями и проблемами, которые приносит жизнь.
Я уверена, что так будет не всегда - грусть пройдет, и в комнате мальчика и собаки опять засияют
лучи солнышка, она наполнится светлыми красками радости и счастья. И они опять будут делиться
друг с другом - только уже не печалью, а хорошим настроением и положительными эмоциями. Кто
знает, может быть, дружба - это и есть самое главное в нашей жизни?
ЧЕРНОВИК СОЧИНЕНИЯ ПО КАРТИНЕ Е.Н. ШИРОКОВА «ДРУЗЬЯ»
Тип текста:____________________________________________________________________________
Тема сочинения:_______________________________________________________________________
Сведения о
художнике:_____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Словарная работа:
Мальчик
Собака
Фон
описание
действие
описание
действие
Тезис:________________________________________________________________________________
Аргументы(доказательства):______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Вывод: (используй выраженияя уверен (а), мне кажется, я считаю, я думаю и
др.)____________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Используй пословицу:___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
План сочинения:
I.Вступление_________________________________
II.Основная часть:
1)___________________________________________
2)___________________________________________
3)___________________________________________
_____________________________________________
III. Заключение________________________________